АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Методическая разработка воспитательного мероприятия

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Методическая разработка воспитательного мероприятия

«Наркомания и жизнь - несовместимы»

 

Форма: познавательная беседа

 

Курс: I –III Составила:

Преподаватель иностранного языка,

воспитатель Сергутина И.Б.

 

 

Брянск

Цель: вооружить студентов знаниями о наркомании, привить отрицательное отношение к наркотическим веществам

Задачи:

1) довести до студентов сведения о зарождении наркомании в древние века;

2) познакомить студентов с официальными данными о количестве больных, страдающих наркоманией;

3) проанализировать употребление наркотиков на Брянщине;

4) развивать внимание, мышление, умение анализировать, абстрагировать;

5) воспитывать у студентов непримиримое отношение к употреблению наркотических веществ, а также чувство ответственности за себя и за жизнь другого.

Оснащение:

- стенд «Я выбираю жизнь»;

- видеофильм «Как уберечь ребенка от наркотиков»;

- фотографии знаменитых актеров, артистов и т.д., погибших от наркотиков;

- плакат со словами: «Я выбираю жизнь!», «Я выбираю свет!», «Я выбираю путь, где наркотиков нет!»;

анкеты

Время проведения: 20 ноября 2014 года, в 20 00

Место проведения: общежитие Брянского базового медицинского колледжа

 

Подготовительная работа

Деятельность
  Воспитатель Срок Студенты Срок
  Подобрать материал для познавательной беседы, просмотреть книги, учебные пособия, журналы «Основы безопасности жизнедеятельности». Цель: пробудить интерес к самостоятельной работе I половина октября 1. Выбран материал для беседы Результат: стихи, текстовый материал на электронных носителях, мультимедийная презентация, фотографии, картинки, видеофильм, вопросы I половина октября
  Разработать вопросы анкетирования о наркомании Цель: выявить отношение студентов к данной проблеме II половина октября 2. Подготовка вопросов анкетирования Результат: подготовлено 50 анкет с вопросами о наркомании для анонимного ответа II половина октября

 


Пояснительная записка

В современном обществе все страны объединяет глобальная проблема, которая затронула практически все уголки нашей планеты. Это – наркомания. Как утверждают специалисты, в настоящее время во многих странах, включая Россию, проблема наркомании является приоритетной. По данным центральной прессы и компетентных органов, с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь число наркозависимых детей и молодых людей. Этот процесс не поддается статистике. Основной его особенностью считается то, что наркотические средства употребляют дети и подростки, принадлежащие, как правило, к привилегированным группам общества, а не только к социально-экономическим низам, к так называемым группам риска, куда входят неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов.

Наркомания в России приняла характер эпидемии, угрожающей генофонду нации», - к такому выводу пришли участники парламентских слушаний в Государственной Думе. Наркомания – логичное социальное явление, выраженное в разделении людей в развитых странах на социальные слои. Из этого следует, что наркоманы – определенная каста людей, смирившихся со своей не востребованностью в обществе и выбравших вместо реального мира, где им не нашлось места, мир иллюзий. Наркоманию можно назвать социально-педагогической проблемой, так как она охватывает в большей мере молодежь. Возраст среднестатистического наркомана с каждым годом становится все меньше. В современном молодежном обществе культивируется определенная наркотическая субкультура, особо привлекательная для юных граждан. Сейчас в неотложной профилактической помощи нуждается большая группа детей и подростков, которые из-за особенностей поведения, социальной и школьной дезадаптации «выпадают» из числа благополучных сверстников и не охватываются программами первичной профилактики. Рост количества наркозависимых подростков и недооценка серьезности этой проблемы обществом, отсутствие моделей антинаркотического воспитания требуют поиска иных форм социально-педагогической работы. Наркомания — это медико-социальная проблема, оказывающая влияние на уровень заболеваемости и смертности. Среди наркоманов очень высок риск заражения СПИДом. Наркомания – трудноизлечимое заболевание, влекущее за собой гибель больного. Наркомания – причина высокой инвалидизации населения. В нашей стране наркомания как социальная проблемаможет быть решена, только если к борьбе с этим недугом будут привлечены все слои населения. Ведь все усилия учителей, объясняющих детям на уроках вред и опасность употребления наркотиков, оказываются напрасными, если они не подкрепляются родителями подростка, которые в силу своей занятости не успевают уделять достаточно вниманию сыну или дочери. Как утверждают статистические данные, наркомания в подростковом возрасте затягивает человека в несколько раз сильнее, чем, если он начнет употреблять наркотики, будучи уже взрослым. Это еще раз подтверждает то, что эту «чуму» нашего века следует предупреждать, не дожидаясь раскручивания этого «колеса» на полную силу. Тогда уже остановить его или повернуть вспять будет слишком сложно. Но наркомания излечима, и об этом следует помнить. Нельзя ставить точку на оступившихся людях, которые выбрали неправильный путь. Ведь сущность наркомании, как и самого наркомана, в слабости характера и неспособности самоконтроля и борьбы. А это говорит о том, что эти люди нуждаются в помощи.

Материалы данной методической разработки может быть использована в работе классного руководителя (воспитателя) при подготовки внеклассного мероприятия о наркомании.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)