АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гибель дворянского рода Вотицких

Читайте также:
  1. А) гибелью поглощенных клеток
  2. Гибель Дмитрия Шемяки
  3. ГИБЕЛЬНОСТЬ СОГЛАШАТЕЛЬСТВА С КАПИТАЛИСТАМИ
  4. Дикторский текст литературного сценария фильма «Гибель империи. Византийский урок» с научными комментариями
  5. Дикторский текст литературного сценария фильма «Гибель империи. Византийский урок». – Режим доступа: www.pravoslavie.ru/jurnal/080211112807
  6. Между Смертью и Гибелью

К Мейзлику пришёл архивариус, как к выдающемуся криминалисту. Нужно распутать дело о гибели высокородного Перта Берковца, его жены и брата, во время короля Иржи из Подебрад. Архивариус рассказывает историю, Мейзлику всё интересней, и они вместе распутывают это дело – один знает факты, другой рассуждает. На могильном камне криптограмма. Причина – всегда деньги или женщины, уж поверьте! Жена воспылала греховной страстью в брата Петра, убила мужа – поэтому нет её могилы, её похоронили, как собаку. Тесть убивает дочь, чтобы не отдавать в руки палача, убивает брата Петра в поединке, это справедливая смерть. Король не казнил тестя, потму что тесть, в общем, прав, поэтому тесть предан правосудию Божьему.

Рекорд

Ранили земледельца, живущего по соседству, камнем, причём камень бросили с невероятного расстояния, 19 метров, это же рекорд по толканию ядра! Дело дурацкое, ссора, но булыжник очень тяжёлый и очень сильно брошен, через реку. Преступника просят повторить, чтобы зафиксировать рекорд, он бросает на 14 м. не может повторить. Полицейский сам любитель этого спорта, осматривает преступника и говорит, что слабоват он для такого рекорда. Парень упрямо твердит, что бросил камень, хотя теперь его посадят за членовредительство и за порчу имущества.

Дело Сельвина

Старый писатель Леонард Унден, лауреат Нобелевской премии, самый большой успех - участие в деле Сельвина. К нему обратилась женщина с просьбой помочь её сыну. Его обвиняют в убийстве тётки ради денег, у него нет алиби, улики указывают на него, он мать не верит, что это он. Я обещал помочь, изучил всё, оказалось, что служанка тётки сумасшедшая и ненавидит Сельвина. Сельвин утверждает, что ходил гулять, а потом лёг спать. Присяжные признали виновным. Я стал писать об этом, разнёс всё правосудие. Я семь лет боролся. Служанка перед смертью исповедовалась, что дала ложные показания. Дело пересмотрели, Сельвина признали невиновным. Сельвин в первый раз пришёл ко мне, он обрюзгший, бледный, пахнущий пивом – обыкновенный. Пришёл и сознался своему благодетелю, что убил тётку, но просто пользовался своим правом отпираться, и благодарит меня. Сельвин сидел 7 лет, теперь он требует денег, возмещения за эти 7 лет. Угрожает. Шантажирует. Я дал ему денег и отправил в Америку.

Следы

Ночью пан Рыбка возвращается домой в приятную зимнюю ночь. Видит следы, которые внезапно заканчиваются посреди улицы. Когда-то ему попадался рассказик о единственном отпечатке на снегу (а это тоже рассказ Чапека). Вместе с полицейским они исследовали следы, вычислили кое-что об их владельце. Пан Рыбка: но это же загадка, вы должны её рзгадать. Полицейский: это не наше дело, на свете много загадок, мы же должны поддерживать порядок. Предполагают, что этот человек нарушил законы природы. Полицейский: мне ли не знать, как все любят нарушать всякие законы! Нет тайны в порядке, справедливости, полиции. Но любой прохожий – всегда загадка. Всё загадочно, кроме преступлений. Не всякое преступление безнравственно, но всякое против закона. Следы затоптал проходивший мимо участковый. Пан Рыбка: слава богу!

Купон

Минка и Пепик в кафе подсели к какому-то господину. У Минки выпала бумажка, усатый человек поднял и подал ей. Это купон из магазина, где она покупала чулки. Сосед: они могут пригодиться. Я полицейский, однажды у нас был случай, Пепик заинтересовался, как по купону и по трамвайному билету опознали тело убитой девушки и нашли убийцу. О методе работы: прочтите книгу и найдите, сколько раз здесь есть слово «хотя». Всё сложилось из мелочей и предположений. Мы отмстили за убитую Марженку. Минка в порыве выбрасывает купон, Пепик этого не видит, он смотрит на звёзды.

Конец Оплатки

Из булочной выскочил человек, застрелил в живот полицейского и убежал. Преступник Оплатка убивает полицейских, а ведь это негласное правило. Полиция будет мстить. Он будет убивать, ему всё равно, у него чахотка. Долгая охота. Оплатка убивает всех на своём пути. Люди боятся, для жандармов это дело чести. Оплатку окружили за день, отказываются от помощи солдат. Конфликт между сыщиками и полицией, между полицией и лесничими, железнодорожниками, кому ловить Оплатку. Оплатка загнан и обречён. Он убил ещё одного, но и его расстреляли сразу в ответ. Как он жалок, этот негодяй! Все стоят, как почётный траурный караул. Столько народу против одного. Кабы я мог выйти на него один на один, как мужчина!

Последний суд

Куглер совершил несколько убийств, в том числе убил полицейских, его тоже убили при задержании. Его последний суд – на небе. Сенат. В здании нет креста, на котором присягают. Свидетель – Бог Всеведущий. Бог рассказывает всю жизнь Куглера. Детство без радостей. Друзья все плохо кончили. Ты осквернил свой дом, твою сестру не захотели взять замуж. Девять убийств. Подробности. Причины – как у всех людей. Но были и добрые дела. Куглер: я думал, судить будете вы. Бог: я всё знаю, и вообще не могу судить, всё слишком сложно, я понимаю всё. Человеку необходим человек, поэтому и на небе судят люди. Пожизненное заключение в преисподней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)