АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные нормы налоговой отчетности

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Нормы литературного языка
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Налоговая отчетность включает в себя общие нормы, устанавливаемые для всех налогоплательщиков, и специальные нормы, устанавливаемые по отдельным видам налогов.

По налогам на имущество требуется представление сведений о владении имуществом и о его стоимости (по цене приобретения или изготовления (строительства)).

По налогам на доходы требуется представление сведений о получаемых доходах (их характере, происхождении и размерах). При этом для доходов, облагаемых по чистой прибыли (чистому доходу), необходимо представление сведений также о расходах, связанных с получением этих доходов. Формы представления таких сведений обычно основываются на действующих в данной стране нормах бухгалтерского учета и отчетности.

По налогам на сделки требуется ведение учета всех осуществляемых налогоплательщиком (предприятием) коммерческих операций и регулярное представление налоговым органам сводной отчетности по установленным формам.

По принципиальному подходу к вопросам соотношения бухгалтерского и налогового учета, акционерной (предпринимательской) и налоговой отчетности все страны с развитой рыночной экономикой можно разделить на две большие группы.

К первой группе относятся страны, где за основу берется принцип единства бухгалтерского и налогового учета. В этих странах, соответственно, налоговый учет и отчетность ведутся на основе обычной бухгалтерской отчетности, а правила и инструкции, которые издают финансовые (фискальные) ведомства, имеют обязательную силу не только для целей отчетности по налогам, но и для применения в процессе ведения бухгалтерских книг и учетных реестров по всем вопросам деятельности предприятия.

Ко второй группе относятся страны, где практикуется автономность налогового учета и налоговой отчетности от системы ведения общего бухгалтерского учета. В этих странах государство не вмешивается непосредственно в вопросы регулирования правил бухгалтерского учета, они обычно разрабатываются и устанавливаются саморегулируемыми профессиональными ассоциациями бухгалтеров и аудиторов, и предприятия не обязаны адаптировать свои системы учета и отчетности применительно к требованиям налоговых органов, от них требуется лишь, чтобы они соблюдали указания налоговых органов в тех отчетах, которые они представляют налоговым органам.

Из стран Европейского экономического содружества к первой группе относятся такие страны, как Германия и Франция, ко второй группе — Великобритания и Нидерланды.

Следует отметить, что эти обе группы стран принципиально различаются между собой и по общему подходу к целям и задачам бухгалтерского учета, который господствует в учетных школах и профессиональных сообществах этих стран. В первой группе стран за основу берется точность и законность отражения в учете всех имеющих отношение к предприятию и его деятельности фактов бухгалтерского учета. Для второй группы стран характерна ориентация на справедливость учета и составленной на основании его данных балансовой отчетности предприятия.

Необходимость справедливой оценки определяется условиями рынка, участники которого — инвесторы, партнеры предприятия, его акционеры и т.д. — в равной степени нуждаются не только в полной, но и максимально правдивой и объективной информации о реальном финансовом состоянии предприятия. При таком подходе особое значение приобретает не просто фиксация фактов, но и их оценка профессиональными бухгалтерами и аудиторами, особенно в отношении таких фактов и обстоятельств, которые допускают неоднозначную интерпретацию или меняют свое значение под влиянием времени и изменяющихся условий рынка. При такой концепции, ориентированной на правдивость и объективность информации, мнение конкретного бухгалтера или аудитора имеет очень важное значение.

Напротив, для стран, где на первом месте стоит законность и точность учета и отчетности, важнейшим считается строгое следование всем установленным требованиям, и мнению бухгалтера в них остается весьма мало места. В этих странах действующие правила и нормы обычно жестко закреплены в законах и других нормативных актах, причем ставится задача, чтобы в этих документах были отражены все возможные в действительности факты и ситуации. Соответственно, предполагается, что во всех сложных или спорных ситуациях бухгалтер должен прежде всего стремиться найти необходимую норму или разъяснение в нормативно-инструктивной документации, но не полагаться на свое мнение или свою оценку.

 

Основные понятия налоговой политики

Основными понятиями налоговой политики являются «эффективная налоговая нагрузка», «налоговая капитализация» и «оптимальное налогообложение».

Понятие «эффективная налоговая нагрузка» отвечает на вопрос, кто реально несет бремя того или иного налога и, соответственно, кто выигрывает от его отмены или снижения.

Эффективная налоговая нагрузка определяет и показывает, кто несет бремя того или иного налога и, соответственно, кто выигрывает от мены или снижения этого налога. С переложением налогов связан хорошо известный закон связи налогов с ценами, который гласит, что с повышением ставок налогов, растут цены, а при снижении этих ставок растут прибыли, т.е. можно сказать, что цены товаров эластичны повышению налогов, но не эластичны их снижению.

Налоговая капитализация - это проявление побочного непрямого эффекта от снижения налогов (введение льготы по налогам), выражающегося в приросте капитала у всех участников рынка конкретного товара, включая и не пользующихся непосредственно выгодами льготы. Природа данного эффекта состоит в том, что после введения налоговой льготы для какого-то сектора рынка этот сектор становится более привлекателен для инвесторов, в него начинают интенсивно притекать новые капиталы и, соответственно, увеличивается рыночная стоимость уже задействованных в этом секторе производственных и коммерческих активов. 1

Оптимальность налогообложения принято оценивать с точки зрения общего эффекта для благосостояния общества и с точки зрения выгод для определенного налогоплательщика. Этот эффект определяется известными принципами справедливости и определенности налогообложения.

Одним из показателей оптимальности применяемой системы налогообложения служит разница между общей массой частных благ, потерянных налогоплательщиками в результате применения этой системы налогообложения, и суммой общих (общественных) благ, приобретенных обществом в целом. Частично эта разница может быть оценена как общие расходы государства и налогоплательщиков на поддержание функционирования налоговой системы. Другие эффекты, такие как моральное неудовлетворение, от уплаты налогов, недовольство граждан тем, как расходуются средства, собранные с них в виде налогов и др. не поддаются количественной оценке и обычно исследуются как качественные показатели.

В современных условиях, очень важно не столько то, с кого, как и в каких размерах берутся налоги, сколько то, на какие цели они расходуются. Учитывая сказанное, необходимо ввести понятие чистого бремени (для общества в целом, для отдельных категорий налогоплательщиков и для каждого налогоплательщика или домохозяйства в отдельности), которое будет рассчитываться не как сумма всех налогов или как результат деления суммы собранных налогов на число налогоплательщиков, а как разность между уплаченными гражданами государству суммами налогов и полученными гражданами от того же государства финансовыми средствами или иными материальными благами.

При оценке оптимальности налогообложения на основе использования этого понятия ставиться под сомнение тот вроде бы "однозначный" вывод, что налоговое бремя населения всегда выше в том государстве, где больше собирается налогов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)