АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные налоговые соглашения

Читайте также:
  1. VII. Международные отношения
  2. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  3. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  4. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.
  5. Вопрос 99-101Международные валютные отношения
  6. Выездные налоговые проверки
  7. Дело в том, что аналоговые сигналы чувствительны к действию всевозможных паразитных сигналов – шумов, наводок, помех.
  8. Задача 12 . Определите налоговые обязательства организации по НДС за налоговый период.
  9. Земельный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок расчета и уплаты
  10. Имущественные налоговые вычеты при расчете НДФЛ.
  11. Казахские фармкомпании переходят на международные стандарты производства лекарственных препаратов
  12. КАК РАЗВИВАЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ, КАКИЕ ЗАДАЧИ ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ?

— межгосударственные (межправительственные) соглашения, регламентирующие вопросы налогообложения; разновидность международных договоров. Могут заключаться как двусторонние, так и многосторонние соглашения. По содержанию международные налоговые соглашения подразделяются на следующие группы: - соглашения по вопросам взимания таможенных пошлин — таможенные конвенции, Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Соглашение о создании зоны свободной торговли, Соглашение о Таможенном союзе, налоговые статьи Ломейских конвенций, Андского пакта и договоров по созданию таких организаций, как:

— Европейское Экономическое Сообщество;

— Европейская Ассоциация Свободной Торговли;

— Латиноамериканская Ассоциация Интеграции;

— Латиноамериканская экономическая система;

— Карибское Сообщество; - соглашения об избежании двойного налогообложения — многосторонние и двусторонние соглашения, устанавливающие нормы, в соответствии с которыми достигается избежание двойного налогообложения:

— доходов, получаемых физическими лицами и юридическими лицами;

— имущества и доходов от реализации имущества;

— доходов и имущества в сфере международных перевозок;

— доходов от авторских прав и лицензий (интеллектуальной собственности); - соглашения о предоставлении на основе взаимности привилегий, иммунитетов и различного рода налоговых льгот определенным категориям учреждений (организаций) и лиц (и членам их семей):

— по дипломатическим представительствам — дипломатические конвенции (Венская конвенция 1961 г. и двусторонние соглашения);

— по консульским учреждениям — консульские конвенции (Венская конвенция 1963 г. и двусторонние консульские конвенции);

— по международным организациям — конвенции о льготах международным организациям и их служащим (Венская конвенция 1969 г.). - соглашения об оказании административной и правовой помощи в налоговых вопросах:

— соглашения и протоколы к соглашениям, устанавливающие правила обмена информацией между налоговыми органами (налоговыми властями, компетентными органами) по вопросам применения соглашения об избежании двойного налогообложения;

международные соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства; - соглашения о стандартизации и унификации систем налогообложения:

— доходов;

— имущества;

— по применению единых ставок и общих правил взимания внутренних косвенных налогов и сборов (НДС, акцизов, государственной пошлины и т.д.). - комбинированные соглашения — соглашения, регламентирующие взимание различного рода налогов, освобождения от двойного налогообложения, взаимное сотрудничество налоговых органов (наиболее широкое распространение получили соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество). Первым международным налоговым соглашением считается соглашение, заключенное между Францией и Бельгией в 1843 г. Соглашения, заключавшиеся во второй половине XIX в., как правило, ограничивались сферами налогообложения международной торговли, международных перевозок, а также налогообложения наследств и недвижимого имущества.

После Первой мировой войны 1914—1918 гг. с повсеместным возникновением и расширением подоходного налогообложения на первый план выходят проблемы избежания двойного налогообложения доходов физических лиц и прибыли юридических лиц, получаемых в результате осуществления предпринимательской деятельности, выходящей за рамки отдельной страны. Вопросы стандартизации и нормализации международных налоговых отношений становятся предметом обсуждения на состоявшейся в Брюсселе в 1920 г. Международной финансовой конференции, а затем в финансовом комитете Лиги Наций. Было подготовлено несколько проектов типовых конвенций (об оказании административной и правовой помощи, об устранении двойного обложения налогами на доходы и капитал, налогами на дарение и наследство). Для разрешения проблем международных налоговых отношений и выработки эффективных методов избежания многократного налогообложения в международных экономических отношениях в 1937 г. была учреждена Международная налоговая ассоциация. С 1954 г. Центром международного сотрудничества по налоговым вопросам становится ОЕЭС (с сентября 1961 г. — Организация экономического сотрудничества и развития — ОЭСР). Налоговым комитетом ОЭСР были подготовлены Модельная конвенция об устранении двойного налогообложения доходов и капитала (1963 г.) и Модельная конвенция ОЭСР (1977 г.), на которых основано большинство всех международных налоговых соглашений, действующих в современных условиях в сфере этих налогов. Впоследствии на базе Модельной конвенции ОЭСР (1977 г.) была разработана Модельная конвенция ООН (1980 г.). Модельные конвенции распространяются на все виды налогов на доходы и капитал. Основными целями являются:

устранение двойного налогообложения;

— предотвращение уклонения от налогов и уменьшения возможностей злоупотребления нормами соглашений в целях избежания налога. Модельные соглашения содержат:

— перечисление видов налогов, регулируемых соглашением;

— определение круга лиц, на которых распространяется соглашение;

— определения и установления условий налогообложения (ограничений по налогообложению) в государстве — источнике дохода таких видов доходов, как: - прибыль от коммерческой деятельности; - дивиденды; - проценты; - роялти; - доходы от зависимой личной деятельности (доходы от работы по найму); - доходы от независимой личной деятельности (вознаграждения и гонорары); - других доходов;

— определение способов избежания двойного налогообложения (освобождение от налогообложения или применение иностранного налогового кредита);

— установление порядка выполнения соглашения сторонами (вступление в силу, срок действия, порядок прекращения действия соглашения, применение взаимосогласительных процедур и т.д.). В отличие от Модельной конвенции ООН Модельная конвенция ОЭСР разрабатывалась с учетом отношений, сложившихся между развитыми странами, что обусловило применение в качестве основного принципа обложения доходов по месту резидентства получателя дохода, а не по месту источника дохода. Установлена модельная конвенция по имуществу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)