АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в макроэкономическом равновесии. Эффект «храповика». Факторы достижения макроэкономического равновесия

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. V. Влияние изменения цен
  8. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  9. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  10. Абиотические факторы
  11. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  12. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат

10. Изменения в равновесии. Предположим, что кривая совокупного спроса AD смещается под воздействием неценовых факторов. Как это повлияет на реальный объем национального производства и уровень цен?

Допустим, что домохозяйства и фирмы решили увеличить свои расходы, т.е. купить бoльший объем продукции при данном уровне цен. Возможно, что потребители стали более оптимистично смотреть на экономическую конъюнктуру и в результате приняли решение тратить большую (сберегать меньшую) часть своих текущих доходов. Также и фирмы могут ожидать, что будущая деловая конъюнктура даст возможность увеличить прибыли от нынешних инвестиций в новое оборудование, поэтому они увеличат свои затраты на инвестиции. Под влиянием этих факторов кривая совокупного спроса смещается вправо. Последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения – кейнсианском, промежуточном или классическом – находится экономика.

На кейнсианском отрезке (рис. 14), отличающемся высоким уровнем безработицы и большим количеством неиспользуемых производственных мощностей, расширение совокупного спроса (от AD1 до AD2) приведет к существенному увеличению реального объема национального производства (от Q1 до Q2) и занятости без повышения уровня цен (Р1).

Рис. 14. Увеличение совокупного спроса на кейнсианском отрезке AS

На классическом отрезке (рис. 15) рабочая сила и капитал используются полностью, и расширение совокупного спроса (от AD5 до AD6) окажет воздействие только на уровень цен, повышая его от Р5 до Р6. Реальный объем национального производства останется на уровне полной занятости Qf.

Рис. 15. Увеличение совокупного спроса на классическом отрезке AS

На промежуточном отрезке (рис. 16) расширение совокупного спроса (от AD3 до AD4) приведет к увеличению реального объема национального производства (от Q3 до Q4) и повышению уровня цен (от Р3 до Р4).

Рис. 16. Увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке AS

Таким образом, увеличение совокупного спроса приводит:

а) на кейнсианском (горизонтальном) отрезке – к увеличению реального объема национального производства конечных товаров и услуг, но не затрагивает уровня цен;

б) на классическом (вертикальном) отрезке – к повышению уровня цен, при этом реальный объем национального производства не может выйти за пределы своего уровня “при полной занятости” (Qf);

в) на промежуточном отрезке – к увеличению как реального объема национального производства, так и уровня цен.

Дж. Кейнс показал, что цены неодинаково ведут себя при давлении на них вниз и вверх. Вверх (например, вслед за растущим совокупным спросом) цены взлетают легко, охотно и почти без задержки (временного лага). Макроэкономическое равновесие перемещается из точки N в точку К. Но при давлении на цены вниз они моментально утрачивают гибкость и оказывают упорное сопротивление. Это интересное и важное свойство цен получило у экономистов название эффект храповика.

Эффект храповика

Основная причина эффекта храповика - ограниченность конкуренции как на многих рынках товаров и услуг, где предложение и, следовательно, цены контролируют крупные фирмы, так и на рынках ресурсов, где, помимо прочего, сильны институциональные ограничители (деятельность профсоюзов, трудовое законодательство и т.п.). Большое влияние оказывает также психологическая неготовность людей добровольно соглашаться на снижение номинальных доходов; даже сами владельцы частных фирм стараются по возможности избегать подобных мер, опасаясь ухудшения качества труда наемных работников. Итак, крупные фирмы поддерживают цены, стремясь уменьшить потерю прибылей, но в условиях кризиса, падающего совокупного спроса это можно сделать, лишь сократив совокупное предложение и рабочие места. Поэтому более вероятно, что макроэкономическое равновесие в результате окажется не в точке N, а в точке М, в условиях общего спада.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)