АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Святой Ксаверий

Читайте также:
  1. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  2. Благословение Пресвятой Богородицы
  3. ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ ВЕЛИКИЙ или СВЯТОЙ
  4. Молитва вторая святой равноапостольной княгине Ольге
  5. Святой великомученик Евстратий
  6. Святой Кирилл Александрийский
  7. Святой Нил после недавней потери Феодула, не внимая утешению собеседников, оплакивает пред ними горе свое
  8. Святой праведный Иоанн Кронштадтский
  9. СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР
  10. Сказание первое. Святой Нил после недавней потери Феодула, не внимая утешению собеседников, оплакивает пред ними горе свое

Другу Вилему Аморту

Мне все говорили, что моё призвание – быть художником, рисовать цветы. Как многие на своё призвание, я плевал на это, но постепенно стал интересоваться чешским искусством. Все мои знания ограничивались несколькими гравюрами. Приехал из Вены приятель и родственник, известный пейзажист. Мы объездили всю Прагу, рассматривали произведения чешской живописи в церквях. Шкрета, Брандл, Райнер, Рубенс, Цимбрехт, Госсарт, Тревизанн, Вильман, Носецкий, Бисс, Геринг, Лишка, Гесс. Храм св. Микулаша на Малой Стране: Солимена «Святой Михал», Когл «Святая Барбара», Шкрета «Распятие», Балко «Смерть святого Ксаверия». Последняя картина задела нас, друг рассуждает о технике – все недочёты там неслучайны. Я же не обратил внимания. Мы решаем создать альбом чешской живописи, потому что есть что посмотреть, а немцы всеми силами это ругают или не замечают.

Прошло несколько лет, но дело как-то заглохло. Но ещё через несколько лет я снова загорелся этой идеей. Зашёл в храм св. Микулаша и остановился перед «Смертью святого Ксаверия». Описание картины: умирающий от истощения человек, облокотившийся на скалу на пустынном морском берегу. Я сижу в исповедальне, меня запирают в храме. Перед картиной ходит молодой человек, очень похожий на Ксаверия. Мне показалось, что у него бумаги и кинжал. Вдруг он испортит картину? Я бросился на него, но это оказался циркуль. Человек делает какие-то чертежи по картине, он не похож на рисовальщика, но не хочет раскрывать цель своей работы. Я проводил его до дома. Он не преступник, он учёный. Я подружился с ним, он очень увлекающийся человек, хотя и нелюдимый. Его работа скучная, в свободное время занимается науками. О картине Балки не говорит, пока случайно не обмолвился. Тогда рассказывает историю своей бабушки. Она была соседкой Балки и ухаживала за ним, когда он был при смерти. Он велел ей написать про тайну картины: кто все помыслы картине посвятит, найдёт сокровище. С тех пор бабушка, мать и сам герой изучали картину. Героя назвали Ксаверием, и внешне он на него очень похож. Имя Ксаверий было даже священным в семье. Я: зачем ты занимаешься этим, это же бред. Ксаверий обиделся и заговорил со мной позже, когда рассказал, что какой-то учёный посчитал квадратуру круга. Ксаверий стал ипохондриком. Св. Ксаверий – миссионер в Индии. Ксаверий усомнился в Боге, стал размышлять и судить, избавился от ханжеских предрассудков. Решил, что Бог – воплощение сил природы. Ищет внутреннюю логику в картине. Находит несколько точек на картине. В исповедальне уснул, и ему приснился чёрный кот, превратившийся в уродца-Балку, и мать и бабушка. Точки на картине соотнёс с планом Праги, на пересечении линий должен быть клад. Мы отправляемся туда, выкапываем драгоценные камни по одному, потом шкатулку. Света нет, ночь. Я зажигаю спичку, от неё загорается трава, в ней Ксаверий видит св. Ксаверия. Убегает. Я искал его, но безуспешно. В Праге репрессии 1868: я работал в газете, меня посадили в тюрьму на 4 месяца в Вену. Я встречаюсь с приятелем и родственником, альбом чешской живописи сделать не удалось. В тюрьме встречаюсь с Ксаверием, которого подозревают в краже, а он не помнит, что в тот день делал. Он болеет чахоткой. В тот день он копал со мной клад. После лежал на земле, так и получил чахотку. Вместо бесценного клада в шкатулке были простые самоцветы. Ксаверий думает, что клад Балки – это знания и труд. Когда меня выпустили, я попытался спасти Ксаверия от тюрьмы, но когда его освободили, было поздно. Он умер, и лежал точь-в-точь как св. Ксаверий на картине. Я попытался порезать ножом картину в храме, но нож застрял в алтаре. Больше никогда не осмелюсь взглянуть на картину.

Мозг Ньютона

Рассказ я начинаю у могилы человека, который был уверен, что все радости и печали кончаются смертью. Это мой друг детства и родственник. Он погиб в битве под Градцем-Кралове. Мы вместе плохо учились и вместе занимались наукой и околонаукой. Он красивый и интересуется естественными науками, я некрасивый и интересуюсь нудной математикой. Он занимался науками лишь в той мере, какая нужна, чтобы стать магом. Он всё делал тайно, и у него получалось. У него были как научные, так и шарлатанские книги. Он мог разные фокусы. Однажды на свадьбе он превратил жабу в перчатку в золотые серьги. Он чревовещатель и однажды так заставил поссориться одну парочку. Он вызывал дух Наполеона. Перед 1860 он стал солдатом. В 1866 он прислал письмо, где просил продать свои приборы. Я не поверил ему и не продал, за что он меня поблагодарил. Просил, если он погибнет, не скорбеть, а помянуть его с друзьями. Тогда, обещал он, я навещу тебя.

Получаю письмо о том, что нашли офицера с моим письмом в кармане. Я приехал к священиику в Неханицах и убедился, что это мой друг. У него рассечён череп, и он скоро умер. После похорон я вернулся в Прагу. Чтобы забыться, я лихорадочно занимался науками. Спустя 4 месяца я нашёл в себе силы исполнить его желание, но в погребок на Малой Стране никто, корме меня, не пришёл. Мне явился мой друг и сказал, что погибший был другой офицер, похожий на него, отнявший ради шутки письмо. Мне кажется, что это сон. Он говорит, что занимался математикой в плену в Краловце, как я. Приглашает меня на банкет в замке Кинских в честь своего возвращения.

Меня там все ждут, там много учёных, которые сидят вместе по роду своих занятий. Я вошёл в замок и заблудился в квадратном коридоре, сам не понял, как. Когда я был уже в панике, я увидел свет в дверях. В зале 200 мужчин. Я увидел здесь Пфеглера, друга моего друга, и Неруду, который нам преподавал чешский язык.

Представление начинается. Гроб с надписью: Берджих Вюншен, родился-умер. Медики при всех проверили: он мёртв, даже проткнули его грудь ножом. Его лицо – лицо того мертвеца в Неханицах. И вдруг он открыл глаза и сел, сказал заклинание, и все зааплодировали. Миг – и он не в гробу, а за столиком. Снял часть черепа, чтобы осмотрели его мозг. Это нормальный мозг, но он чужой, он принадлежит Ньютону. Но этому нет неопровержимых доказательств. Говорит о религии, теологи просят его не быть категоричным. Говорит о философии. Мозги всех людей одинаковы, почему результаты их деятельности разные? В чём прогресс? В педагогике, в юриспруденции? Медиков считает высшими благодетелями человечества. Мы гордимся научным прогрессом и забываем, что все достижения науки могут служить добру и злу. Кто знает, мб, мозг другого человека, будучи в тех же условиях, что и Ньютонов, мог бы столько же открытий совершить. Обещает эксперимент, но сначала объяснит, в чём дело. Человечество не может отделить добра от зла. Мы не ценим жизнь, мы истребляем друг друга. Мысль – не самое быстрое на свете, быстрее электричество и свет. Я могу показать, что было много лет назад. Я изобрёл очки, позволяющие видеть далеко, и машину, передвигающуюся быстрее, чем свет. Экскурсия в космос. Предлагает написать, что каждый хочет увидеть из прошлого. Я полечу вместе с ним. Более 400 листков. Мы встали в треугольник из загадочного материала и полетели. Мы видим все войны всего человечества, вплоть до того, как древний человек впервые напал на другого и убил его. Мы не видели ничего, кроме постоянной борьбы. Человек стоит перед троном бога дарвиновского – бога силы и власти. Трон этот можно подкопать только принципами гуманности. Мы потеряли равновесие и падаем. Друг заставляет меня прыгнуть, я прошу его назвать его двигатель. Этот двигатель – воображение.

Я прыгнул, проснулся и не понял, сон это был или явь. У моей постели моя мать, она молилась и сказала, что я третий день без памяти. Врач велел временно оставить мои занятия. Я так и сделал, но не могу перестать думать о моём сне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)