АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответ 3. Перенос

Читайте также:
  1. C соответствующими
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. II. Специальная ответственность за личный вред
  4. III. Общая ответственность за вред
  5. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  6. IV. Ответственность
  7. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  8. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  9. VII. Ответственность.
  10. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  11. Административная ответственность
  12. Административная ответственность за налоговые правонарушения.

Фройдовское акцентирование припоминания пациентами прежних переживаний в качестве цели психоаналитической работы неизбежно связано с тем, что припоминание оказывается главным средством для устранения переноса. Но описание Фройдом фаз развития психоаналитической техники (1920) проходит трансформацию: от стремления достичь прямых припоминаний до использования переноса в качестве необходимого средства припоминаний. Существуют два главных средства, посредством которых можно добиться устранения переноса посредством работы с переносом в ситуации Здесь и Сейчас. Первым является прояснение указаний на исходный пункт для формирования переноса в актуальной ситуации. Открытие этого исходного пункта конечно приводит к вопросу, а будет ли обнаруженный пункт соответствовать конечным выводам, делаемым психоаналитиком. Так как способ, посредством которого перенос будут пытаться связывать с актуальным провоцирующим стимулом, несомненно является частью усилий пациента, представить в убедительном свете то, что его установка переноса вызвана актуальными событиями.

Посредством сдержанности и неоднозначности проявляемого им поведения психоаналитик ещё больше увеличивает диапазон кажущихся убедительными выводов, которые может сделать пациент. Когда исследование базиса, на котором покоятся выводы пациента, приводят к тому, что актуальная ситуация, на которую реагирует пациент, может иметь и совершенно другие значения, чем те, которыми наделил её пациент, тогда он гораздо охотнее сможет признать существование у себя первичных установок, то есть переносов.

Ещё в одной из критик прежней версии этой статьи высказывалось мнение, что, когда я говорю о актуальных взаимоотношениях и о связи между конечными выводами, делаемыми пациентом, и информацией, которая как кажется их убедительно поддерживает, тогда я якобы исхожу из неопровержимых представлений о том, что же является в аналитической ситуации реальным. Причём последним решающим голосом здесь будет якобы обладать психоаналитик. Это совершенно не так. Мои идеи о том, что пациент должен узнать, что информация, которой он обладает, может интерпретироваться и другими способами, как раз и содержит совершенно иную версию того, что я подразумеваю под реальностью. Психоаналитик и пациент сильно вовлечены в диалог друг с другом, испытывая на себе стремление добиться согласия по поводу реальности, а не просто посчитать чью-либо воображаемую реальность за окончательную и не подлежащую корректировке.

Вторым средством устранения переноса в ситуации Здесь и Сейчас является то, что пациент как раз посредством интерпретации переноса приобретает новый опыт. И получает его пациент отнюдь не так, как ожидает. Складывается впечатление, что психоаналитики не желают уделять серьёзное внимание приобретению пациентом такого опыта, словно бы это отрицательно подействовало на роль, отдаваемую инсайтам пациента, делая главных фактором изменений в судьбе пациента межличностные воздействия.

Важно не забывать, что в случае интерпретации переноса речь идёт не о приобретении нового опыта, противоположного инсайту, но о комбинации того и другого. Для того, чтобы добиться и сохранить желательные изменения в пациентах, необходимо совместное их использование. Важно также ясно понять, что не требуется никаких новых техник работы для того, чтобы позволить пациенту приобретать новый опыт. Этот опыт является неизбежным Стрейчи эффектом работы с переносом в ситуации Здесь и Сейчас. Часто почему-то не замечают, что Стрейчи, хотя и говорил, что только интерпретации переноса вызывают изменения, склонен был и к идее, что большинство интерпретаций делается вне переноса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)