АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грамматический обзор 8

Читайте также:
  1. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  2. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  3. Г) обзор других методов
  4. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  5. Грамматический материал
  6. Грамматический обзор 1
  7. Грамматический обзор 2
  8. Грамматический обзор 2
  9. Грамматический обзор 3
  10. Грамматический обзор 4
  11. Грамматический обзор 4
  12. Грамматический обзор 5

 

Глагол в Present Perfect обозначает действие, предшествующее моменту речи и связанное с этим моментом в виде какого-то результата или в виде указания на период времени, который еще не закончился. Present Perfect Active образуется при помощи вспомогательного глагола to have в Simple Present (have/has) и причастия прошедшего времени смыслового глагола (V3).

 

John has travelled around the world. Джон много путешествовал.

(Мы точно не знаем "когда", но то, что он знает многое о мире, подразумевается как "результат" - само действие и его влияние на настоящий момент важнее, чем время совершения действия).

 

I have lived in this town since 1981. Я живу в этом городе с 1981 года.

 

("Жил" и "все еще живу " - указанный период времени еще не закончился, глагол русского предложения стоит в настоящем времени.)

Present Perfect употребляется очень часто с наречиями неопределенного времени:

never – никогда, ever - когда-нибудь (в вопросах)

just - только что

yet - еще не (в вопросительных и отрицательных

предложениях)

already - уже

lately - за последнее время

since - с тех пор как

 

1. The researchers have already recorded the results of the experiment. 1. Исследователи уже зарегистрировали результаты эксперимента.
2. Have you ever travelled abroad? 2. Вы когда-нибудь путешествовали за границей?
3. We haven't written our report yet. 3. Мы еще не написали доклад.
4. Has the postman been yet? 4. Почтальон уже приходил/уже был?

Present Perfect не употребляется с обстоятельствами, указывающими на точное время в прошлом: yesterday, two days ago, in 1981.

Глагол в Present Perfect Active переводится на русский язык глаголом прошедшего времени совершенного вида, а если действие еще не закончено, то глаголом в настоящем времени.

Present Perfect Passive образуется с помощью вспомогательного глагола to be в Present Perfect (has/have been) и причастия прошедшего времени смыслового глагола (V3) – e.g has/have been written.

Глагол в Past Perfect обозначает действие, законченное к определенному моменту в прошлом или до начала другого действия в прошлом.

 

The student had gone to the library before he went home. Студент сходил в библиотеку до того, как он пошел домой.

 

Past Perfect Active образуется с помощью вспомогательного глагола to have в прошедшем времени (had) и Past Participle (Vз) смыслового глагола. На русский язык Past Perfect Active переводится глаголом прошедшего времени совершенного вида.

Past Perfect Passive образуется при помощи вспомогательного глагола to be в Past Perfect (had been) и Past Participle (Vз) смыслового глагола:

e.g. The article had been written before the experiments were completed. (Если нет указания на производителя действия, то

предложение в Past Perfect Passive переводится как неопределенно-личное предложение со сказуемым в прошедшем времени. "Статью написали до того, как опыты завершились").

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)