АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультипликатор и акселератор

Читайте также:
  1. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  2. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  3. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  4. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  5. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  6. Банковский мультипликатор
  7. Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  8. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.
  9. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  10. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  11. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  12. Влияние показателей эластичности спроса на деньги и инвестиционного спроса на величину мультипликаторов фискальной политики

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который в экономической теории называется эффектом мультипликатора.

Дословно мультипликатор означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывают круги на воде, так и инвестиции, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

На понятии предельной склонности к потреблению базируется теория мультипликатора Кейнса.

Под мультипликатором в теории Кейнса понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций:

где Кк - мультипликатор (множитель) Кейнса; ΔI- увеличение инвестиционного расхода, независимо от формы инвестирования частной или государственной; ΔY- общее изменение совокупного дохода.

Следовательно,

Таким образом, мультипликатор Кейнса - величина, обратная предельной склонности к сбережению.

Однако данное изложение, предложенное Кейнсом, носит чисто математический характер и объясняет факт связи между изменением дохода и изменением инвестирования в данный момент времени. Таким образом, данный мультипликатор статичен и не показывает причинную связь.

Эффект мультипликатора отражает взаимосвязь между увеличением инвестирования и ростом уровня экономической активности в одном и том же году t. Эффект акселератора состоит в том, что масштабы инвестирования в году t зависят от увеличения ВНП в году t- 1 по сравнению с годом t-2. Тогда

где It, - объем инвестиций в году t; А - акселератор; Δy t-1 - прирост ВНП в М году.

Следовательно, эффект акселератора связывает масштабы инвестирования в данном году с изменением уровня экономической активности в прошлом периоде.

Эффект мультипликатора и акселератора позволяет понять взаимодействие совокупных величин потребления, инвестирования и дохода. Сочетание данных эффектов дает возможность проследить во времени взаимосвязь экономических явлений, таких, как увеличение потребления и дохода благодаря инвестиционным расходам, и обратное воздействие на инвестирование изменений в доходах и потреблении.

Эти взаимосвязи широко используются для объяснения колебаний экономической деятельности, а также для анализа равновесия в рамках национальной экономики.

17.Класическая модель равновестной динамики.Закон Сея

Первая "классическая " модель движения макроэкономики сводила это движение к механизму ценового взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения. В ней находился "закон Сэя" французский экономист начала XIX в., согласно которому предложение товаров создает свой собственный спрос.

Смысл рассуждения Сэя несложен: в условиях общественного деления труда каждый производитель продает свои товары для того, чтобы купить другие товары, не производимые им. Следовательно, он может купить только в объеме проданного. Поэтому размер спроса /купли/ всегда равен размеру реализованного предложения.

механизм равновесной динамики макроэкономики классическая модель усматривала в свободном ценообразовании денежном рынке, посредством которого достигается соответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, сбережениями и инвестициями. Отсюда следовало, что рыночная экономика "автоматически" избавляется от кризисов перепроизводства, дефицитов, инфляции, безработицы, не нуждаясь в регулирующей помощи государства.

 

18.Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

В своей теории Дж.М.Кейнс исходил из того, что спрос домашних хозяйств является функцией национального дохода. Часть своего дохода люди тратят на потребление, а другую часть сберегают.Макроэкономическое равновесие достигается в том случае, когда совокупных расходов достаточно для реализации созданного продукта, т.е. когда общее количество закупленных товаров точно соответствует общему количеству произведенных товаров.

 

19.Монетаристская модель макроэкономического равновесия.

Для уравновешивания рынка монетаристы предлагают использовать инструменты денежно-кредитной политики. Речь, в частности, идет о необходимости использовать такие рычаги, как учетная ставка центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков на счетах центрального банка, что позволит, в частности, стимулировать инвестиционную и деловую активность и таким образом увеличить занятость в стране.

По мнению монетаристов, денежная политика в конечном счете должна быть направлена на достижение естественного уровня безработицы, отражающего структурные диспропорции на рынке труда и не связанного с циклической конъюнктурой в экономике.

 

20.Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы

Цикличность отражает неравномерность протекания экономических процессов, т. е. поступательное развитие экономики, может происходить не только путем постоянного или неравномерного роста, но и колебательно, причем последний путь является абсолютно преобладающим.

Экономический (деловой) цикл — регулярные колебания уровней производства, занятости и дохода, продолжающиеся обычно от 2 до 10 лет.

Фаза экспансии начинается активным вводом в действие новых предприятий и модернизацией старых, ростом объемов производства, занятости, инвестиций, личных доходов, повышением спроса и цен и заканчивается бумом — периодом сверхвысокой занятости и перегрузки производственных мощностей.

Фаза кризиса. Возрастание нереализуемых товарных запасов приводит к снижению объемов производства. Сокращаются производственные инвестиции, и, следовательно, падает спрос на рабочую силу. Это означает рост безработицы, сокращение продолжительности рабочей недели. Падает спрос на сырье, а затем и предложение сырья. Наблюдается резкое уменьшение прибылей, ослабевает спрос на кредит, снижаются процентные ставки. Наконец, если спад глубокий и продолжительный, происходит снижение или замедление роста товарных цен.

В фазе депрессии падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. Оживление. При нем движение всех экономических показателей меняет направление, доход и занятость вновь начинают расти. Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем.

 

21.Теория циклов.Длинные волны в экономике Н.Д. Кондратьева

Долгосрочные – “длинные волны”, циклы Кондратьева. Возникают в результате нарастания общеэкономических противоречий национальной экономики. Отклонение от равновесия Ш порядка, то есть от оптимальной структуры экономики. Колебания отражаются на экономической структуре общества. Материальная основа – изменения в технологиях. Методы регулирования – развитие международного сотрудничества, кооперации труда.

Кондратьєв в работе “Большие циклы конъюнктуры” 1926г. проанализировал массив данных (индексы товарных цен, заработной платы, ренты, оборота внешней торговли, производства каучука, угля, потребления минерального топлива) за 140 лет.

Обнаружил большие циклы, а в их границах – фазы подъема и спада, сделал такие выводы:

1. Перед началом и в начале волны подъема наблюдается значительный прогресс в технологиях, чему предшествует втягивание новых стран в мировые экономические связи.

2. На волны подъема приходится наибольшее количество социальных потрясений, войн, революций.

3. Волна снижения характеризуется резкой депрессией сельского хозяйства.

В периоды подъемов средние волны характеризуются короткими депрессиями и интенсивными подъемами, в периоды спадов – противоположные явления.

 

22.Особенности спроса и предложения на рынке труда.

Предложение труда определяется уровнем заработной платы, налогов, потребностями в материальном обеспечении неработающих членов семьи работника, привычками, традициями, силой профсоюзов и т.п.. Предложение труда будет увеличиваться при росте зарплаты, престижа работы, морального удовлетворения. Также на предложение труда влияет численность трудоспособного населения, количество отработанного времени за год, квалификация и т.д..

Спрос на рынке труда формируется в зависимости от ее цены, потребностей производства, технического уровня предприятий и тому подобное. Поэтому возможны случаи, когда способности профессионалов никому не нужны, а спрос на обычную малоквалифицированный труд высокий.

 

23. Безработица

В условиях рыночного хозяйства объем спроса на рабочую силу, как правило, меньше объема ее предложения. В результате определенная часть экономически активного населения не может найти себе работу. Экономически активное население (ЭАН) - это та часть человеческих ресурсов, которая может работать, работает или активно ищет работу. ЭАН состоит из занятого населения и безработных.

Безработица - это ситуация в экономике, когда происходит недоиспользование трудовых ресурсов: часть экономически активного населения не имеет работы (или работает не в полную силу) и активно ищет ее.

Английский экономист Дж. М. Кейнс подчеркивал: " Наиболее значительными пороками общества, в котором мы живем, является его неспособность обеспечить полную занятость... "

Формы безработицы

Исходя из непосредственных причин безработицы, выделяют три ее основные формы - фрикционную, структурную и циклическую.

Формы безработицы

Фрикционная безработица – это временная, непродолжительная безработица, связанная с поиском или ожиданием лучшей работы по уровню оплаты, условиям труда.

Структурная безработица возникает вследствие структурных сдвигов в экономике. Под воздействием НТР и конкурентной борьбы, в том числе в глобальном масштабе, непрерывно меняется структура экономики, а следовательно, происходят изменения в структуре рабочих мест и в спросе на рабочую силу. Одни профессии и специальности умирают, спрос на другие резко сокращается, но одновременно возникают новые профессии и специальности. Для сокращения численности структурной безработицы необходима общенациональная система подготовки и переподготовки работников, непрерывного повышения их квалификации.

Циклическая безработица - это меняющаяся по продолжительности, масштабам и составу форма безработицы, связанная с экономическим циклом. Ее численность достигает максимума при кризисе и минимума при подъеме производства. Больше всего от циклической безработицы страдают молодежь и пожилые люди, женщины, представители национальных меньшинств.

Помимо классификации форм безработицы в зависимости от её непосредственных причин, существует другой подход, который выделяет разные формы ее проявления. Согласно этому критерию выделяют явную, скрытую и застойную безработицу.

Явная безработица охватывает тех, кто хочет и может работать, но не имеет работу и активно её ищет, регистрируясь обычно для этого на биржах труда. Официальная статистика легко фиксирует эту форму проявления безработицы.

Скрытая безработица противоположна явной, открытой. Она распространена преимущественно в мелком бизнесе, фермерском и ремесленном производстве, а также в виде так называемой неполной занятости, т. е. касается той части занятых, которые вынуждены работать неполную рабочую неделю (неполный рабочий день) или держатся за свое хозяйство, хотя оно уже не обеспечивает нормальный уровень жизни. Эти люди готовы при благоприятной возможности сменить работу, если это увеличит их доход.

Застойная безработица охватывает самый устойчивый слой безработных, потерявших всякую надежду вернуться к труду. Это нищие, бродяги, бомжи и т. д. Обычно эти люди утрачивают трудовые навыки, деградируют, теряя последние шансы снова стать работниками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)