АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности устройства и работы водопроводов высокого давления. Мероприятия по обеспечению их надёжности

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Противопожарные водопроводы,как правило устраивают по принципу высокого давления. Он имеет ряд особенностей по сравнению с объединённым водопроводом. Обычно в специальных трубопроводах требуется временное повышение давления в период пожаротушения. В остальное время в них поддерживается сравнительно небольшое давление с помощью производственных или хозяйственных насосов, обеспечивающих заполнение всей системы водой. Водопроводы с постоянно высоким давлением устраивают только в особых случаях, т.к. это требует значительных затрат эл. Энергии.

В рез-те резкого изменения давления в трубах и арматуре возникают гидравлические удары и кавитационные процессы, которые заставляют предъявлять повышенные требования к надёжности всей системы.

Основной мерой явл. Обязательное кольцевание водопроводной сети. Для водопроводных линий применяют сварные стальные трубы, способные выдержать знач. Нагрузки. Задвижки на сети необходимо устанавливать т.о., чтобы в случае неиспр. На каком либо участке водопровода одновременно выкл. Не более 2-х лафетных стволов.

Подача воды к лафетам и гидрантам может осуществл. непосредственно из естественных В.И. или резервуаров без предварительной очистки. Поверхностные В.И. (реки, озёра) обычно используют для противопожарного водоснабжения складов лесных метериалов. При этом необходимо учитывать сезонные колебания уровня воды. В случае использования спец. Устраиваемых резервуаров необходимо обеспеч-ть возм-ть постоянного пополнения запаса воды. Производств. насосы, поддерживающие давление а противопожарном водопроводе в обычное время устан-ся в НС-1.

На предприятиях нефтехим, и нефтеперерабатывающей промышленности противопож водопроводы высокого давления с лафетными стволами предусматриваются в наружных и взрыво- и пожароопасных установках для защиты аппаратуры и оборудования, содержащие ГГ, ЛВЖ и ГЖ.

Защита колонных аппаратов на высоту до 30 м должна производитьсяч лафетными стволами и передвижной пож. техникой.

Пож. насосы водопроводов высокого давления должны иметь дистанционное вкл. От кнопок, расположенных у лафетных стволов, и пусковые устр-ва, действующ. Автоматически от тревожной сигнализации из помещения пож. части.

Иногда из-за большого расхода и напора воды не удаётся подобрать марку насоса. В таком случае применяют последовательную схему вкл. насоса, при которой развиваемый напор определяется графически, как сумма напоров отдельных насосов при одном и том же напоре.


31. Нормы расхода воды на защиту и пожаротушение предприятий деревообрабатывающей, химической, нефтехимической промышленности и складов лесопиломатериалов

Расход воды для пожаротушения из сети противопожарного водопровода на складах пило- и круглых лесоматериалов определяется в зависимости от суммарной площади кварталов и способа хранения, а на складах балансовой древесины, осмола и дров кучевого хранения – с учетом высоты куч.

Расход воды для пожаротушения из сети противопожарного водопровода на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности должен приниматься из расчета 2 одновременных пожаров на предприятии: 1 пожара в производственной зоне и 1 пожара – в зоне сырьевых или товарных складов горючих газов, ЛВЖ, ГЖ. Расход воды определяется расчетом, но должен приниматься не менее: для производственной зоны – 120 л/с, для складов – 150 л/с. Расход и запас воды должен обеспечивать тушение и защиту оборудования стационарными установками и передвижной пожарной техникой.

ТКП 45-2.02-138-2009

П.5.1.11: Расход воды на наружное пожаротушение открытых складов лесных материалов и продукции на основе торфа и лигнина следует принимать:

- 10 л/с – при вместимости склада до 1000 м3 включ.;

- по таблице 3, применительно к зданиям 7 степени огнестойкости категории В – при вместимости склада св. 1000 до 5000 м3 включ.

Для складов лесных материалов вместимостью св. 5000 до 10000 м3 расход воды следует принимать 45 л/с, при большей вместимости – следует руководствоваться требованиями ТКП 45-2.02-84.


 

32. 60. Область применения безводопроводного водоснабжения.

В качестве источников противопожарного водоснабжения сельских населенных пунктов и промышленных предприятий допускается принимать естественные водоисточники (реки, озера, моря) и искусственные (резервуары, водоемы-копани, каналы, водохранилища).

Хранение объема воды для цепей пожаротушения в пожарных резервуарах и открытых водоемах допускается: — для населенных пунктов с числом жителей до 2000 человек при застройке зданиями до двух этажей. — отдельно стоящих зданий классов Ф1.1, Ф1 2, Ф2—Ф4 строительным объемом до 500 м3, расположенных на территории поселенных пунктов, не имеющих кольцевого противопожарного или объединённого противопожарного водопровода; — летних открытых кинотеатров при отсутствии наружных сетей водопровода; — зданий классов Ф5.1—Ф5.3, относящихся к категориям ВЗ, В4, Г2, Д, и класса Ф5.4 при расходе воды на наружное пожаротушение не более 10 л/с, — складов грубых кормов объемом до 1000 м; — складов минеральных удобрений строительным объемом каждого из зданий до 5000 м; — зданий радиотелевизионных передающих станций; — зданий холодильников и хранилищ овощей и фруктов;

— площадок открытого хранения автомобилей с расходом воды на наружное пожаротушение до 10 л/с, расположенных на расстоянии 400 м и более от ближайшей сети водопровода. При безводопроводном водоснабжении вода для тушения пожара подается мотопомпами, автонасосами или автоцистернами, а также стационарно установленными насосами.

Объем пожарных резервуаров и открытых водоемов определяется исходя из расчетных расходов воды в соответствии с нормами СНБ 4.01.02-03 и продолжительности тушения пожара 3 часа, а для зданий I – IV степени огнестойкости категорий В4, Г1, Г2, Д – 2 часа


33. Сооружения для заборки воды с поверхностных В.И.

Для обеспечения надежного забора воды пожарной техникой из водоемов-копаней, водохранилищ, прудов, а также естественных водоисточников, кроме подъездных дорог к месту водозабора и площадок для установки автомашин, часто необходимо сооружать специальные водозаборные устройства. Такими сооружениями являются пожарный подъезд (пирс) и приемный колодец. Специальные пожарные подъезды целесообразно устраивать на водоемах, имеющих пологие берега. Наиболее распространенным типом подъезда является пирс на деревянных сваях, имеющих диаметр 25—30 см, способный выдержать нагрузку 7—8 т. Площадка подъезда должна быть расположена не выше 5 м от уровня низких вод и выше уровня высоких вод не менее чем на 0,7 м. Настил площадки устраивают из пластин. Ширина настила 4,5—5 м. Боковые стороны площадки ограждают на высоту 0,7—0,8 м. Для забора воды из естественных водоисточников с заболоченными берегами целесообразно устраивать приемные колодцы объемом 3—5 м3, соединенные с водоисточником трубой, имеющей диаметр не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе необходимо установить задвижку, штурвал которой должен быть выведен под крышу люка. К приемным колодцам должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомашин.

Приемные колодцы выполняют из бетона или камня и оборудуют двумя крышками, пространство между которыми заполняют зимой утепляющими материалами, что предохраняет воду от промерзания.


34. Требования к определению ёмкости, устройство, оборудование, размещение, обозначение и эксплуатация пож.водоёмов и резервуаров.

Объем определяется исходя из расчетных расходов воды в соответствии с нормами СНБ 4.01.02-03 и продолжительности тушения пожара 3 часа, а для зданий I – IV степени огнестойкости категорий В4, Г1, Г2, Д – 2 часа по формуле:

При этом объём открытых водоемов необходимо рассчитывать с учетом возможного испарения воды и образования льда. Превышение кромки не менее 0,5 м. Количество пожарных резервуаров >= двух, при c >=50 % расчетного объема воды на пожаротушение.

размещать таким образом, чтобы подача воды в любую точку пожара обеспечивалась >= чем из 2 соседних водоемов. Расстояние от точки забора воды до зданий V—VIII степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть >=30 м, а до зданий I—IV >=10 м. Радиус обслуживания <= 200 м. Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка тупиковых трубопроводов <= 200 м.

К В.И. должен быть обеспечен свободный подъезд >=2 ед. aвто по дорогам с твердым гравийно-щебеночным или асфальтовым покрытием.

Эксплуатация водоемов. Каждый построенный водоем должен быть принят комиссией, которая проверяет соответствие его проекту и подвергает гидравлическому испытанию на водонепроницаемость. С этой целью водоемы заполняют водой до проектного уровня и через сутки замеряют его новое положение. Удовлетворительными по условиям фильтрации считаются такие водоемы-копани, у которых понижение уровня за сутки составляет не более 5 см. У водоемов-резервуаров допускается понижение уровня не более чем на 1 см в сутки.

Регулярную проверку уровня воды в водоеме и при понижении его более чем на 30 см — пополнение запаса;хорошем состоянии подъездных путей; Дезинфекцию воды; исправного состояния водозаборных устройств, откосов, гидроизоляции; oграждение водоемов;Утепление водоемов.


 

35. Особенности эксплуатации водозаборных сооружений в зимнее и летнее время.

В летнее время:

-не допускать загрязнение водоприемников (ил, рыбы, водоросли)

-следить за уровнем воды

-промывка фильтров

В зимнее время

-следить за уровнем промерзания воды

- утепление мест приема воды

-очистка водоприемников


36. Классификация, основные элементы и схемы устройства внутреннего водопроводов.

Вн. водопроводом наз. система инженерно-технических сооружений, предназначенных для подачи воды под требуемым напором от наружных водосточников. Вн. водопр. подразделяются на:1)хозяйсвено-питьевые 2)производственные 3) противопожарные 4) объединённые. Выбор зависит от назначения и высоты здания. санитарно-гигиенических и противопожарных требований. технологических процессов и технико-экономической целесообразности.

Вн. водопровод состоит из 1) ввод в здание 2) водомерный узел 3) магистральный трубопровод 4) распределительный трубопровод 5) водоразборная арматура и пожарные краны; может оборудоваться водонапорными баками. насосными и пневматическими установками, запорно-регулирующей арматурой


58-59.Типы водоисточников и их общая хар-ка. Природные водные источники и их использование.

При выборе источника необходима оценка комплексного использования водных ресурсов всех видов, имеющихся в реги­оне. Из нескольких альтернативных предпочтение отдается тому источнику, который обеспечивает бесперебойное снабже­ние водой потребителей при минимальных затратах на ее очи­стку и транспортирование. При этом учитывается сохранение сложившейся экологической системы при отборе воды.

Выбранный источник водоснабжения необходимо согласо­вать с органами государственного санитарного надзора.

Забор воды для целей водоснабжения возможен из поверх­ностных и подземных источников.

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения целесообразно применять подземные (особенно артезианские и родниковые) воды, которые, как правило, имеют более высокие показатели качества, чем воды поверхностные. Если мощность водонос­ного пласта подземных вод недостаточна или они непригодны для целей водоснабжения, то используют поверхностные ис­точники. Использование подземных вод для производствен­ных нужд нецелесообразно, если нет соответствующего обо­снования.

В качестве поверхностных источников используются реки, водохранилища, озера и моря. Для рек характерны сезонные колебания расхода и качества воды. Состав примесей речных вод определяется характером питания рек. Различают поверх­ностное и подземное питание. Поверхностное питание обеспе­чивается выпадением дождей, таянием снега, ледников и т. п., а подземное — главным образом грунтовыми водами (родники, ключи).

Сведения об источниках водоснабжения получают в резуль­тате гидрогеологических, гидрологических и топографических изысканий. Данные о поверхностных источниках — это мини­мальный и максимальный расход воды в реке; уровни воды; скорости движения воды; толщина льда. Прилагается попереч­ный профиль реки с геологическими разрезами в створе водо­приемника. Данные о подземных источниках — это их расход воды, грунты, отметка статического уровня подземной воды, порода водоносного слоя, удельный дебит.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)