АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровавый суд, или Кутногорские рудокопы

Читайте также:
  1. II. Работа с лексическим составом языка
  2. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  3. А как ревнители законов с Запада хранят нейтралитет в Ливии?
  4. А. И. КРОНЕБЕРГА
  5. Английские слова ТОР 1 - 2500 по алфавиту.
  6. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  7. Белка по имени Лу
  8. Виды кровотечений
  9. Вновь пережить мифы
  10. ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  11. Внутренняя политика
  12. Во тьме безразличия.

5 действий поделены на сцены, а сцены – на явления. Ровинский рудник.

Рудокопы беспокоятся, что продолжают долбить пустую породу, и поэтому зарплаты нет. Нужно вести себя как мужчины и поднять бунт. Знаменем должен быть Опат, но он не хочет кровопролития. Вит обвиняет Опата, что его дочь Анежка встречается с сыном управляющего Бенеша Вайтминара. Вит любит Анежку. Опат просит Анежку забыть молодого Вайтминара, она не может забыть, но может не встречаться. Гинек Вайтминар говорит очень выспренно, считает, что его отец не так зол, как думают. Гинек ещё младший королевский штейгер, поэтому ещё сохранил честность. Обещает поговорить с отцом.

Рекордат, язвительный писарь, рассказывает Бенешу про Гинека и Анежку. Гинек просит отца быть честным, показать, что он заслуживает доверия короля Владислава, сдклать рудокопов счастливыми. Бенеш говорит, что всё это для пользы сына. Рекордат сообщает, что рудокопы шумят, идут в город выяснять, почему новые вычеты из заработка. Бенеш готовится подавлять восстание. Крупа – член городского совета, пытается объяснить, что господа хорошие, но над ним смеются и прогоняют его. Опат против бунта. Вит: мы только добиваемся справедливости от Влашского двора. Гинек хочет вести переговоры, Опат соглашается выступить, Вит его отговаривает, но безуспешно.

Молодой Вайтминар поручился, что Опат, Лана и Шимон вернутся невредимы. Вит говорит, что, скорее всего, их заточили. Анежка идёт с Витом просить за отца. Онек, гетман из Подебрад, договаривается об оплате за защиту замка. Рекордат: мы не имеем права сделать что-либо с Опатом. Бенеш не хочет говорить с рудокопами. Гинек не может с этим смириться, он просит выслушать рудокопов и не позорить его. Бенеш непреклонен. Гинек решает воспользоваться именем отца, чтобы освободить пленников. Приходит Анежка и просит милости у Бенеша. Бенеш: твоя вина уже в том, что ты дочь Опата, дочь бунтовщика. Гинек защищает Анежку и говорит Бенешу, что выпустил рудокопов. Бенеш велит Рекордату арестовать Анежку и все рассказать о её позоре. Рекордату это не нравится. Опат узнаёт, что Анежку взяли, рвётся обратно. Вит: это ловушка. Вместе они освобождают Анежку. Рекордат не советует выходить из города к королю, говоря, что он на одной стороне с рудокопами. Опат обращается с выспренной речью к родине и решает уходить из родных гор.

Рекордат – Бенешу: рудокопы сидят на Горе, в получасе ходьбы. Мы их окружим, они будут умирать от голода и захотят вернуться в старые норы, тогда восстание будет подавлено. Но видит, что Бенеш в чём-то сомневается. Рекордат спаивает Онека и говорит ему, что рудокопы прохаживались на счёт гетмана, поэтому заслужили все быть убитыми. Рекордат – себе: зачем я это делаю? Жизнь не стоит того, чтобы её беречь. В лагере горняков нечего есть, волнения и сомнения. Опат, Лана и Шимон пытаются договориться с господами, чтобы попасть домой. Все хотят домой, только Вит стоит за принципы. Опат: мы возвращаемся, договариваемся об условиях. Помощи ждать неоткуда, ведь король Владислав в Венгрии. Вит: лучше быть в Подебрадах у жестокого гетмана, чем гореть на Горах. Опат пойдёт заложником в Подебрады, всего их 10. Вит тоже. Они прощаются с Анежкой.

День великой расплаты, льётся кровь, Бенеш сам не свой. Он боится Рекордата, хотя тот и полезен. Гинек: заключи мир и освободи рудокопов. Бенеш в страхе: они скоро будут свободны. Он рассказывает сыну, что сегодня заложников убьют. Гинек уходит, это пятно на чести рода. Бенешу является Опат, одетый в белое. Гремит гром. Опат обещает Бенешу скорый суд. Бенеш при смерти, Рекордат: так тебе и надо. Врываются рудокопы, но поздно. Виту удаётся сбежать, он в белом, узнаёт, что Бенеш умер. Гинек прощается с Анежкой, они не могут быть вместе. Вит рассказывает Анежке, как он спасся с эшафота. Остальные были казнены, и хотя Вит добрался до короля, вернувшегося из Венгрии, помилование пришло слишком поздно. Анежка уходит в монастырь. Вит предлагает свою защиту и помощь, Анежка благодарит его. Заупокойный звон. Анежка молится, Вит: Господи, призови меня к моим друзьям!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)