АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление: факторы и функция. Средняя и предельная склонность к потреблению

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. Абиотические факторы
  4. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  5. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  6. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  7. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  8. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  9. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  10. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  11. Биологические факторы
  12. Биотические факторы (трофические, топические, фабрические, форические).

Под потреблением обычно понимают затраты населения на товары и услуги конечного потребления. Существует множество факторов, которые влияют на уровень потребительских расходов, однако основным из них является уровень дохода.

К числу объективных факторов потребления относятся уровень цен, имущество потребителей, реальная ставка процента, уровень потребительской задолженности, уровень налогообложения потребителей.

В число субъективных факторов включают предельную склонность к потреблению и ожидания потребителей относительно будущего изменения уровня цен, денежных доходов, налогов, наличия товаров и т. д.

Среди всех перечисленных факторов наиважнейшее значение имеет предельная склонность к потреблению, которая выступает параметром, устанавливающим количественную связь между потреблением и располагаемым доходом.

Функция потребления – это отношение существующих реальных потребительских расходов к существующему реальному наличному доходу.

Средняя склонность к потреблению (APC) — это выраженная в процентах доля любого общего дохода, который идет на потребление.

Предельная склонность к потреблению (Су) — доля прироста расходов на потребление в любом изменении располагаемого дохода.

C(Y)=C/Y

где C — прирост расходов на потребление; Y — прирост располагаемого дохода.

Для достижения равновесия необходимо, чтобы все произведенные товары нашли своего покупателя, т. е. чтобы все деньги, полученные субъектами, были возвращены в экономику. Это возможно при высокой склонности к потреблению среди субъектов рынка. При ближайшем рассмотрении можно видеть, что потребление представляет собой инвестирование в производство. Обувь- кожа- коровы

Способность инвестиций последовательно проходить через ряд отраслей и приводить к увеличению объемов производимых продуктов в каждой из них называется мультипликационным эффектом, обоснованным Д. М. Кейнсом.

Согласно Кейнсу, одной из причин нарушения экономического равновесия является увеличение склонности к сбережению. Увеличение происходит в результате роста богатства. С ростом богатства происходит увеличение и потребления, но в меньшей степени, чем сбережение. Эта зависимость получила название основного психологического закона Кейнса. Зная эту зависимость между ростом богатства и ростом склонности к сбережению, необходимо менять структуру потребления, предлагая к приобретению инвестиционные товары: промышленное и гражданское строительство, оборудование, запасы. Расширение предложения инвестиционных товаров приведет к увеличению расходов и установлению равновесия.

Таким образом, можно заключить, что условием макроэкономического равновесия, согласно кейнсианской теории, является равновесие на товарном рынке. Кроме того, товарный рынок занимает 80 % всего рыночного сектора экономики.

Одним из негативных явлений нарушения макроэкономического равновесия является безработица.

Под безработицей понимается превышение числа трудоспособного населения, желающего работать и имеющего трудовые навыки, над числом предлагаемых рабочих мест. безработица может выступать, как причиной нарушения макроэкономического равновесия, так и его следствием.. Под скрытой безработицей понимается сокращение рабочей недели, месяца или дня, уменьшение объемов выработки, что приводит к ухудшению рабочей дисциплины и сокращению производительности труда.

Инфляция - это процесс снижения покупательной способности денег. Выделяют несколько видов инфляции: скрытую, подавленную, текущую, галопирующую и гиперинфляцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)