АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Органы налоговой службы РК

Читайте также:
  1. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  2. PR - службы и PR - агентства
  3. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  6. Административные действия в рамках государственной службы
  7. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Анализаторы как органы ощущений
  10. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  11. Блок 20. ВОДИ СУХОДОЛУ. РІЧКИ. РІЧКОВА СИСТЕМА.
  12. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  1. Органы налоговой службы в различных городах
  2. Задачи и структура органов налоговой службы
  3. Права органов налоговой службы

 

Вопрос 1

Органы налоговой службы состоят из налоговых органов и органов налоговой полиции. Налоговые органы состоят из уполномоченного государственного органа и территориальных налоговых органов. Органы налоговой полиции состоят из Комитета налоговой полиции уполномоченного органа и территориальных органов налоговой полиции.
К территориальным налоговым органам относятся налоговые комитеты по областям, районам, городам и районам в городах.
К территориальным органам налоговой полиции относятся управления налоговой полиции по областям, городам Астана и Алматы, межрайонные (региональные) отделы налоговой полиции или отделы налоговой полиции по районам, городам и районам в городах.
Территориальные органы налоговой службы подчиняются непосредственно по вертикали вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам.
На налоговые органы возлагается задача по обеспечению полноты поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов, а также по осуществлению налогового контроля за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств.
На органы налоговой полиции возлагается задача по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, с целью сокрытия или занижения доходов, уклонения от исполнения налоговых обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Конечно, основной задачей налоговой службы на всех уровнях является обеспечение доходной части бюджета. Однако нельзя развивать экономический и в частности, налоговый инструментарий с позиций одного дня. В настоящее время кризисные явления в экономике, спад производства и ухудшение финансового состояния предприятий тормозят развитие рыночной экономики, при этом происходит усугубление ситуации за счет проблемы неплатежей, постоянного роста объема дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов, что усложняет работу налоговой службы.
Налоговый комитет должен работать с позиции сопровождения налогоплательщиков: сначала крупных, затем средних и мелких, узнавая о нарастании проблем среди этих групп налогоплательщиков с целью предупреждения неуправляемости ситуацией, замыкающейся в конечном итоге на налоги и платежи в бюджет.
Городским налоговым комитетам необходимо поддерживать связь с учреждениями банков, совместно отслеживать очередность соблюдения списания денежных средств со счетов предприятий и организаций и кассовой дисциплины в части своевременности сдачи наличных денег на расчетные счета в банке, устанавливать периодический и постоянный контроль, разработать и внедрить компьютерные программы автоматического отслеживания действий каждого банка по выполнению налоговых предписаний касательно средств на счетах недоимщиков и их дебиторов.
Налоговый комитет имеет значительные возможности по взысканию задолженности с лиц, выехавших за пределы Республики Казахстан. В этом аспекте имеются более широкие возможности, вспомнив известные факты с финансовыми пирамидами, Пенсионным фондом. Такая же фискальная политика требований, конечно, выходит за рамки Налогового комитета и требует соответственного правительственного решения по этому вопросу.
Для облегчения практической работы на региональном уровне необходимы налоговый ликбез в виде буклетов «Гражданам о налогах», брошюры и др. Главное – постоянно взаимодействовать с налогоплательщиками, внимательно относится к их налоговым проблемам, строго соблюдать налоговое законодательство, повышать качество работы.
В условиях рыночных отношений возникает постоянная потребность изменений структуры областных налоговых комитетов. В настоящее время в каждом областном комитете без налоговой полиции числится в среднем от 70 до 100 человек. При этом под их непосредственным контролем, как правило, находится незначительное количество налогоплательщиков. В этом аспекте возникает потребность переноса центра тяжести в работе комитета на районный уровень. Поэтому происходит бесконечное сокращение штатов, растет неуверенность работников в завтрашнем дне.
В структуре областного аппарата налогового комитета необходимо не более 40-50 человек, максимально использовать компьютерные возможности. И, наоборот, значительно увеличить численность районных подразделений, где сосредоточен основной объем работы с конкретными людьми и где приходится отвечать на вопросы, на которые никакой компьютер ответить пока не в состоянии. По мере просвещения налогоплательщиков и на этом уровне станет возможным замена архаичных расчетных функций теми же компьютерными программами, что в целом и наблюдалось в странах развитого рынка.
Областной аппарат налогового комитета не должен заниматься частой проверкой низовых комитетов. Основным, приоритетным направлением в его работе должно стать оказание консультационно-методической и практической помощи низовым звеньям по законному применению налогового законодательства. Исключения могут быть лишь при проведении комплексных проверок организации контрольно-экономической работы, осуществляемой один раз в два года. Районные же подразделения налогового комитета не должны отвлекаться от выполнения своих основных функций.

 

Вопрос 2

1. Задачами органов налоговой службы являются:
1) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (далее - обязательные пенсионные взносы), исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее - социальные отчисления);
3) участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;
4) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан;
5) обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.
2. Органы налоговой службы состоят из уполномоченного органа и налоговых органов.
3. К налоговым органам относятся территориальные подразделения уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы, по районам, городам и районам в городах, а также межрайонные территориальные подразделения уполномоченного органа. В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы налоговые органы на территориях этих зон.
4. Налоговые органы подчиняются непосредственно по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам.
5. Уполномоченный орган осуществляет руководство налоговыми органами.
6. Органы налоговой службы имеют символ. Описание символа органов налоговой службы и порядок его использования утверждаются уполномоченным органом.

Вопрос 3

1. Органы налоговой службы вправе:
1) в пределах своей компетенции разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим Кодексом;
2) осуществлять налоговый контроль;
3) осуществлять международное сотрудничество по вопросам налогообложения;
4) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) такого программного обеспечения и (или) информационной системы, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков и иных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения о банковских счетах их клиентов, составляющие банковскую тайну в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
5) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов и исчисления и уплаты социальных отчислений, письменных пояснений по составленным налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) налоговым формам, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), в том числе консолидированной финансовой отчетности налогоплательщика-резидента (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита; Z980272, Z970136
6) в ходе налоговой проверки в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, производить у налогоплательщика (налогового агента, оператора) изъятие документов, свидетельствующих о совершении административных правонарушений;
7) на основании предписания обследовать имущество, являющееся объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, независимо от его места нахождения, проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика (налогового агента, оператора) (кроме жилых помещений);
8) получать от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения, представление которых предусмотрено подпунктами 1) и 4) статьи 581 настоящего Кодекса;
9) получать от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, в отношении лиц, указанных в подпункте 12) статьи 581 настоящего Кодекса;
10) определять косвенным методом объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, в порядке, установленном настоящим Кодексом;
11) привлекать к налоговым проверкам специалистов;
12) предъявлять в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе о ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) и 4) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
2. Органы налоговой службы вправе осуществлять реализацию задач, возложенных законодательными актами Республики Казахстан, электронным способом в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Органы налоговой службы имеют также иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)