АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение на денежном рынке

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. II. Условия внутреннего спроса
  3. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  4. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  5. Алгоритм обратного распространения ошибки
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Анализ положения предприятия на рынке.
  8. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  9. Банковская система и денежное предложение
  10. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  11. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  12. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.

Виды спроса на деньги обусловлены двумя основными функциями денег: 1) функции средства обращения и 2) функции запаса ценности. Первая функция обусловливает первый вид спроса на деньги – трансакционный. Поскольку деньги являются средством обращения, т.е. выступают посредником в обмене, они необходимы людям для покупки товаров и услуг, для совершения сделок.
Трансакционный спрос на деньги (transaction demand for money)– это спрос на деньги для сделок (transactions), т.е. для покупки товаров и услуг. Этот вид спроса на деньги был объяснен в классической модели, считался единственным видом спроса на деньги и выводился из уравнения количественной теории денег, т.е. из уравнения обмена (предложенного американским экономистом И.Фишером) и кэмбриджского уравнения (предложенного английским экономистом, профессором Кэмбриджского университета А.Маршаллом).

Предложение денег

Предложением денег называется наличие всех денег в экономике, т.е. это денежная масса. Для характеристики и измерения денежной массы применяются различные обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты. В США расчет предложения денег ведется по четырем денежным агрегатам, в Японии и Германии – по трем, в Англии и Франции – по двум. Это объясняется особенностями денежной системы той или другой страны, в частности значимостью различных видов депозитов.
Однако во всех странах система денежных агрегатов строится одинаково: каждый следующий агрегат включает в себя предыдущий.

42.Кейнсианская теория спроса на деньги.-- – теория предпочтения ликвидно-сти – выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности и порождающие спрос на деньги:

1. Трансакционный мотив (мотив деловых сделок) – потребность в на-личности для текущих сделок.
2. Мотив предосторожности (меры предосторожности) – хранение опре-деленной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в бу-дущем.
3. Спекулятивный мотив – «намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее».
Общий вывод из указанных моделей:
Спрос на деньги прямо пропорционален ВНП (ВВП) или доходу и обратно пропорционален процентной ставке: (М/Р)D = L (i-, Y+).
1.Спрос на деньги для сделок
Семьи и фирмы обладают некоторыми активами в форме денег для ведения своих ежедневных сделок, к примеру, для покупки товаров, оплаты труда ра-бочих и служащих.
Основной компонент теории – издержки владения деньгами для сделок.

Если бы не было издержек, связанных с увеличением и уменьшением акти-вов, приносящих процент, то не было бы смысла держать деньги. Основные выводы из модели трансакционного мотива следующие:

1) увеличение спроса на деньги для сделок связано с увеличением издержек снятия со счета (b);
2) уменьшение спроса на деньги для сделок связано с увеличением ставки процента (i);
3) спрос на деньги для сделок увеличивается с ростом доходов, но это уве-личение меньше, чем прирост дохода, т.к. предполагается, что происходит экономия, обусловленная ростом масштаба денежных операций, т.е. эластичность спроса на деньги по доходу меньше1.
Основные выводы из модели спроса на деньги по мотиву предосторожности следующие:

1) наличность, определяемая мотивом предосторожности, будет больше при более низкой процентной ставке, т.е Курсы валют в Гомеле, курсы валют в банках Гомеля.. когда альтернативные издержки хранения денег вместо облигаций будут ниже, больше денег будет на руках;

2) увеличение неопределенности (δ) ведет к увеличение наличных денег. спрос на деньги по мотиву предосторожности прямо зависит от непредвиден-ных платежей, которые прямо пропорциональны доходу субъекта;

3) чем ниже издержки неликвидности (с), тем ниже спрос на деньги.

3. Спекулятивный спрос на деньги (касались в предыдущем вопросе)
В теориях трансакционного мотива и мотива предосторожности спрос на деньги основан на функции денег как средство обращения. В теории спекуля-тивного мотива характеризуется роль денег в формировании инвестиционного портфеля индивида.
Согласно теории, надежные финансовые активы приносят более низкие ожидаемые доходы, чем активы, связанные с риском, а деньги (М2) – самый надежный финансовый актив. Осторожный инвестор будет иметь разнообраз-ный портфель с финансовыми активами М2 и часть рисковых активов.
Важно предположение, что спрос на деньги зависит от следующих факторов:

- ожидаемый доход по другим финансовым активам (акциям (rS), облигаци-ям rb));

- степень риска при ожидании дохода по другим финансовым активам;
- поведение процентных ставок.

Общие выводы из теории спекулятивного мотива заключаются в следую-щем:

1) рост процентной ставки (не на активы в составе М2) ведет к падению спроса на деньги М2;

2) рост процентной ставки, выплачиваемой по срочным вкладам, ведет к росту спроса на деньги М2;

3) рост богатства ведет к росту спроса на деньги М2. Поскольку величина богатства определяет размер портфеля, увеличение состояния приведет к уве-личению спроса на гарантированные ценные бумаги, следовательно, общее увеличение стоимости акций приведет к увеличению спроса на деньги М2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)