АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы измерения теневой экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

За рубежом разработаны многочисленные методы учета и измерения теневой экономики. Наиболее часто используются следующие методы.

Методы специфических индикаторов связаны с использованием какого-либо одного вида деятельности и полученного прямым или косвенным способом.

Прямые методы предполагают применение информации, полученной в результате проверок и их анализа, для выявления расхождений между доходами и расходами по определенным параметрам и определения таким образом объемов теневой деятельности.

Косвенные методы основаны на информации системы официальной статистики, данных налоговых и финансовых органов, включают в себя анализ показателей занятости и финансовой деятельности.

Метод расхождений (его также называют балансовым методом) основан на сопоставлении таких показателей, как доходы и расходы, полученные и использованные ресурсы. На основе полученных расхождений определяются объемы теневой продукции, скрытой заработной платы.

В России принят итальянский метод оценки теневой экономики, разработанный Итальянским институтом статистики ISTAT. Основной подход ISTAT к оценке заключается в том, что данные о рабочих местах, полученные статистиками (переписи и обследования), сопоставляются с соответствующими данными юридических и налоговых органов, а также органов соцобеспечения с учетом экономической деятельности и территориальной классификации. Полученные единицы труда и выработка на одного работающего используются для расчета выпуска добавленной стоимости, что позволяет скорректировать объем продукции, недоучтенной предпринимателями.

В августе 2001 г. численность занятых в неформальном секторе составила 10 млн человек (табл. 32.1). Около 7,7 млн человек (77 %) были заняты только в неформальном секторе, т. е. имели в этом секторе и основную (единственную) и дополнительную работу.


Размеры занятости в неформальном секторе подвержены влиянию сезонных факторов.

Во II и III кварталах занятость в неформальном секторе на 14–15 % выше, чем в I квартале (в основном за счет сельскохозяйственных работ).

Всего неформальный сектор охватывает 14–15 % общей численности занятого населения, в том числе 11–12 % работают только в неформальном секторе. Среди сельских жителей охват занятостью в неформальном секторе экономики составляет от 23 до 30 % общей численности занятого сельского населения, среди городских жителей – 10–12 %.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)