АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности налоговой политики в РФ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Анализ кадровой политики предприятия
  9. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Особенностью налоговой политики РФ в долгосрочном периоде является последовательное сокращение налогового бремени путем снижения государственных расходов в долях ВВП. При переходе от командной, государственной экономики к рынку налоговая нагрузка в середине 1990 годов снизилась до примерно 50% ВВП. Но и это было непосильным бременем для экономики. Для сравнения: Китай при переходе к рынку снизил налоговое бремя примерно до 15% ВВП, а Южная Корея - ниже отметки в 20%.

После дефолта основными целями налоговой политики стали снижение налогового бремени до 30% ВВП, упрощение налогов, четкое разделение налогов между уровнями бюджетов, прозрачность и упорядоченность налогового администрирования.

К 2006 году налоговая нагрузка снизалась до 32% ВВП, принят Налоговый кодекс, совершенствуется распределение налогов в рамках межбюджетных отношений.

Приоритетом налоговой политики в среднесрочной перспективе до 2008 года должна стать разработка законодательных норм, напра­вленных на повышение инвестиционной и инновационной активности, опережающее снижение налоговой нагрузки на обрабатывающие отрасли и сферу услуг, стимулирование экспорта несырьевых товаров, оптимизацию фискальной нагрузки на сырьевой сектор. Планируется повысить стимулирующую функцию налогов, снизить базовую ставку НДС и средние ставки единого социального налога, а также сделать эффективным налоговое администрирование и одновременно снизить административную нагрузку на налогоплательщиков.

Среди наиболее важных направлений дальнейшего совершенствования российской налоговой системы необходимо отметить следующие.

1. Завершение работы над Налоговым кодексом в части налогов, которые регламентируются иными законодательными актами, в частности, некоторых имущественных налогов.

2. Совершенствование налогового администрирования в части снижения уклонения от налогообложения:

- создание информационной системы для консолидации информационных ресурсов налоговых, таможенных органов, банковского сектора;

- создание системы финансового мониторинга и анализа деятельности налогоплательщиков.

В Среднесрочной программе с целью снижения возможностей для уклонения от налогов и одновременно произвола со стороны налоговых органов планируется:

совершенствование положений Налогового кодекса путем изменения принципов определения цен на товары и услуги и определения взаимозависимости налогоплательщиков;

- уточнение понятия «обособленные подразделения» путем приведения его в соответствие с терминами «филиал» и «представительство»;

- упорядочение процесса проведения камеральных налоговых проверок и исключение возможности истребования неограниченного перечня документов от налогоплательщика без проведения выездной проверки;

- конкретизация в законодательстве порядка проведения повторных налоговых проверок;

- создание единой базы данных по утраченным паспортам;

- введение системы электронной обработки счетов-фактур;

- разработка стандартов обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами;

- уточнение порядка применения налоговых санкций;

- снижение затрат на налоговую отчетность путем сближения налогового учета и бухучета.

3. Снижение возможностей уклонения от уплаты НДС с помощью «серых схем» и в направлении сокращения отвлечения финансовых ресурсов налогоплательщиков на невозмещаемую часть этого налога, упрощения действующего порядка исчисления налоговых платежей, стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, поддержки экспортеров, а также повышение уровня администрирования налога. Для этих целей предстоит:

- осуществить переход к единой ставке НДС;

- снизить базовую ставку НДС;

- уточнить механизм применения нулевой ставки НДС;

- использовать новейшие информационные технологии в налоговой практике;

- закрепить обязанность представления налоговых отчетов в электронном виде.

4. В части налога на прибыль организаций совершенствуется порядок начисления амортизации для целей налогообложения, в том числе вносятся изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие налоговый и бухгалтерский учет амортизации основных средств, в целях унификации порядка начисления и использования амортизации.

5. Плоская шкала налога на доходы физических лиц в среднесрочной перспективе будет сохранена (но уже назрела необходимость введения прогрессивной системы), увеличатся вычеты на образование и здравоохранение (в т.ч. медицинское страхование), а также пенсионное страхование.

6. В среднесрочной перспективе будет осуществлен дифференцированный подход к взиманию НДПИ. При определении дифференциации должны быть учтены выработанность месторождений, инфраструктура и пр.

7. Налог на объекты недвижимости планируется как основной элемент фискальной автономии местных и региональных властей.

Для снижения и оптимизации налогов планирует:

1) Снизить НДС и, в конечном итоге, заменить его на налог с продаж. Министр финансов А. Кудрин прогнозирует осуществление снижения НДС в 2010-11 гг.

2) По налогу на прибыль: добавить гибкости в выборе амортизационной системы; ввести механизмы стимулирования НИОКР и выпуска инновационной продукции.

3) Оптимизировать налоги и пошлины с целью стимулирования создания новых производств.

4) Радикально упростить налоговую отчетность по малому бизнесу.

5) За счет снижения налогообложения предприятий и работодателей в части затрат на социальное и пенсионное страхование граждан, а также ипотеки стимулировать рост финансирования этих сфер.

В целом, налоговая политика направлена на снижение теневого сектора экономики, повышение прозрачности деятельности предприятий, повышение устойчивости налоговых источников для регионов и МО. На снижение общей налоговой нагрузки на экономику.

Налоговая нагрузка по данным Минфина за последние 8 лет снизилась с 38% ВВП до 34,7% ВВП в 2007 году. При этом без учета рентных платежей, связанных с высокими ценами на нефть, налоговая нагрузка составила в 2007 году 31% ВВП. Для сравнения средний уровень налоговой нагрузки в странах ОЭСР равен 36% ВВП, а в развивающихся странах Юго-Восточной Азии около 20%. Ниже 20% налоговое бремя в Китае, Южной Корее, Сингапуре. Эти страны 30-40% ВВП направляют на свое развитие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)