АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругооборот продуктов, доходов и расходов

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. IV. Кругооборот в целом
  3. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  4. Анализ расходов на реализацию товаров
  5. Анализ эффективности рекламных расходов
  6. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  9. Бюджетная классификация доходов бюджетов
  10. Бюджетная классификация расходов бюджетов
  11. В) Величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  12. В) потребительских расходов,

(агрегирование макроэкономических взаимосвязей)

В отличие от любой механической системы экономика обладает свойством непрерывности функционирования. Конечно, содержание экономических отношений претерпевает серьезные изменения, однако само функционирование экономики не останавливается ни на минуту: человечество продолжает производить, распределять, обменивать и потреблять экономические блага. Исследование этого процесса известно в науке как проблема общественного воспроизводства.

Общественным воспроизводством называют процесс непрерывного поддержания и возобновления экономической активности в рамках национальной экономики или мирового хозяйства в целом. Для осознания возможности данного процесса необходимо отметить принципиальное отличие экономического анализа на микро и макроуровне.

Проводя микроэкономический анализ, т.е. изучая поведение отдельной фирмы или потребителя, следует понимать, что непрерывность процессов воспроизводства обеспечивается прежде всего открытостью систем, попадающих в рамки этого анализа. Например, отдельная фирма может неограниченно долго производить блага, реализуя их, она приобретает новые партии сырья, выплачивает заработную плату наемным работникам, заменяет износившееся оборудование. Налицо процесс воспроизводства на микроуровне. Но существует одна особенность: и закупка необходимых ресурсов и продажа готовой продукции происходят за пределами самой фирмы, т.е. с точки зрения микроэкономики она представляет собой открытую систему, функционирование которой связано с внешними условиями.

Воспроизводственные процессы на макроуровне происходят в закрытой системе, если не принимать во внимание международные экономические связи. Даже на современном этапе интернализации экономик, основу воспроизводства, несомненно, составляет внутренний рынок страны. Каждая страна, прежде всего, рассчитывает на сбыт произведенной продукции и закупку необходимых ресурсов на собственном рынке. Особенно справедливо замечание о закрытости экономической системы, если проводить анализ не национальных экономик, а мирового хозяйства. В данном случае поступление товаров и услуг извне просто исключено.

Макроэкономическая система закрыта в том смысле, что условия для продолжения процесса воспроизводства должны постоянно создаваться внутри нее. В этом и состоит основное отличие анализа экономики на микро и макроуровне: первый сосредоточен на изучении внешних условий функционирования экономических агентов и возможности под них подстроиться, тогда как второй изучает механизм возникновения и поддержания внутри экономики процесса воспроизводства.

Выявление наиболее типичных черт поведения макроэкономических агентов (агрегирование макроэкономических агентов) и наиболее существенных закономерностей функционирования рынков (агрегирование макроэкономических рынков) позволяет перейти к следующему этапу анализа – изучению в обобщенном виде тех связей, которые существуют внутри и за пределами национальной экономики. Иными словами, можно приступить к агрегированию макроэкономических взаимосвязей. Обычно для этого используется модель круговых потоков или схема кругооборота продукта, расходов и доходов. Соблюдая принцип постепенного усложнения моделей, целесообразно начать анализ с экономики, которая состоит только из двух макроэкономических рынков и двух агентов. На рисунке 1.2. представлена схема взаимосвязей для такой макроэкономической модели.

 

Рис. 1.2. Модель круговых потоков (простая модель для двух рынков)

Рассмотрим данную модель более подробно: домохозяйства предъявляют спрос на товары и услуги, которые производят фирмы. Чтобы производить эти товары фирмы предъявляют спрос на ресурсы – землю, труд и капитал, собственниками которых являются домохозяйства. Для того чтобы иметь возможность приобретать товары и услуги, домохозяйства продают экономические ресурсы. В свою очередь, продав свои товары, фирмы получают выручку, из которой они должны оплатить ресурсы, использованные ими в процессе производства – плату за труд – заработную плату, плату за землю – ренту, плату за капитал – процент. Все эти виды оплат вместе образуют поток факторных доходов, который связывает рынок ресурсов и домохозяйства. Таким образом, доходы и расходы в этой схеме двигаются по кругу. Материальные потоки обозначены пунктирными стрелочками, а денежные – сплошными.

Поскольку данная схема является замкнутой, то, анализируя ее, можно сделать следующие выводы:

· потоки денег и товаров в ходе кругооборота всегда равны по величине и противоположны по направлению. Причина этого явления вполне очевидна: каждая экономическая операция приводит к образованию дохода у одного макроэкономического агента в точности равного расходу другого;

· в масштабах всей страны сумма расходов всех макроэкономических агентов равна сумме их доходов;

· объем производства на национальном уровне равен расходам всей страны.

Эта схема является упрощенной, поскольку не учитывает многие связи, существующие в реальной экономике. В схеме отсутствует финансовый рынок, без которого невозможно себе представить современную рыночную экономику. Переоценить роль государства также не представляется возможным, поскольку даже в странах, где она сведена к минимуму, оно выполняет ряд жизненно необходимых функций.

Добавление к этой схеме всех остальных макроэкономических агентов и рынков приведет к получению полной схемы кругооборота. Но поскольку такая схема будет слишком сложна для понимания, то мы будем исследовать только денежные потоки.

Полная схема кругооборота представлена на рисунке 1.3.

 

 

Рис. 1.3. Полная модель денежных потоков открытой экономики

Появление в модели государства приводит к возникновению новых связей, а именно:

· во-первых, государство делает закупки товаров и услуг, их называют государственными закупками (government spending - G). Они связаны в первую очередь с содержанием государственных предприятий, необходимостью производства общественных благ, выполнением функций по управлению страной и регулированию национальной экономики. Государственные расходы увеличивают спрос на товары, а следовательно – совокупные расходы;

· во-вторых, государство обязывает всех платить налоги (taxes - T), которые составляют большую часть доходов бюджета. Однако оно не только собирает налоги, но и, выступая перераспределителем национального дохода, выплачивает трансферты (transfers - Tr). Это безвозмездные платежи от государства домохозяйствам (примером могут служить пенсии, стипендии, социальные пособия) или фирмам (тогда трансферты принято называть субсидиями);

· в-третьих, в зависимости от состояния бюджета страны, государство может выступать либо заемщиком, либо кредитором на финансовом рынке. Если расходы страны оказываются больше доходов, то такую ситуацию называют дефицитом бюджета, государство вынуждено занимать деньги на финансовом рынке, то есть выступать заемщиком. Чаще всего для этой цели оно выпускает облигации. Фирмы и домохозяйства, покупая их, обеспечивают государству возможность покрыть часть своих расходов. Обратная ситуация называется профицитом бюджета, и государство может отдать лишние денежные средства в кредит.

Кроме того, простая модель кругооборота не учитывает роль финансового рынка в экономике. Домохозяйства, действуя рационально, не тратят весь свой доход на покупку товаров и услуг. Оставшуюся часть своего дохода они сберегают. Поскольку сбережения (savings - S) должны приносить доход, а фирмы испытывают необходимость в дополнительных средствах для обеспечения и расширения производства, это предопределяет необходимость включения в анализ финансового рынка, на котором происходит превращение сбережений домохозяйств в дополнительные инвестиционные возможности фирм. Причем домохозяйства могут действовать как напрямую через рынок ценных бумаг, увеличивая инвестиционные возможности фирм (покупая их акции или другие ценные бумаги, тогда инвестирование называется прямым), так и опосредованно, прибегая к помощи финансовых посредников, прежде всего банков, которые, принимая вклады у населения, затем предоставляют кредиты фирмам.

Включение в схему кругооборота иностранного сектора означает необходимость учета взаимоотношений национальной экономики и других стран, которые осуществляются, прежде всего, посредством международной торговли, т.е. экспорта и импорта товаров и услуг. Поскольку полная схема кругооборота учитывает только денежные потоки, то экспорт (export - Ex) представляет собой выручку от продажи товаров и услуг, переданных другим странам, поэтому стрелка, обозначающая этот поток, исходит от иностранного сектора. Под импортом (import - Im) понимаются расходы национальной экономики на покупку иностранных товаров, поэтому стрелка, обозначающая эту связь, идет к иностранному сектору. Разница между экспортом и импортом отражается в торговом балансе. Если денежные потоки, исходящие из страны (расходы на импорт) превышают входящие (доходы от экспорта), то говорят о дефиците торгового баланса. Очевидно, что он требует финансирования, которое может быть осуществлено двумя способами:

· за счет внешних займов у различных иностранных организаций и международных фондов;

· за счет продажи иностранцам финансовых активов, т.е. акций и облигаций, как частных так и государственных, и поступления денежных средств в счет их оплаты.

И в том, и в другом случае, происходит приток денежных средств в национальную экономику от иностранного сектора. Он носит название притока капитала (capital flow). Если же ситуация с торговым балансом обратная, то из страны происходит отток капитала (capital outflow). Эти два денежных потока обозначены на рис. 1.3 двухсторонней пунктирной стрелкой.

Следует отметить, что для полной модели кругооборота справедливы те же выводы, что и для простой схемы. При этом сохраняется равенство национального дохода и продукта, поэтому в макроэкономике для обозначения этих двух понятий используют одно сокращение – Y (yield). Под национальным продуктом понимается совокупность всех экономических благ, вращающихся в экономической системе. Национальный продукт оценивается в стоимостном выражении, поскольку суммирование в натуральных единицах, например, продовольственных и инвестиционных товаров невозможно. Обычно он подсчитывается за определенный период времени (чаще всего за год).

В состоянии равновесия экономической системы национальный продукт будет равен сумме расходов всех макроэкономических агентов (expenditures - E). Такие расходы называются совокупными. При анализе модели, состоящей из четырех макроэкономических агентов совокупные расходы можно определить по следующей формуле:

(1.1)

где

- совокупные расходы;

- инвестиционные расходы;

- государственные закупки;

- чистый экспорт, разница между экспортом и импортом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)