АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и принципы макроэкономического анализа

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализа реальных экономических объектов.
  10. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  11. Анализаторы как органы ощущений
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

Различают два вида экономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post или национальное счетоводство представляет собой анализ статистических данных, то есть он обращен в прошлое, но, тем не менее, позволяет оценить результаты экономической деятельности на уровне страны, выявить проблемы и предложить их решение в виде определенной политики государства, провести сравнительный анализ национальных экономик разных стран.

Макроэкономический анализ ex ante представляет собой моделирование экономических процессов с целью построения прогнозов. Этот вид анализа обращен в будущее и позволяет определить закономерности развития экономических процессов и на основе анализа причинно-следственных связей построить прогнозы развития макроэкономических явлений.

В своем анализе макроэкономика использует те же принципы и методы, что и микроэкономика: абстрагирование – выделение и изучение самых существенных черт и особенностей каких-либо экономических явлений или процессов, экономико-математическое моделирование – описание экономических явлений и процессов с помощью математических инструментов (графиков, таблиц), использование принципа «при прочих равных», предположения о рациональном поведении экономических агентов и т.д. Однако существует основной принцип, характерный только для макроэкономики – агрегирование. Оно представляет собой объединение отдельных элементов по определенным признакам в достаточно большую группу, которая называется агрегатом. Например, с точки зрения макроэкономики нет разницы, что производит завод: химические удобрения или молоко, оба предприятия будут отнесены к агрегированному рынку товаров и услуг.

Этот принцип анализа обычно применяется в четырех направлениях:

1. агрегирование макроэкономических агентов;

2. агрегирование макроэкономических рынков;

3. агрегирование макроэкономических взаимосвязей;

4. агрегирование макроэкономических показателей.

Агрегирование, построенное на выделении наиболее типичных черт поведения экономических агентов, позволяет выделить четыре их вида:

1. домохозяйства (households) – самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, целью деятельности которого является максимизация полезности. В любой экономической системе он выполняет три основные функции: во-первых, он является основным собственником экономических ресурсов (прежде всего труда). Получая оплату за них, домохозяйства большую часть тратят на потребление. Эти расходы домохозяйств в экономике носят специальное название – потребительские расходы (consumption spending - C). Отсюда вытекает вторая функция домохозяйств в экономике – они являются основными покупателями товаров и услуг. Оставшуюся после расходов на покупку товаров и услуг часть дохода домохозяйства сберегают. Эти сбережения являются основным источником для займов в экономике. То есть, третья функция домохозяйств – это кредитование других экономических агентов;

2. фирмы (business firms) – это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, целью деятельности которого является получение прибыли. Фирмы в экономической системе выполняют несколько функций:

· главных покупателей экономических ресурсов, которые приобретаются ими для обеспечения процесса производства;

· основных производителей товаров и услуг в экономике. Продавая готовую продукцию, фирмы получают выручку (доход), часть которой они должны выплатить домохозяйствам в виде оплаты за предоставленные факторы производства. Такие доходы домохозяйств называются факторными.

· крупнейших инвесторов. Для того, чтобы обеспечить процесс производства необходимы специальные товары (прежде всего оборудование). Расходы фирм на такие товары называют инвестиционными расходами (investment spending - I).

· заемщиков. Для того, чтобы расширять производство, необходимы средства. Главные внутренние источники инвестиций – прибыль и амортизационные отчисления весьма ограничены, поэтому фирмам приходится прибегать к помощи заемных средств.

3. государство (government) – это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, основной целью которого является максимизация общественного благосостояния и ликвидация провалов рынка. Этот макроэкономический агент представляет собой совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов в стране и регулировать их. Для того чтобы соответствовать цели своего существования государство выполняет несколько функций:

· производитель общественных благ;

· покупатель товаров и услуг для обеспечения государственного сектора экономики и выполнения своих функций;

· перераспределитель национального дохода (через систему налогов и трансфертов);

· кредитор или заемщик на финансовом рынке (в зависимости от состояния государственного бюджета);

· регулятор и организатор функционирования рыночной экономики. Часто говорят, что государство обеспечивает институциональные основы функционирования экономики (законодательная база, система безопасности, налоговая система и т.д.). Кроме того, государство обеспечивает предложение денег в стране, поскольку обладает монопольным правом на выпуск денег (эмиссию). Проведение макроэкономической политики сводится к осуществлению мероприятий по двум направлениям: во-первых, обеспечение экономического роста (структурная экономическая политика), во-вторых, сглаживание циклических колебаний, обеспечение полной занятости и стабильного уровня цен (т.е. борьба со всеми важнейшими макроэкономическими проблемами). Такая политика государства называется конъюнктурной или стабилизационной. Основными видами такой политики является фискальная, кредитно-денежная и внешнеэкономическая.

4. иностранный сектор (foreign sector) – это самостоятельный рациональный действующий макроэкономический агент, который объединяет в себе все остальные страны, которые осуществляют взаимодействие с данной посредством международной торговли (экспорт и импорт товаров и услуг) и международного перемещения капиталов (экспорт и импорт финансовых активов).

В зависимости от того, сколько макроэкономических агентов включается в анализ, говорят о рассмотрении разных видов экономики. Границы анализа национальной экономики представлены на рисунке 1.1.

 

Рис. 1.1. Границы анализа национальной экономики

Агрегирование макроэкономических рынковпозволяетвыделить следующие их разновидности:

1. рынок товаров и услуг или реальный рынок (goods market). Для того чтобы получить агрегированный рынок товаров и услуг необходимо отвлечься от всего разнообразия товаров и услуг, которые производит экономика, и выделить наиболее важные закономерности формирования равновесия на этом рынке. На этом рынке формируется равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства. Этот рынок еще иногда называют реальным рынком, так как на нем продаются реальный активы (real assets);

2. финансовый рынок (financial assets market) – это рынок, на котором продаются и покупаются финансовые активы (деньги, акции и облигации). Этот рынок делится на два сегмента:

· денежный рынок (money market): не стоит думать, что на этом рынке действительно продаются и покупаются деньги, так как менять деньги на деньги бессмысленно. Но изучение функционирования этого рынка очень важно для макроэкономического анализа, поскольку позволяет определить равновесную ставку процента (interest rate), которая выступает в качестве цены кредита. Как уже упоминалось выше, государство обладает монопольным правом эмиссии денег, т.е. определяет предложение денег на уровне национальной экономики, другие макроэкономические агенты в процессе функционирования определяют спрос на деньги, в результате взаимодействия спроса и предложения денег формируется равновесная денежная масса. Основными посредниками на этом рынке выступают банки, основной функцией которых является аккумулирование свободных денежных средств и выдача их в кредит под проценты;

· рынок ценных бумаг (bonds market): на этом рынке происходит покупка и продажа неденежных финансовых активов, основными видами которых являются акции и облигации. Покупателями на этом рынке являются домохозяйства, которые тратят на акции и облигации свои сбережения с целью в будущем получить доход (дивиденды по акциям и проценты по облигациям). Продавцами акций выступают фирмы, а облигаций – как фирмы так и государство. Фирмы выпускают ценные бумаги с целью получить дополнительный средства для расширения бизнеса, а государство – покрыть дефицит государственного бюджета;

3. рынок ресурсов (resource market). Чаще всего изучение данного рынка сводится к изучению рынка труда, поскольку особенности функционирования этого рынка позволяют объяснить многие макроэкономические закономерности, особенно в краткосрочном периоде. В результате неравновесия на этом рынке образуется такое макроэкономическое явление как безработица, которое оказывает непосредственное влияние на другие макроэкономические процессы. В долгосрочном периоде в анализ часто добавляют рынок капитала, особенно денежный рынок, поскольку его функционирования часто связывают с наличием в национальной экономике такой проблемы как инфляция;

4. валютный рынок (foreign exchange market). Поскольку в настоящее время национальная экономика любой страны является открытой, т.е. теснейшим образом связаной с другими странами, то необходим этот рынок, на котором происходит обмен одной национальной валюты на другую, в результате чего формируется обменный курс валюты (exchange rate).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)