АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Введение в макроэкономику

Читайте также:
  1. I.Введение в макроэкономику
  2. Атаралгезия – это комбинированное введение
  3. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  4. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  5. ВВЕДЕНИЕ В БИОЭНЕРГОИНФОРМАТИКУ.
  6. Введение в дисциплину
  7. Введение в Интегральный Подход
  8. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ
  9. Введение в макроэкономику
  10. Введение в макроэкономику.
  11. Введение в макроэкономику. Измерение результатов
  12. Введение в макроэкономический анализ.

 

1. Сущность макроэкономики и применение макроэкономической теории.

 

Макроэкономика — отрасль экономической науки, изу­чающая поведение экономики как единого целого с точки зре­ния обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

В развитии макроэкономики большую роль сыграл Джон Кейнс. Фактический макроэкономика как самостоятельная наука сформировалась после выхода в 1936 г. книги Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» Инструменты макро­экономической политики: бюджетно-налоговая (или фискальная) и кредитно-денежная (или монетарная). Бюджетно-налоговая политика (в том числе и внешнеторговая) осуществляется пре­имущественно правительством, а кредитно-денежная политика — преимущественно Центральным Банком.

Макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВНП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на кон­кретные товары), рыночная ставка процента (а не ставка про­цента отдельного банка), уровень инфляции, занятости, безработицы и т.д. Основными макроэкономическими показателями являются темп роста реального ВНП, темп инфляции и уро­вень безработицы.

 

 

2. Предмет и методология макроэкономического анализа

Основным специфическим методом макроэкономики является макроэкономическое агрегирование – это объединение явлений и процессов единое целое.

Четыре вида функциональных зависимостей:

1. Дефиниционные – отражают содержание или структуру изучаемого явления или процесса.

2. Поведенческие – показывают предпочтения экономических субъектов.

3. Технологические – характеризуют технологические зависимости в экономике.

4. Институциональные – выражают институционально установленные в зависимости.

Экономические ожидания делятся на две группы:

1. ожидания ex post – оценка экономическими субъектами приобретенного опыта, фактические оценки, оценки прошлого.

2. ожидания ex ante – прогнозные оценки.

Концепция статистических ожиданий – экономические субъекты в будущем ожидают то, с чем столкнулись в прошлом.

Концепция адаптивных ожиданий – экономические субъекты корректируют свои ожидания с учетом ошибок, допущенных в прошлом.

Концепция рациональных ожиданий – прогнозы экономических субъектов на будущее складываются как оптимальный результат переработки всей имеющейся в их распоряжении информации. Ее основоположник Роберт Лукас.

3. Основной кругооборот продуктов, доходов и расходов.

Макроэкономические модели представляют собой формали­зованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выяв­ления функциональных взаимосвязей между ними. Любая мо­дель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности.

Внутренние (эндогенные) экономические переменные -вероятно­стные значения которых устанавливаются в результате реше­ния модели (дина­мика уровня занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других). В качестве внешних (экзогенных) переменных, ве­личина которых определяется вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики Центрального Банка - изменения в ве­личинах государственных расходов, налогов и денежной мас­сы.

Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату - начало или конец года и т.д. Примерами запаса могут служить государственный долг, объем капитала в эконо­мике, общее число безработных и т.д.

Переменные потока измеряются в единицу времени (в ме­сяц, в квартал, в год и т.д.) и характеризуют собственно "течение" экономических процессов во времени: размер по­требительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и т.д.

Потоки вызывают изменения в запасах: накопление бюд­жетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государ­ственного долга; изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной на конец прошлого года может быть представлено как поток чистых инвестиций за год и т.д.

В основу макроэкономического анализа заложена про­стейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов). В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических агентов — домашние хозяйства и фирмы — и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром (см. рис. 1.1).

Из схемы видно, что экономика является замкнутой систе­мой, в которой доходы одних экономических агентов предста­ют как расходы других.

Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток по­требительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции.

 

 

Рис. 1.1.

 

 

Потоки "доходы-расходы" и "ресурсы-продукция" осущест­вляются одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели явля­ется равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики (т.е. без каких-либо связей с внешним ми­ром) без государственного вмешательства величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

В открытой экономике есть государственное вмешательство.

Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов — правительство и остальной мир — то указанное равен­ство нарушается, так как из потока "доходы-расходы" образуются "утечки" в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. "Утечки" — любое использование дохода не на покупку произве­денной внутри страны продукции. Одновременно в поток "доходы-расходы" вливаются дополнительные средства в виде "инъекций" — инвестиции, государственные расходы и экспорт. "Инъекции" — любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и де­нежный потоки осуществляются беспрепятственно при усло­вии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупному объему произ­водства. Важной задачей макроэкономической политики является стабилизация совокуп­ного спроса.

Подходы к разрешению этой задачи различны у представи­телей различных направлений макроэкономической теории. Представители кейнсианского направления предлагают осущест­влять стабилизацию совокупных расходов с помощью измене­ния величин государственных расходов, налогов и денежного предложения. Монетаристы считают изменение денежной мас­сы универсальным средством стабилизации экономики. В рам­ках неокейнсианского подхода разрабатываются концепции макроэкономического управления ожиданиями экономических агентов при медленном изменении уровней заработной платы и цен. В неоклассической модели рациональных ожиданий цены и заработная плата быстро реагируют на изменения рыночной конъюнктуры и поэтому экономика быстро стабилизируется в обстановке доверия экономических агентов к политике прави­тельства и Центрального Банка

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)