АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  3. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Работа с текстом
  6. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  7. IV. Культурно-просветительская работа.
  8. IV. Работа с текстом
  9. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  10. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  11. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  12. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.

Аннотация

 

Дисциплина «Иностранный язык» входит в цикл общих гуманитарных дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и составляет часть профессиональной и общекультурной подготовки студентов.

Основной целью обучения студентов иностранному языку является овладение навыками практического пользования языком, что при заочном обучении предполагает формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности с целью извлечения информации из иноязычных источников.

В процессе обучения решаются воспитательные и общеобразовательные задачи, способствующие повышению образовательного, культурного и профессионального уровня студентов.

По завершении курса обучения студент должен иметь следующие умения:

Чтение:

· умение читать со словарем тексты страноведческого, общенаучного характера и тематически связанные с профессией.

· умение читать без словаря тексты, лексику по пройденной тематике и ситуациям общения.

Письмо:

· умение правильно писать слова и словосочетания, входящие в лексический минимум.

· умение с помощью словаря изложить в письменной форме содержание текста.

Устная речь:

· умение участвовать в несложной беседе на темы повседневной жизни, учебы, работы и знание речевого этикета.

· умение выражать свои мысли в устной форме по темам, относящимся к учебной и профессиональной деятельности студента.

· понимать на слух речь, содержащие усвоенный языковой материал.

· иметь представление о культурных традициях и правилах речевого этикета в странах изучаемого языка.

 


ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ

Фонетический минимум. Звуковой строй английского языка; особенности английского произношения; чтение гласных в различных типах слогов; ударение; особенности интонации английского предложения.

Лексический минимум. За полный курс обучения студент должен приобрести словарный запас в объеме 1000 лексических единиц, а так же усвоить наиболее употребительные словообразовательные средства английского языка: префиксы, суффиксы имен существительных, прилагательных, наречий, глаголов, приемы словосложения, явление конверсии. Потенциальный словарный запас может быть расширен за счет интернациональной лексики.

Грамматический минимум. Студенты должны усвоить основные грамматические формы и структуры английского языка:

Морфология.

Имя существительное. Артикль как признак существительного; предлоги – выразители его падежных форм. Образование множественного числа. Притяжательный падеж. Существительное в функции определения и его перевод на русский язык.

Имя прилагательное. Степени сравнения. Перевод конструкций типа the more …the less.

Числительные. Количественные, порядковые; чтение дат.

Местоимения. Личные местоимения в формах именительного и объектного падежей; притяжательные местоимения; возвратные и усилительные местоимения; местоимения вопросительные, указательные, относительные. Неопределенное местоимение one и его функции. Неопределенные местоимения some, any и их производные.

Глагол. Образование видо-временных форм глагола Simple, Progressive, Perfect и Perfect Progressive. Активный и пассивный залог. Особенности перевода пассивных конструкций на русский язык. Модальные глаголы и их эквиваленты.

Образование повелительного наклонения и его отрицательной формы.

Неличные формы глагола: инфинитив и его формы; инфинитивные конструкции. Причастие I и причастие II. Герундий и герундиальные обороты.

Синтаксис.

Простое распространенное предложение. Члены предложения. Порядок слов в предложении; образование утвердительной и отрицательной формы. Оборот there is (are), его перевод.

Безличные предложения. Сложносочиненное и сложноподчиненное предложения. Союзное и бессоюзное подчинение.


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Особенностью овладения иностранным языком при заочном обучении является то, что объем самостоятельной работы студента по выработке речевых навыков и умений значительно превышает объем аудиторных занятий с преподавателем.

Для того чтобы добиться успеха, необходимо приступить к работе над языком с первых дней обучения в институте и заниматься систематически.

Самостоятельная работа по изучению иностранного языка охватывает: заучивание слов; уяснения действий грамматических правил; чтение текстов на английском языке вслух в соответствии с правилами чтения; понимание текстов, прослушивание текстов; перевод на русский язык (устный и письменный).

Выполняя перевод, следует выписать все незнакомые слова, предварительно установив, какой частью речи они являются в данном контексте, и определить их значение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)