АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 5. Истоки дизайна

Читайте также:
  1. Вклад индейцев в мировую цивилизацию слайд №15.
  2. Внутрішня політика ЗУНР(Див. Мультимедійну презентацію слайд 4)
  3. Гуманистическая и радикальная география. Истоки и результаты
  4. Додавання нового слайда.
  5. Задание 1. Создание слайдов с анимацией.
  6. Зачитать стихотворение на слайде.
  7. Истоки и периодизация древнегреческой философии.
  8. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. ВИЗАНТИЯ
  9. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. Россия
  10. Истоки моей любви
  11. Истоки сакральной власти
  12. Истоки системного анализа

Все исследователи, занимающиеся историей японского дизайна, прослеживают его истоки в дизайне европейском, однако они существенно расходятся в датировке начала самого процесса. Так например, И.Утимура считает, что европейские идеи художественного конструирования, в частности идеи Морриса, а затем деятелей Веркбунда и Баухауза, начали прорастать на японской почве с возникновением в Японии студий художников-абстркционистов (1930 г.) и созданием японского художественно-промышленного общества (1936 г.).

 

Слайд 6. Истоки дизайна.

Предтечей японского дизайна считают К.Нотоми, художника и коммерческого эксперта, официально изучавшего художественную промышленность европейских стран конца XIX в. и стремившегося перенести ее опыт на японскую почву.

 

Слайд 7. Японский дизайн

Японский дизайн всегда отличался своей загадочностью и лаконичностью.

Японцы большое внимание уделяют природе и часто транслируют ее характерные черты на создаваемые предметы. Несмотря на кажущуюся сдержанность, семантика каждого предмета выражает массу смыслов, которые отличают ту стихию, которой посвящен предмет.

Слайд 8. Японский дизайн

В 1936 году было впервые создано японское художественно-промышленное общество. Затем, в 1952 году, 25 специалистов в области дизайна основали «Japan Industrial Designers' Association» (JIDA (учрежден в 1952 г.) Эта важная организация была основана двадцать пять ведущих японских промышленных дизайн пионеров и отражают осознание необходимости кампании для более широкого признания значимости этой новой профессии. Ассоциации логотип, основанные на букве " d", был разработан Юсаку Kamekura в 1953 году, когда он присоединился к JIDA. В течение следующей половины столетия ассоциации стал важным рупором для дизайнеров в Японии в качестве членов извлечь из профессиональных и образовательных кругов), которая до сих пор остается единственной профессиональной организацией промышленных дизайнеров в Японии.

Слайд 9.

Отметим, что сегодня наиболее известными японскими промышленными дизайнерами являются Наото Фукасава (Naoto Fukasawa) и Макио Хасуике (Makio Hasuike).

 

Повышенный функционализм, осознанное применение каждой детали и минимальное использование материалов стали залогом успеха японского дизайна в как в 20-ом, так и 21-ом веке.

 

Слайд 10.

Наото Фукасава (Naoto Fukasawa) родился в 1956 году в Японии. Профессиональное образование он получил в “Tama Art University” на факультете искусства и 3D-дизайна, который закончил в 1980-ом. Через восемь лет он стал членом креативной группы промышленного дизайна корпорации “Seiko-Epson”. Уже на следующий год он переехал в Сан-Франциско, где стал работать в компании “ID two”. Впоследствии, данная компания переросла в международное бюро промышленного дизайна “IDEO” c филиалами в Америке, Европе и Азии.

.

Слайд 11.

В 2002 году Наото Фукасава (Naoto Fukasawa) открывает собственное дизайн-бюро “Naoto Fukasawa Design”. В этом же году он становится членом консультационного комитета японской компании “Muji”. Для “Muji”, например, он создал настенный CD – проигрыватель, который стал частью постоянной коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке. За дизайн CD-плейера Фукасаву наградили престижной премией “iF Gold Award”. Кроме этого он получил более 50 наград в области дизайна в Японии, США и Европе.

.

В 2003 году дизайнер создал новый бренд “±0”. Под этой маркой он стал выпускать бытовые приборы и аксессуары.

.

Слайд 12.

Наиболее интересными проектами в 2007-2008 годах стали: комплект из подносов и чашек “Vertigo” для “B&B Italia” (2007); серия стульев для “Vitra Edition”, выполненных из бетона, акрила, мрамора, металла, фетра и других материалов (2007-2008); трехместный диван “Muku” для “Driade” и стул “Papilio” для “B&B Italia”.

.

Наото Фукасава (Naoto Fukasawa) читает лекции в двух университетах: “ Musashino Art University” и “Tama Art University ”.

Tama Art University

Свобода есть дело величайшей значимости, не в последнюю очередь потому, что без него не может быть никакого искусства. С момента своего создания, Tama Art University был посвящен поискам и свобода, и искусство.

Тем не менее, понятие свободы включены в идеологию университета это не подарок, но обязательства. Без осуществления сильной личной воли, свобода сводится к не более чем средство для достижения цели. Будет создаваться свобода, а свобода способствовать будет. Эта диалектика образует сильный ток, лежащие в основе деятельности Tama Art University.

Сегодня мир находится в среде, казалось бы, бесконечный цикл нетерпимости, ненависти и насилия, но, возможно, желание человека создавать произведения искусства можно предложить решение. В качестве своего вклада в достижение международного мира и взаимопонимания, Tama Art University в полной мере привержена укреплению творческого духа.

Факультет искусств и дизайна
японская живопись
живопись масляными красками
Эстамп
скульптура
Керамических, стеклянных и металлический завод
Графический дизайн
Product Design
Текстильный дизайн
Экологический дизайн
Информация Design
Искусство науки
Общее образование

 

Musashino Art University

Колледж искусств и дизайна

японская живопись

учебный план

Первый год

Изучая самые элементарные методы японской живописи, например, как использовать инструменты и подготовить пигменты, студенты практикуют эскиз растения, а затем линия рисунки, используя суми. Затем они оказывают натюрморты, и, наконец, пейзаж рисунки.Базовая подготовка эскизов подчеркивает человеческую фигуру развивать интуитивное понимание формы, и научиться делать чертежи, копируя классические произведения.
Второй год

Студенты привлечь мелких животных, таких как птицы и рыбы. Привлекая движущихся объектов они оттачивают свои полномочия по наблюдению, и учиться, чтобы захватить их субъектов силуэты и отличительные черты быстрее. Через процесс черчения человеческих фигур и пейзажа, студенты приобретают способность выражать эти изображения в качестве конструкций. При перепечатке классических произведений, они углубить свое понимание использования линии в японской живописи и их осведомленности о пространственных отношений. Они также изучают традиционные методы, такие как золото и серебро, перелистывая, sunago, и kirigane в специальных мастерских.
Третий год

Студенты достигает стадии, на которой они развивают свои собственные способы выражения, основанные на методах и подходах к обработке предмета узнали в первый и второй годы. Они улучшают их композиционное чувства, рисуя животных и человеческих фигур, а также установить более индивидуалистический области выражения, создавая произведения, которые имеют эти предметы, а также предметы по их собственному выбору. При копировании классических произведений, студенты получают более глубокое понимание японской живописи, узнав о новых материалах, таких как шелк. Они берут трехдневные поездки эскизов, что позволяет им испытать радость от рисования пейзажей в природе.
Четвертый год

Студенты работают на крупный живописи (100см х 220см) на тему по собственному выбору, важным шагом в подготовке их для дипломного проекта.

 

http://www.plusminuszero.jp

 

Слайд 14.

Макио Хасуике (Makio Hasuike) родился в 1938 году в Токио (Япония). Свое профессиональное образование он получил в Токийском университете искусств. После его окончания в 1962-ом, Макио начал сотрудничать с такими компаниями как “Hitachi”, “Honda” и “Yashica”. Однако одним из первых и наиболее важным стал заказ от компании “Seiko”, которая поручила молодому специалисту разработать дизайн двадцати сувенирных часов, посвященных Олимпийским играм в Токио 1964 года.

.

Слайд 15.

В 1963 году Макио Хасуике (Makio Hasuike) переезжает в Италию. Первоначально он устраивается на работу в “Rodolfo Bonetto”. Спустя пять лет, дизайнер открывает собственную компанию “Makio Hasiuke Design” в Милане. В этом же году он начинает сотрудничество с компанией “Indesit”. Именно ему было поручено разработать всю линейку бытовой техники линии “Ariston”. Благодаря этому сотрудничеству, Макио создал накопительный водонагреватель “Ariston Giancaldo”, за который он получил престижную премию “Compasso d'Oro”.

.

Слайд 16.

В 1982 году Макио Хасуике (Makio Hasuike) создал новую компанию “MH-WAY”, которая стала выпускать сумки и аксессуары, дизайн которых разрабатывался лично ее основателем.

.

Слайд 17.

При создании новых продуктов дизайнер учитывает культурные традиции своего народа и страны. Например, при создании линии ножей “WMF”, дизайнер руководствовался традициями якудза. У них существует определенные правила, по которым провинившимся отрубается мизинец. Оказывается, без него мужчина не может крепко держать нож. В результате, дизайнер укоротил рукоятку для того, чтобы ее было удобно держать и четырьмя пальцами.

.

Слайд 18.

С 1995 года Макио Хасуике (Makio Hasuike) преподает на факультете индустриального дизайна в Милане и является членом Комитета мастеров стратегического дизайна “Politecnico di Milano”. Некоторые продукты, разработанные дизайнером, на данный момент являются частью постоянных коллекций Музея современного искусства в Нью-Йорке, Миланской триеннале и Музея индустрии в Эссене.

.

Официальный сайт Макио Хасуике (Makio Hasuike): www.makiohasuike.com

 

Слайд 19.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)