АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теневая экономика и ее структура

Читайте также:
  1. I. Микроэкономика
  2. II. Культура и экономика.
  3. II. Макроэкономика
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III. СТРУКТУРА КУРСА
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  8. LDPC коды: структура
  9. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  10. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  11. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  12. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)

Теневая экономика – это уклад экономических отношений, который охватывает неучтенные, нерегламентированные и незаконные виды хозяйственной деятельности. В каждой стране есть такая составляющая экономической деятельности, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные нормы. Этот сектор экономики в разных странах называется по-разному: во французской литературе – «подземная», «неформальная» экономика; в итальянской – «тайная», «подводная»; в англоязычной – «неофициальная», «подпольная», «скрытая»; в немецкой – «теневая».

По содержанию к теневой экономике разные авторы относят разные виды деятельности. В Германии к теневой экономике вначале относили лишь финансовые тайные сделки; другие считают, что теневая экономика охватывает прежде всего криминальную деятельность; третьи полагают, что теневая экономика как особый сектор образуется всеми теми, кто уклоняется от уплаты налогов.

В ООН специалисты, занимающиеся национальными счетами, теневую экономику делят на три вида деятельности: скрытую (или теневую), неформальную (или неофициальную) и нелегальную.

Скрытая характеризует разрешенную законом деятельность, которая официально не показывается или занижается с целью уклонения от уплаты налогов.

Неформальная действует на законном основании и нацелена на производство товаров и услуг для удовлетворения собственных нужд домашних хозяйств (например, осуществление собственными силами индивидуального строительства).

Нелегальная – это деятельность, которая осуществляется наемными работниками без юридического оформления договора.

В структуре теневой экономики в России обычно выделяются три вида деятельности.

Неофициальная экономика охватывает легальные виды деятельности, связанные с производством товаров и услуг, не фиксируемых официальной статистикой. Такая деятельность широкое распространение получила в сфере услуг (ремонт квартир; предоставление жилья в курортной местности; подготовка учащихся для поступления в высшие учебные заведения, осуществляемая частным образом без юридического оформления договоров и т. д.). При этом получатели доходов скрывают их от налогообложения.

Фиктивная экономика – это деятельность, которая связана с получением необоснованных выгод субъектами хозяйствования. Сюда относятся:

  • приписки, осуществляемые руководителями предприятий в государственном секторе экономики;
  • взяточничество;
  • мошеннические способы получения денег.

Подпольная экономика – это запрещенные законом виды экономической деятельности. К их числу относятся:

  • незаконное производство и сбыт продукта и услуг;
  • производство оружия, наркотиков, контрабанда, содержание притонов;
  • деятельность лиц, не имеющих юридического права заниматься данным видом деятельности (врачи, адвокаты, практикующие без лицензии).

Субъекты теневой экономики в России. Всю теневую экономику по характеру связи с производством можно подразделить на две части:

  • первая – это та, которая участвует в производстве товаров и услуг;
  • вторая – это та, которая функционирует в сфере перераспределения товаров и услуг, созданных вне этой сферы.

Кроме этого, в соответствии с видами теневой экономики можно выделить три типа ее субъектов.

Первая группа субъектов включает наиболее криминальные элементы теневой экономики: торговцы наркотиками и оружием; бандиты-грабители; наемные убийцы. Сюда же можно отнести коррумпированных представителей органов власти, берущих крупные взятки, торгующих государственными должностями и интересами. На долю этих элементов, по различным оценкам, приходится от 5 до 25 % всей теневой экономики.

Вторая группа субъектов состоит в основном из теневиков-хозяйственников. К их числу можно отнести предпринимателей, коммерсантов, банкиров, промышленников и аграриев, мелких и средних бизнесменов, включая «челноков» (организаторов собственного дела). Последние составляют огромную армию. По данным МВД РФ, в 1996 г. ими совершенно 30 млн рейсов в зарубежные страны. Если предположить, что каждый сделал за год в среднем по три поездки, то общее количество «челноков» составляет примерно 10 млн.

После 1998 г. челночный бизнес резко сократился. Теперь все большая часть товаров, закупаемых теми же «челноками», поступает в Россию через карго-перевозчиков и при пересечении границы проходит стандартные процедуры «растаможивания». Эта группа субъектов вынуждена уходить в «тень» главным образом потому, что издержки их деятельности при существующих правилах и законах экономической игры превышают соответствующие выгоды и доходы.

«Челноки» бывают следующие:

  • Мелкий «челнок» – сумма от $2 до 4 тыс. Как правило, он сам занимается реализацией своего товара.
  • Средний «челнок» выезжает с суммой до $10 тыс. Возвращаясь, лишь часть товара везет с собой, остальные отправляет с грузовой компанией (карго-перевозчиком). Обычно имеет наемных работников, продающих товар на рынках и работающих за процент от реализации. Также может сдавать товар на реализацию.
  • Крупный «челнок». Имеет устойчивые контакты с зарубежными фирмами. Работает обычно по образцам, не возит больших сумм наличными, так как оплату производит через банки (хотя и по «теневым» схемам). Весь заказанный товар отправляет с грузовыми компаниями. В России сам вообще не торгует и, как правило, имеет ряд собственных торговых точек.

Доля первых в начале 1990-х гг. преобладала. Затем стала сокращаться. После 1998 г. поток туристов-коммерсантов значительно сократился.

Третья группа субъектов представлена наемными работниками как физического, так и умственного труда. К ним могут примыкать как мелкие, так и средние государственные служащие, в доходах которых, по имеющимся оценкам, до 60 % составляют взятки. У этой категории лиц нерегистрируемая деятельность является вторичной (неформальной) занятостью.

Особенности поведения отдельных групп субъектов теневой экономики. Во-первых, криминальные структуры, как правило, действуют в отличие от теневиков-хозяйственников, в сфере обращения при распределении и перераспределении доходов. Основными способами «присвоения» ими части этих доходов являются внеэкономические формы, связанные с насилием: вымогательство; шантаж; обеспечение так называемой крыши мелким и средним предпринимателям за определенную плату; различные методы угроз вплоть до заказных убийств.

Теневики-хозяйственники являются законными собственниками создаваемых доходов. Они лишь в дальнейшем уводят часть доходов из-под действия законов и правовых норм.

Обычно такие шаги являются вынужденной мерой, обусловленной: невыполнением принятых обязательств партнерами; практикуемым откровенным обманом при совершении сделок; использованием силовых методов ведения дел и т. д.

Во-вторых, поведение криминальных групп теневиков обусловлено неупорядоченностью условий хозяйствования. Чем больше неразберихи в экономике, чем слабее власть, тем лучше для них. Такие условия хозяйствования в России позволили криминальным структурам взять под свой контроль до 90 % предприятий и организаций, образующих основное поле для получения криминальных доходов. Для консервации такой ситуации активно используется подкуп должностных лиц, распространяется организованная преступность.

Теневики-хозяйственники, наоборот, заинтересованы в ослаблении влияния криминальных элементов: только плата за «крышу» приводит к удорожанию товаров и услуг примерно на 30 %, что приводит к существенному снижению доходов теневиков-хозяйственников. Положение теневиков-хозяйственников осложняется тем, что на них оказывается давление с двух сторон. С одной стороны, на доходы теневиков-хозяйственников посягают криминальные структуры, вынуждая их для сохранения предельного уровня доходов идти на нарушения юридических норм хозяйствования; с другой – они находятся под надзором правовых органов, призванных пресекать различного рода нарушения.

В-третьих, разным является поведение отдельных групп теневой экономики. Теневики первой криминальной группы предпочитают незаконные (или полузаконные) способы «отмывания» криминальных денег, так как их легализация неизбежно ведет к вскрытию всей преступной деятельности. Представители второй группы заинтересованы в легализации своих доходов путем изменения действующих правовых норм и законов.

В результате отмывание «грязных» денег и легализация теневиков-хозяйственников – это пересекающиеся, но не тождественные процессы. Если первые граничат с преступным миром, то вторые можно преимущественно отнести к незначительным отклонениям от закона, которые преодолеваются путем изменения определенных норм хозяйствования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)