АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортный налог: налоговые льготы, отчетность

Читайте также:
  1. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  2. Водный налог: объекты обложения, плательщики, налоговая база.
  3. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  4. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.
  5. Выездные налоговые проверки
  6. Дело в том, что аналоговые сигналы чувствительны к действию всевозможных паразитных сигналов – шумов, наводок, помех.
  7. Задача 12 . Определите налоговые обязательства организации по НДС за налоговый период.
  8. Земельный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок расчета и уплаты
  9. Земельный налог: налогоплательщики, ставки, льготы.
  10. Имущественные налоговые вычеты при расчете НДФЛ.
  11. Классификация и определение измерительных сигналов – аналоговые, дискретные, цифровые.
  12. Международные налоговые соглашения.

 

Налог на прибыль организаций: объект налогообложения, ставки, сроки уплаты.

Объектом налогообложения является прибыль, которой признаются (ст. 247 НК РФ):

  • для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;
  • для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;
  • для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст.309 НК РФ.

Налоговые ставки, применяемые при исчислении налога на прибыль, установлены ст. 284 НК РФ.

Основная ставка с 1 января 2009 г. — 20%, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18% — в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В отношении отдельных видов доходов налоговым законодательством установлены специальные налоговые ставки, найти их можно в ст. 284 НК РФ. Ставка для сельхозпроизводителей, не перешедших на ЕСХН, на период 2004−2012 годов установлена в размере 0% (федеральный закон от 06.08.2004 № 110-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ)

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.

Налог на прибыль организаций: порядок формирования налоговой базы.

По прибыли, облагаемой по разным ставкам, налоговая база определяется отдельно.

Доходы, полученные в натуральной форме, включая товарообменные операции, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ.

Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового (отчетного) периода.

В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст. 271 (метод начисления) или ст. 273 (кассовый метод) НК РФ. Кассовый метод могут применять организации (кроме банков), у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка (без учета НДС) не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Налог на прибыль организаций: расходы, связанные с производством и реализацией.

Налог на прибыль организаций: порядок расчета амортизации.

Налог на прибыль организаций: внереализационные доходы и расходы.

Налог на прибыль организаций: доходы и расходы, не учитываемые при определении

Налоговой базы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)