АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОФОРМЛЕНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. III. СТРУКТУРА КУРСА

Курсовая работа должна быть выполнена в печатном варианте, с выделением полей, для пометок преподавателя (шрифт – Times New Roman 14, интервал -1,5).

Курсовая работа должна включать:

· титульный лист,

· лист содержания (плана),

· введение,

· содержание 2-3-х разделов с выводами в конце каждого из них,

· заключение,

· список использованных источников и ссылки на них по тексту,

· правильно оформленные рисунки и таблицы,

· приложение.

Объем работы должен составлять в целом – 35-40 страниц машинописного текста, напечатанного через полтора интервала (стандартная страница машинописного текста содержит 27-28 строк). Все страницы последовательно нумеруются арабскими цифрами, по центру страницы. Первой страницей считается страница, следующая за титульным листом.

Титульный лист оформляется по прилагаемому образцу (см. приложение).

Содержание (план) курсовой работы размещается вслед за титульным листом. План содержит наименование разделов (глав, параграфов) с указанием страниц, на которых они расположены. Каждая глава, пункт, подпункт должны иметь свой порядковый номер. В конце названия курсовой и любых других заголовков точки не ставятся, в том числе и по тексту. Составление плана курсовой работы – один из ответственных этапов в ее подготовке, потому план работы утверждается руководителем.

Сноски (примечания и ссылки) размещаются в конце соответствующей страницы или в конце всей работы. В них приводятся источники теоретических положений, статистических данных, могут излагаться иные точки зрения по тем или иным проблемам, которые также снабжаются ссылками на соответствующие источники.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска. Библиографические ссылки употребляют:

1. при цитировании;

2. при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

3. при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

4. при анализе в тексте опубликованных работ

 

Библиографические ссылки бывают двух видов.

7. внутритекстовые (непосредственно в строке после текста, к которому относятся) – [14, С.51]

8. подстрочные (внизу странице, под строками основного текста);

Например: в предисловии к русскому изданию учебника «Экономика» авторы пишут: «экономическая теория – это замечательная наука и прекрасный предмет для изучения. Абстрактная в своём анализе она широко применима на практике и чрезвычайно важна в своих приложениях»[1].

Текст курсовой работы рекомендуется излагать в следующем порядке.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах одной машинописной страницы показать главное – суть проблемной ситуации.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект – эта та совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации. Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе.

Из предмета исследования вытекают его цель и задачи. Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражая то основное, что намеревается сделать студент. Она конкретизируется и развивается в задачах исследования, подлежащих решению для раскрытия темы.

Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структуры изучаемого объекта. Вторая – с анализом реального состояния предмета исследования, динамики его внутренних противоречий развития. Третья – со способностями преобразования, моделирования, опытно – экспериментальной проверки.Четвертая – с выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого явления, процесса, т.е. с практическими аспектами работы с проблемой управления исследуемым объектом.

Во ведении комментируются использованные источники и материалы, методология, используемая для анализа.

Введение должно быть кратким по объему (2-4 страницы), но емким по содержанию.

Аналитическая (основная) часть составляет основное содержание курсовой работы. Здесь формулируются вопросы, ставятся задачи, проводится анализ, приводятся аргументы, иллюстрируются основные идеи и выводы.

Аналитическая часть подразделяется на главы, параграфы и т.д. В конце каждой главы формулируются полученные выводы.

Основная часть содержит, несколько разделов, каждый из которых в свою очередь делится на 2-3 (или более) параграфа. Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью раскрывать ее.

Первый раздел носит общетеоретический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению. В данном разделе необходимо раскрыть кономфические особенности объекта, такие как особенности управления на различных территориях, специфика региональной политики и т. Д.

Далее идут разделы, носящие обзорно-постановочный характер и посвященные анализу изучаемого предмета, выявлению его управленческих, экономических, иных особенностей, ранжированию и обоснованию проблемы.

В последнем разделе, о бычно, студентом предлагаются варианты решения постановленной проблемы или практические рекомендации по развитию и совершенствованию предмета исследования в контексте рассматриваемой темы, к которой пришел автор, проводя исследования. Предложения должны быть достаточно полными, логическими, вытекать из материала курсовой работы.

При выполнении работы важно сохранить логическую взаимосвязь между разделами и параграфами, а также последовательность раскрытия темы.

Объем каждого раздела должен составлять не менее 10-15 страниц печатного текста.

Заключение – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Объем заключения составляет 3-4 страницы.

Список литературы – органическая часть любой научной работы.
Список включает в себя цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме. Список использованной литературы размещается в конце работы. Он представляет собой перечень всех нормативных актов, учебников, монографии, статей и других материалов, использованных автором при выполнении курсовой работы. При составлении данного списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1. нормативно-правовые акты;

2. монографии, энциклопедии, словари, справочники, учебники, учебные пособия, отдельные статьи в научной периодической печати и средствах массовой информации, материалы государственных архивов;

3. источники, взятые из Интернета;

4. иностранные источники.

Список может содержать больше источников, чем указано в тексте работы (но не меньше этого).

Варианты расположения литературы в списке:

· По типам документов

· Алфавитное расположение

· Систематическое расположение

· Хронологическое расположение

 

Схема библиографического описания документа для списка литературы:
Заголовок описания. Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию / Сведения об ответственности. – Сведения об издании. – Место издания, дата издания. – Объем.

Примеры:

Нормативные акты.

1. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 N 948-1 // Экономика и жизнь, 1991, №19.

2. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации/ В.В. Путин// Российская газета. – 27.04.2007, №90..

Книги, учебные пособия, сборники.

3. Курс переходной экономики. / Под ред. Академика Л. И. Абалкина. – М.: ЗАО “Издательство “Финстатинформ””. – 1997. – 640 с.

4. Теория потребительского поведения и спроса. / Под ред. В. И. Гальперина. – СПб: Экономическая школа. – 1993. – 380 с.

5. Материалы периодики

 

6. Мовсесян А. Цивилизационные основы мировой экономики / А. Мовсесян, С. Огнивцев // Общество и экономика. – 2000. – № 3-4. – С. 18–35.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)