АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели налоговой политики

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  3. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  4. Адекватность трендовой модели
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  7. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  8. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  11. Альтернативные модели потребления.
  12. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».

Цели и задачи налоговой политики могут различаться в зависимости от конкретного исторического периода и от конкретных обстоятельств и социально-экономических условий каждой страны. В прошлом налоги использовались главным образом в фискальных целях — как средства сбора средств на содержание государственного аппарата (монарха) и армии. В современном периоде налоги широко используются как средство реализации и поддержки общей социально-экономической политики. Хотя основной эффект налогообложения реализуется вне сферы налоговых отношений (важно не то, как собираются налоги, а то, как и на какие цели расходуются налоговые поступления), современные налоги уже только по факту высокого уровня налоговых изъятий неизбежно должны оказывать заметное влияние на социально-экономические процессы в отдельных странах и в мире в целом. При этом такое влияние может быть позитивным и негативным, и этот результат целиком зависит от того, насколько цели и задачи налоговой политики соответствуют целям и задачам проводимой в данной стране общей социально-экономической политики.

В современном мире можно выделить две основные модели налоговой политики. Одну можно назвать либерально-ограниченной, другую — социально-напряженной.

Первая модель характерна для стран, основной целью экономической политики которых является наращивание (восстановление) производства товаров, выход и экспансия новых внешних рынков, рост доходов населения за счет частной инициативы самих граждан. В рамках этой модели жестко ограничивается доля налоговых изъятий (при соответствующем ограничении социальных льгот и гарантий), предоставляются широкие налоговые льготы для инвестиций в производственном секторе, власти не стремятся вмешиваться в регулирование частнопредпринимательской деятельности и воздерживаются от предоставления особых гарантий участникам рыночных отношений (в виде минимума заработной платы, гарантий от увольнений, выплаты пособий по безработице, страхования вкладов в банках и т.д.). Основными целями государственной политики выдвигаются стабильность национальной валюты, всемерное поощрение экспорта труда (товаров с высокой долей добавленной стоимости), а также ограничение роста внешнего долга.

Такой модели налоговой политики придерживались Германия и Япония в период их послевоенного восстановления, а раньше — Россия и США (на рубеже XIX — XX вв.). В последние годы такой модели следуют страны Юго-Восточной Азии, Бразилия, Мексика, Индия, Китай и др.

Вторая модель сформировалась в практике высокоразвитых стран, которые стремятся (или вынуждены) поддерживать высокие стандарты социальных гарантий, и борются за сохранение своих конкурентных позиций на мировом рынке. Для таких стран пределы традиционного экономического роста уже достигнуты (существующие в этих странах производства страдают от недогрузки мощностей по причине ограниченного спроса), и их больше занимают проблемы структурной перестройки экономики (ликвидация низкоконкурентных производств и захват приоритетных позиций на рынках высокотехнологичной продукции). (Основной ответ на вопрос)

Соответственно, в своей экономической политике они выстраивают следующую иерархию приоритетов: приоритеты «первой категории» — поддержание высокого платежеспособного потребительского спроса, обеспечение занятости и сокращение неравенства в распределении доходов и приоритеты «второй категории» — поддержание высокого экспорта товаров и услуг, экспансия на мировом рынке капиталов, разработка и проведение целенаправленной структурной политики. В борьбе за обеспечение этих приоритетов используются такие инструменты, как манипулирование курсом национальной валюты, поощрение экспансии финансового капитала, ускоренное развитие фондовых рынков, концентрация передовых знаний и технологий (и их носителей) в своих национальных границах. Наращивание внешнего долга рассматривается как средство дешевого (или вовсе бесплатного) использования финансовых ресурсов всего остального мира.

Следуя этим приоритетам, власти этих стран определяют цели и средства своей налоговой политики. Среди них:

— высокие ставки налогов, с помощью которых обеспечивается ограничение производства и перемещение доходов от более богатых слоев населения (которые склонны излишки своих доходов вывозить за границу) к более бедным (увеличивая таким образом их платежеспособный спрос, направляемый в первую очередь на продукты местного производства);

— введение налога на добавленную стоимость, который менее обременителен для торговых, спекулятивных операций (с быстрым денежным оборотом) и особенно чувствителен для «тяжелых», материало- и капиталоемких производств;

— устранение налоговых ограничений на международную миграцию капиталов в целях контроля над инвестиционной политикой других стран;

— применение для регулирования своих налоговых отношений с другими странами модели налогового соглашения ОЭСР, которая крайне благоприятствует именно странам — экспортерам капитала;

— высокие нормы и ставки социальных налогов с целью поддержания громоздкой и низкоэластичной системы социального страхования и обеспечения.

В целом эффективность и «полезность» проводимой в каждой стране налоговой политики зависят от решения определенного набора основных вопросов налогообложения, а именно: выбора налоговой базы (доходы или расходы или их какое-то сочетание); метода и режима налогообложения (начисление налога налоговыми органами, самодекларирование доходов, уплата налога получателями доходов, удержание при выплате дохода и др.); размера налога и иерархии налоговых ставок (высокая или низкая доля объекта обложения, пропорциональные, прогрессивные или регрессивные налоговые ставки); метода обложения межгосударственных потоков товаров, доходов и капиталов; объектов налогового подавления (вывоз доходов и капиталов, сделки с наличными, потребление алкоголя, табака, энергоресурсов и т.д.).

С экономической точки зрения основным вопросом налоговой политики является выбор момента применения налога. Законодатель имеет перед собой конкретные социально-экономические процессы, конкретные циклы гражданского и коммерческого оборота и должен выбрать, на каком этапе, в каком звене (а если на всех этапах, во всех звеньях — то какими налогами, как и в каких размерах) применять механизмы налогообложения.

В коммерческом обороте сначала инвестируются денежные средства (капиталы), затем на них приобретаются факторы производства, с помощью которых производятся товары и оказываются услуги, затем эти товары и услуги продаются, и, наконец, вырученные от этих продаж новые денежные средства частью возвращаются в производство, частью идут на собственное потребление владельцев капитала, частью — на цели накопления (или, как иногда говорят, на отложенный спрос).

В гражданском обороте люди сначала зарабатывают доходы, затем часть из них расходуют на приобретение товаров (услуг) текущего потребления и имущества, часть обращают на накопление, затем могут продать имущество, а накапливаемые средства передать другим лицам (в порядке дарения или наследования) или вложить в те или иные инвестиционные объекты, чтобы получить новые доходы.

Соответственно, выбору момента применения налога будут возникать различные социальные и экономические последствия. В коммерческом обороте обложение денежных капиталов будет уменьшать возможности (за счет вычета налога из суммы наличных капиталов) и склонности к накоплению (налог «штрафует» накопление денег). Обложение факторов производства (капитала, труда и земли) отражается непосредственно на темпах экономического роста (чем выше налоги, тем ниже темпы роста, и в зависимости от распределения налогового бремени между отдельными факторами производства подавляются либо капиталоемкие, либо трудоемкие, либо ресурсоземлеемкие отрасли производства). И наконец, обложение полученных коммерческих доходов (прибылей) — разными налогами, «в развилке» распределения этих доходов на цели потребления и накопления — относительно поощряет или подавляет одно против другого.

В гражданском обороте обложение доходов подавляет склонность людей к зарабатыванию денег (поскольку речь идет об обложении денежных доходов), обложение действий по приобретению потребительских товаров, имущества или накоплению либо подавляет потребление в целом, либо относительно поощряет одну форму потребления (одни) против другой (других). И наконец, обложение непосредственно объектов инвестирования (земли, ценных бумаг и т.д.) соответственно влияет на предпочтения людей вкладывать свои деньги в те или иные инвестиционные объекты.

В целом, как мы видим, законодатель должен выбирать между тремя объектами обложения — доходами, имуществом и сделками (а фактически — между двумя, поскольку доходы можно определить как прирост принадлежащего лицу имущества, равно как и имущество — как накопленные доходы лица) и между различными налоговыми режимами применительно к разным лицам, получающим доходы, владеющим имуществом и совершающим сделки.

Правильный выбор объектов налогообложения как по применяемым налоговым режимам (по видам налогов, по их структуре и по месту применения), так и по размерам налоговых платежей определяет успех или неуспех налоговой политики, а в конечном счете — и общий успех или неуспех политики того или иного правительства. М. Тэтчер потеряла свою ведущую роль в политической жизни Великобритании из-за попытки введения уравнительного подушного налога. Редактор влиятельного британского журнала «Налоговые исследования» профессор Майкл Девере замечает, что в современной жизни «выборы выигрывает и проигрывает налоговая политика».

Как уже отмечалось, по экономическим критериям налоги принято делить на две категории — прямые и косвенные. Это деление налогов подразумевает, с одной стороны, налогообложение доходов, с другой — расходов. Граница между прямыми и косвенными налогами условна и зависит от возможностей переложения этих налогов. Общая картина соотношения прямого (подоходный налог, налог на прибыль компаний, взносы в фонды социального страхования) и косвенного (налоги на потребление, акцизы, взносы предпринимателей в фонды социального страхования) налогообложения выглядит следующим образом: прямые налоги преобладают в Германии, США, Канаде, Японии; косвенные — во Франции и Италии; относительно сбалансированную по структуре систему налогообложения имеют Италия и Германия.

Предпочтение, отдаваемое в той или иной стране разным категориям и видам налогов, зависит от многих факторов, начиная с удобства сбора и кончая политическими соображениями, связанными с психологией налогоплательщиков. Правда, для последних десятилетий характерно, что приоритет отдается учету влияния налогов на темпы развития экономики.

До середины 1970-х гг. в большинстве развитых стран наблюдался рост доли подоходного налога и взносов в фонды социального страхования, сопровождавшийся практически неизменной долей налогов на потребление. Со второй половины 70-х гг. появилась тенденция к повышению доли косвенных налогов (налогов на потребление).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)