АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа (Индивидуальное задание для самостоятельной работы)

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  6. II. Работа с лексическим составом языка
  7. II. Работа с текстом
  8. II. Творческое задание.
  9. II. Творческое задание.
  10. IV. Культурно-просветительская работа.
  11. IV. Работа с текстом
  12. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)

Основная цель выполнения курсовой работы (ИЗ) в рамках дисциплины «Национальная экономики» заключается в оценке состояния определенного субъекта Российской Федерации и определении его места среди других регионов страны.

Перечень субъектов РФ, среди которых можно выбрать, следующий:

1. Республика Саха

2. Тюменская область

3. Республика Алтай

4. Алтайский край

5. Республика Бурятия

6. Забайкальский край

7. Иркутская область

8. Кемеровская область

9. Красноярский край

10. Новосибирская область

11. Омская область

12. Томская область

13. Республика Тыва

14. Республика Хакассия

15. Амурская область

16. Еврейская автономная область

17. Камчатский край

18. Магаданская область

19. Приморский край

20. Сахалинская область

21. Хабаровский край

22. Чукотский автономный округ

23. Курганская область

24. Свердловская область

25. Ханты-Мансийский автономный округ

26. Челябинская область

27. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Основные требования выполнения курсовой работы (ИЗ):

ü Курсовой проект (ИЗ) может выполняться в группе, включающей двух человек.

ü В курсовой работе можно использовать только общеупотребимые и официальные данные (для единой методики оценки субъектов РФ опираться на сайт Росстата).

ü Для определения тренда изменений необходимо брать данные за 10 лет или 20 лет (1990-2013 гг.) и обязательно сравнивать со среднестатистическими данными по России.

Структура курсовой работы (ИЗ) включает в себя 4 части.

В первой части необходимо отразить основные характеристики субъекта РФ, историю и административно-территориальное деление. Также привести нормативно-правовые акты о государственно-частном партнерстве, существующих долгосрочных стратегиях и Программ развития (например, Программа 2020) и законах об инновационной деятельности на территории субъекта РФ. Наличие социальных программ по улучшению благополучия пожилых людей.

Во второй части необходимо проанализировать основные макроэкономические показатели и сделать вывод.

Обязательные для анализа показатели приведены ниже:

1. Национальные счета (ВРП, ВРП на душу населения, структура ВРП).

2. Темпы роста ВРП. Определить является ли 5% рост ориентиром для устойчивого экономического роста в 2013 году. Каков был рост ВРП в 2000-2007 гг., когда российская экономика росла среднегодовым темпом 7,3%?

3. ВРП на душу населения.

4. Демография (численность населения и ее динамика, естественное движение населения, миграция).

5. Уровень жизни (доходы населения, распределение доходов, прожиточный минимум, уровень бедности).

6. Занятость (численность занятых, уровень безработицы, начисленная номинальная заработная плата). Для справки: на 1 января 2012 г. среднероссийский показатель уровня регистрируемой безработицы – 1,6% от численности экономически-активного населения.

7. Основные фонды (наличие основных фондов по полной учетной стоимости и по остаточной стоимости).

8. Промышленное производство (индекс промышленного производства, объем отгруженных товаров).

9. Сельское хозяйство (продукция сельского хозяйства, материально-техническая база сельского хозяйства). Доля в производстве сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.

10. Розничная торговля (оборот розничной торговли (годовой, на душу населения).

11. Является ли раздутым торгово-посреднический сектор и финансовый сектор в ущерб промышленности? Для сравнения: Удельный вес торгово-посреднического и финансового сектора в российском ВВП – 28%. Для развитых рыночных стран это очень высокий уровень. Прибыль в торговле эквивалентна прибыли всей обрабатывающей промышленности. Сравните с прибылью в банковском секторе.

12. Экономические структурные диспропорции в экономике региона.

13. Инвестиции (инвестиции в основной капитал и их динамика, иностранные инвестиции на душу населения)

14. Наука (число организаций, выполнявших научные исследования и разработки).

15. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, Численность исследователей, имеющих ученую степень.

16. Внутренние затраты на научные исследования и разработки. Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки по видам затрат.

17. Инновации (инновационная активность организаций, Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации. Объем инновационных товаров, работ, услуг. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг.

18. Затраты на технологические инновации организаций. Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг. Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций. Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций. Удельный вес организаций, осуществлявших экологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций. Удельный вес организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в процессе производства товаров, работ, услуг. Удельный вес организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг. Удельный вес малых предприятий, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных малых предприятий, Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг малых предприятий, Затраты на технологические инновации малых предприятий,

19. Поступление патентных заявок и выдача патентов. Число созданных (разработанных) передовых производственных технологий, Число используемых передовых производственных технологий, Удельный вес организаций, использовавших персональные компьютеры, в общем числе обследованных организаций. Удельный вес организаций, использовавших Интернет, в общем числе обследованных организаций.

20. Государственные финансы (структура бюджета)

21. Цены (Потребительские цены, Цены производителей, Индекс цен сельскохозяйственной продукции, Уровень инфляции)

22. Внешняя торговля (внешнеторговый оборот субъектов РФ, структура экспорта-импорта)

В третьей части необходимо провести расчет индикаторов экономической безопасности субъекта РФ и сформулировать выводы.

В четвертой части нужно составить SWOT-анализ субъекта и выявить возможные точки роста. Предложить свои рекомендации дальнейшего развития региона.

 

Курсовая работа выполняется 14 шрифтом Times New Roman, интервал – 1,5, разрыв между абзацами – стандартный.

Литература:

1. Мау В. Между модернизацией и застоем: экономическая политика 2012 г.// Вопросы экономики. 2013. №2 С. 4-23.

2. Эксперт. 2012. № 47.

3. Эксперт. 2013. № 3. С. 6-7.

4. Рейтинг качества жизни в регионах РФ // РИА НОВОСТИ. 2013.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)