АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Налоговое регулирование

Читайте также:
  1. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  2. Антициклическое регулирование.
  3. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  4. Блок 20. ВОДИ СУХОДОЛУ. РІЧКИ. РІЧКОВА СИСТЕМА.
  5. Вакуолярная система.
  6. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  7. Валютный рынок и валютное регулирование.
  8. Вопрос 13.Регулирование рынка ЦБ.
  9. Вопрос 2. Общество как система. Структура общества
  10. Вопрос – 150 Административный надзор: понятие, организация и система.
  11. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  12. Вопрос – 160 Административно-правовое регулирование въезда в РФ и выезда из РФ.
  1. Содержание налогового механизма
  2. Налоговое регулирование - как составная часть государственного регулирования. Теория Лаффера

Вопрос

Налоговая политика государства осуществляется через налоговый механизм. Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует ее.

Налоговый механизм – это совокупность правовых норм управления процессом установления, изменения состава, структуры налоговой системы, а также законодательный регламент планирования, регулирования налоговых процессов и контроля за их состоянием.

В соответствии с функциями налоговой системы в составе налогового механизма структурируются взаимосвязи трех функциональных налоговых элементов (или сфер, или подсистем): планирование, регулирование и контроль. В своем органичном единстве эти элементы представляют собой процесс управления налогообложением на макро- и микроэкономических уровнях (рисунок).

 

 

 


Рисунок. Элементы налогового механизма

При составлении бюджетных планов правительство планирует состав и структуру налоговых платежей в рамках действующего НК РК. Те же процессы осуществляются и менеджерами производственных фирм и финансовых организаций, учреждений для оптимизации своих долговых обязательств перед бюджетом, поставщиками и другими экономическими контрагентами.

В течение налогового периода органы исполнительной власти в лице налоговых органов и МФ РК контролируют правильность исчисления налогов, полноту их сбора и своевременность уплаты в бюджет. При изменениях экономической ситуации эти органы вмешиваются в течение налоговых процессов, увеличивая (уменьшая) совокупную налоговую нагрузку или внося адекватные корректировки в технологии исчисления отдельных налогов. Такое вмешательство определяется как налоговое регулирование.

К главным принципам налогового регулирования относятся:

- принцип экономической обоснованности;

- принцип финансовой целесообразности;

- принцип неизбирательности в отношении льгот для отдельных налогоплательщиков (нормы налогового регулирования должны быть единообразными, например, для сырьевых магнатов и парикмахерских).

Налоговый механизм – это комплекс трех взаимодействующих финансово-бюджетных сфер деятельности, регламентированный особыми правовыми нормами всего арсенала законодательных актов государства, определяющий установление, оценку плановых, фактически исполненных и прогнозных налоговых обязательств субъектов налоговых правоотношений (налоговое планирование), принятие научно обоснованных мер текущего вмешательства в ход исполнения бюджетов страны как стимулирующего характера (налоговое регулирование) и санкционных мер воздействия при нарушении норм налогового законодательства (налоговый контроль).

Методологическим условием и предпосылкой выявления сущности налоговой политики являются налоговые отношения, а их основой - отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования финансовых ресурсов государства. Государство реализует свою налоговую политику через налоговый, механизм, его рычаги, звенья и элементы.

Создание налогового механизма, включает следующие стадии:

- разработку налогового механизма, то есть определение налоговых отношений, обеспечивающих выполнение задач и целей налоговой поли тики на современном этапе;

- практическое применение налогового механизма;

- проверку соблюдения установленных форм и методов налоговых от­ ношений, сбор информации, проведение контрольных мероприятий с целью определения положительных и отрицательных сторон действия налогового механизма;

- анализ действующей налоговой системы, ее оценку и разработку предложений по дальнейшему совершенствованию налогового механизма.

В управлении процессом налоговых отношений используются раз­личные организационно-правовые методы, нормы, инструменты, формы и т.д. Устанавливая способы организации налоговых отношений, государство оформляет их в законах, указах Президента и других актах нормативного характера, определяет методы изъятия ВВП, виды платежей, налоговых ставок и льгот, способов обложении и т.д.

Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых норм, методов и форм государственного управления налогообложением через систему различных надстроечных инструментов.

Налоговый механизм включает не только формы и методы организации налоговых отношений, но и способы их количественного и качественного определения.

К элементам налогового механизма, имеющим качественные параметры, относятся: понятие эффективности налогового регулирования, влияние налогов на экономическое развитие общества в целом и на проведение инвестиционной политики и т.д. Наиболее мобильный блок элементов налогового механизма - количественные параметры, которые чаще всего подвергаются корректировке.

Налоговый механизм - это область налоговой теории, трактующей это понятие в качестве экономической категории, то есть как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при обобществлении части созданного в производстве национального дохода.

Вопрос

Всю сферу отношений, складывающихся в системе налогового механизма, можно обеспечить через определенные организационные структуры и разграничить на следующие звенья:

- правовое регулирование и регламентирование;

- налоговое планирование и прогнозирование;

- налоговое регулирование;

- управление налогообложением;

- налоговый контроль.

Правовое регулирование и регламентирование состоит в разработке и принятии законодательных актов по организации налогового регулирования, которое осуществляют органы государственной власти.

Налоговое планирование - это волевое регулирование экономики центральной властью с учетом объективно действующих экономических законов путем сбалансирования развития всех отраслей и регионов, координации процессов в соответствии с целевой направленностью развития экономики. Налоговое прогнозирование вместе с планированием обеспечивает оценку хозяйственно-воспроизводственных ситуаций за истекший период; намечает перспективы хозяйственного развития; вырабатывает концепцию налогообложения; закрепляет законодательно процедуру налогообложения и утверждает бюджет по налогам.

Налоговое регулирование обеспечивает экономическое воздействие на инвестиционные процессы, обновление технологий в отраслях, балансирование бюджета, саморегулирование внутриналоговых отчислений.

В условиях рынка налоговое регулирование принимает характер рыночного регулирования и представляет собой свободное взаимодействие производителей и потребителей на основе прямых и обратных связей. Вследствие обособленности производителей и противоречивости их интересов неизбежны разрушительные явления. Таким образом, рыночные отношения приводят, с одной стороны, к развитию производства отдельных субъектов в условиях жесткой конкуренции, а с другой к разрыву хозяйственных связей между обособившимися предприятиями в результате несоответствия массы произведенных товаров потребностям и возможностям сбыта. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования рыночных отношений для предотвращения сбоев в производстве и кризисных тенденций рынка, при этом регулятором динамического развития экономики выступает налоговый механизм, который признан во всех развитых странах мира.

Управление налогами осуществляется аппаратом специалистов с помощью особых приемов и методов, в том числе налоговых стимулов, имеющих две стороны - льготы и санкции. В современных условиях хозяйствования особое значение имеет усиление научного обоснования управленческих решений по налогам, учета опыта государств, осуществ­ляющих свою деятельность в условиях рыночного хозяйства. С созданием рыночной экономической модели изменились методы финансового воздействия на развитие экономики. Вместо централизованного управления хозяйствующими субъектами, строго регламентировавшего отношения, начали использоваться разнообразные косвенные финансовые инструменты в форме налогов. С их помощью регулируется общий объем финансовых ресурсов - как у хозяйствующих субъектов, так и государства. Управление налогами направлено на соблюдение налоговой дисциплины, стимулирование развития производства.

Налоговый контроль обеспечивает правильность исчисления, своевременность и полноту поступления налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды от юридических и физических лиц.

Налоговый механизм позволяет упорядочивать налоговые отношения, опираясь на налоговое право, основы управления налогообложением. Конкретный налоговый режим, применяемый при формировании того или иного налога, зависит не только от положений налоговых законов, но и от издаваемых инструктивных указаний к ним. Этот механизм дифференцируется в зависимости от организационно-правовой формы деятельности, статуса плательщика (юридическое или физическое лицо). Налоговому производству присущи особенности, которые обусловлены полнотой прав и обязанностей сторон, участвующих в налоговых процессах. Принятие оптимального налогового механизма означает как выбор различных налогов, так и обеспечение соответствующих норм и правил их исчисления и уплаты в бюджет. Важен здесь также и состав налоговых льгот и санкций. Они выступают исходной основой налогового регулирования, равно как и его составной части - налогового контроля.

Все названные звенья налогового механизма разграничены условно, поскольку на практике они нередко пересекаются, а налоговое регулирование и контроль выступают вовсе органичным целым. В процессе текущего налогового регулирования применяются как поощрительные методы в виде системы налоговых льгот, так и санкционные методы в виде начисления штрафов, обращения сумм недоимки на имущество налогоплательщика или его дебиторов, процедур банкротства и т.д. Все эти действия раскрывают регулирующее назначение налогообложения в целом. Элементы налогового механизма являются в то же время относительно самостоятельными комплексами налоговых действий, и каждый из них подчиняется своим правилам организации, оценки и обобщения, в рамках каждого применяются только ему свойственные приемы или техника налоговых действий.

В 50-60-е годы ХХ века в теории экономической мысли большое развитие получила теория экономики предложения, автором которой являлся Артур Лаффер. В теории исследовалась зависимость величины налоговых поступлений в бюджет от уровня налоговой ставки (рисунок). С увеличением налоговой ставки объем поступлений в бюджет растет, но до определенного уровня (не более 40-45%). Дальнейшее повышение налоговой ставки приводит к снижению предпринимательской активности, оттоку капитала в теневой сектор экономики, а следовательно уменьшению поступлений в бюджет от налогов.

 

Рисунок. Кривая Лаффера


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)