АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственно-политическое устройство

Читайте также:
  1. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
  3. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  4. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  5. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  6. Благоустройство и озеленение.
  7. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  8. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  9. Бюджетное устройство РФ
  10. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  11. Вентиляция. Классификация и устройство вентиляции
  12. Внутреннее устройство храма

Япония

Основана III—IV века[1]
Официальный язык японский[прим 1]
Столица Токио
Крупнейшие города Токио, Иокогама, Осака, Саппоро
Форма правления конституционная монархия
Император Премьер-министр Акихито Синдзо Абэ
Территория • Всего • % водной поверхн. 61-я в мире 377 944[2] км² 0,8
Население • Оценка (2014) • Плотность ▼127 103 388[3] чел. (10-е) 336,3 чел./км² (25-я)

 

Япо́ния (яп. 日本 Нихон, Ниппон ?), официальное название «Нихон коку», «Ниппон коку» (инф.) (яп. 日本国 ?) — островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.

Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов[прим 2][6]. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (3776 м). С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

Являясь великой экономической державой[7], Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвёртое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (десятое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 года[8], и один из самых низких уровней младенческой смертности[9].

Япония входит в число стран — членов «Большой восьмёрки» и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, она имеет большую современную армию, которая используется в целях самообороны и в миротворческих операциях.

Япония является единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие.

Название

Русское слово «Япония» — экзоним, в русский язык оно пришло предположительно из немецкого языка (от нем. Japan), хотя вокализм лучше соответствует французскому Japon [10].

Сами японцы называют страну «Ниппон» или «Нихон», оба варианта записываются с помощью кандзи 日本. Первый вариант часто используется в качестве официального, например, на иенах, почтовых марках и в названиях многих спортивных событий. «Нихон» обычно используется в быту. Себя японцы называют нихондзин (яп. 日本人 ?), а свой язык — нихонго (яп. 日本語 ?). Официальное название страны — «Нихон коку» или «Ниппон коку» (яп. 日本国 ?).

«Нихон» буквально означает «источник/родина Солнца», и это название часто переводят как «Страна восходящего солнца». Так называли Японию китайцы в переписке императора Японии с китайской династией Суй, поскольку Япония расположена восточнее Китая. Название «Нихон» стало активно употребляться, начиная примерно с периода Нара. До этого страна называлась «Ямато» (яп. 大和 ?), или по-китайски — Ва (яп. 倭 ?), Вагоку (яп. 倭国 ?)[11].

Государственно-политическое устройство

 

Япония — Конституционная парламентарная монархия. Согласно Конституции, вступившей в силу 3 мая 1947 года, император Японии — «символ государства и единства народа», все государственные назначения и решения он производит по представлению Кабинета министров, который и несёт за них ответственность. На дипломатических встречах он играет роль главы государства. С 1989 года императором Японии является Акихито[33], ему наследует принц Нарухито.

Высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом в Японии является парламент. Он состоит из двух палат: палаты представителей и палаты советников. Палата представителей состоит из 480 депутатов, избираемых на 4 года, а палата советников — из 242 депутатов, избираемых на 6 лет. Палата советников обновляется наполовину каждые три года. Согласно конституции, парламент обладает всей полнотой законодательной власти и имеет исключительное право распоряжаться финансами. В Японии действует всеобщее избирательное право для всех граждан старше 20 лет[34]. Выборы в обе палаты проходят тайным голосованием.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)