АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение стандартной консистенции (нормальной густоты) гипсового теста

Читайте также:
  1. B. Нормализация консистенции кала
  2. C) кезекті аттестация
  3. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  4. I Этап. Определение проблемы
  5. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  6. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  7. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. IV. Определение победителей.
  9. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  10. SDRAM: Определение
  11. Алгоритм теста Глейзера на наличие или отсутствие гетероскедастичности случайных возмущений.
  12. Алгоритм теста Дарбина-Уотсона на наличие (отсутствие) автокорреляции случайных возмущений.

Лабораторная работа

Испытание строительного гипса

 

Общие положения

 

Гипсовые вяжущие получают путем термической обработки гипсового сырья до сульфата кальция или полугидрата сульфата кальция и применяют для изготовления строительных изделий всех видов и при производстве строительных работ, а также для изготовления форм и моделей в фарфоро-фаянсовой, керамической и других отраслях промышленности.

Методика выполнения работы

Испытание гипса проводится по ГОСТ 23789-79[12].

Определение тонкости помола

 

Тонкость помола гипса характеризуется остатком в процентах по массе на сите номер 02 (размер ячеек сита в свету 0,2 мм). Пробу вяжущего массой 50 г, взвешенную с погрешностью не более 0,1 г и предварительно высушенную в сушильном шкафу в течение 1 ч при температуре (50±5) °С, высыпают на сито и производят просеивание вручную или на механической установке.

Просеивание считают законченным, если сквозь сито в течение 1 мин при ручном просеивании проходит не более 0,05 г вяжущего.

Тонкость помола отдельной пробы определяют в процентах с погрешностью не более 0,1% как отношение массы, оставшейся на сите, к массе первоначальной пробы. За величину тонкости помола принимают среднее арифметическое результатов двух испытаний.

(5.1)

 

где m 02 – остаток на сите номер 02, г

m – исходная навеска гипса, г

Результаты записывают в таблицу 5.1.

Таблица 5.1– Определение тонкости помола гипса

 

Навеска гипса, г, m Остаток на сите № 02, m02, г ТП, %
     

 

В зависимости от тонкости помола различают следующие виды гипсового вяжущего (таблица 5.2).

Таблица 5.2-Технические условия по ГОСТ 125–79[25]

Вид гипсового вяжущего Индекс Максимальный остаток, %, на сите номер 02, не более
Грубого помола I  
Среднего помола II  
Тонкого помола III  

 

Определение стандартной консистенции (нормальной густоты) гипсового теста

Стандартная консистенция (нормальная густота) характеризуется диаметром расплыва гипсового теста, вытекающего из цилиндра при его поднятии. Диаметр расплыва должен быть равен (180±5) мм. Количество воды является основным критерием определения свойств гипсового вяжущего: времени схватывания и предела прочности. Количество воды выражается в процентах как отношение массы воды, необходимой для получения гипсовой смеси стандартной консистенции, к массе гипсового вяжущего в граммах.

В чистую чашку, предварительно протертую тканью, вливают воду (от 40% до 70 % от массы гипсового вяжущего). Затем в воду в течение 2-5 с всыпают от 300 до 350 г гипса. Массу перемешивают ручной мешалкой в течение 30 с, начиная отсчет времени от начала всыпания гипсового вяжущего в воду. После окончания перемешивания цилиндр, установленный в центре стекла, заполняют гипсовым тестом, излишки которого срезают линейкой. Цилиндр и стекло предварительно протирают влажной тканью. Через 45 с, считая от начала засыпания гипсового вяжущего в воду, или через 15 с после окончания перемешивания цилиндр очень быстро поднимают вертикально на высоту 15-20 см и отводят в сторону. Диаметр расплыва измеряют непосредственно после поднятия цилиндра линейкой в двух перпендикулярных направлениях с погрешностью не более 5 мм и вычисляют среднее арифметическое значение. Если диаметр расплыва теста не соответствует (180±5) мм, испытание повторяют с измененной массой воды.

Нормальную густоту рассчитывают по формуле

(5.2)

где m в– количество воды в гипсовом тесте, имеющем диаметр расплыва (180±5);мм, г;

m г– навеска гипса, г.

Результаты записывают в виде таблицы 5.3.

 

Таблица 5.3 Определение нормальной густоты гипсового теста

 

Параметры Результаты
Масса навески гипса m г, г  
Количество воды m в, мл  
Диаметр лепешки, мм    
Среднее значение двух измерений, мм  
Нормальная густота НГ, % гипсового теста  

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)