АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУРСОВОЙ РАБОТЫ. 1.1. Общие положения и цели написания курсовой работы .3

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Структура курсовой и ВКР
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ …………………………………………... 3

 

1.1. Общие положения и цели написания курсовой работы…....3

1.2. Требования к выполнению курсовой работы …….…………..4

1.3. Этапы подготовки курсовой работы …………….…………..6

1.4. Оформление и структура работы …………………....………7

1.5. Подготовка курсовой работы к защите ……………....…..14

 

2. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАКРОЭКОНОМИКА». ……..…………………....16

3. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ……………………………18

ПРИЛОЖЕНИЕ

Образец титульного листа курсовой работы……………………..….24

Структура доклада на защите курсовой работы………….…………25

 

 

ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЦЕЛИ НАПИСАНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Каждый студент, изучающий курс «Макроэкономика», обязан на первом курсе, во втором семестре, представить и защитить курсовую работу.

Тему курсовой работы студент, как правило, выбирает из предлагаемой примерной тематики, не позднее чем за два месяца до сдачи экзамена. Выбор студентами тем фиксируется преподавателем – руководителем курсовой работы и регистрируется на кафедре.

Курсовая работа является самостоятельным, выполненным под руководством преподавателя, научным исследованием одного из актуальных вопросов мировой экономики. Курсовая работа служит завершающим этапом лекционного курса и практических занятий по курсу «Макроэкономика». Курсовая работа выполняется студентом как теоретическое исследование, или может представлять собой теоретико-прикладное исследование.

Курсовая работа способствует углубленному усвоению материалов дисциплины и формированию у студентов навыков самостоятельной работы. Она базируется на изучении соответствующих законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, научных литературных источников, а также предполагает использование фактологической базы и статистических данных.

Курсовая работа оценивается в графе зачетов по системе оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», которые проставляются после публичной защиты работы в ходе зачетной недели.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать: прочные теоретические знания по избранной теме и умение проблемного изложения материала; умение изучать и обобщать литературные источники; делать правильные выводы.

Главными целями выполнения курсовой работы являются:

· пополнение и систематизация теоретических знаний студентов по курсу «Макроэкономика»;

· приобретение навыков работы с литературой – поиска, систематизации, обобщения и анализа данных по вопросам экономической теории;

· приобщение студента к научному творчеству;

· выработка умения аргументировано обосновывать и защищать основные положения своей работы.

Написание курсовой работы является для студента одной из возможностей расширения своих знаний и получения первого серьезного опыта проведения самостоятельного исследования.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

К основным требованиям, предъявляемым к курсовой работе по курсу «Макроэкономика», относятся:

1. Знание теории вопроса, основных понятий темы. Студент должен в полной мере проявить свою теоретическую подготовленность, включив характеристику используемых категорий и понятий в изложение каждого вопроса курсовой работы.

2. Выявление основных подходов, взглядов, концепций по рассматриваемой теме и их анализ. В настоящее время в современной литературе представлены различные взгляды на те или иные проблемы мировой экономики. В курсовой работе необходимо изложить имеющиеся подходы к вопросам исследуемой проблемы и дать их критический анализ.

3. Наличие авторской позиции и ее аргументация. В курсовой работе студент, на основе изученной литературы, должен определить свою точку зрения по спорным вопросам и аргументировать ее. Не обязательно, чтобы позиция студента отличалась от всех других, возможен обоснованный выбор уже существующей концепции, которой студент намерен придерживаться при написании курсовой работы.

4. Последовательность и доказательность изложения. Положения, содержащиеся в курсовой работе, должны быть научно-аргументированными в соответствии с поставленной проблемой и служить поэтапному решению поставленных задач.

5. Самостоятельность и творческое изложение материала. Широкое использование учебной литературы мероприятий, статей из соответствующих журналов и других источников не должно заменять собственный стиль и собственный поиск решения проблемы студентом.

6. Наличие предложений и рекомендаций. В ходе выполнения курсовой работы целесообразно обратить внимание на новые идеи, неординарные решения, высказанные другими авторами, и, по возможности, сформулировать самостоятельные суждения, предложения и рекомендации по исследуемой теме, проблеме.

7. О формление работы. Оформление должно соответствовать требованиям, предъявленным к курсовым работам (см. ниже). К работе, представляемой к защите, должен быть приложен отзыв руководителя.

Невыполнение данных требований служит основанием для снижения оценки курсовой работы или возврата ее студенту на доработку.

Выполнение курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)