АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход от краткосрочного к долгосрочному равновесию

Читайте также:
  1. II. Переход к рыночной экономике
  2. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  3. Белорусская модель перехода к рынку и ее основные черты.
  4. Возможен переход от точечного оценивания к интервальному)
  5. Глава 1. Анализ проблем перехода России на альтернативные источники энергии
  6. группы раннего возраста на период поэтапного перехода дошкольных образовательных учреждений к реализации ФГТ
  7. Деятели культуры Казахстана поддержали переход казахского языка на латиницу
  8. Диаграмма переходов (ДП). Конфликтная ситуация. Полумодулярная ДП.
  9. Для расчёта в переходной области сопротивления
  10. Економічні основи переходу від споживацького до виробляючого господарств
  11. Економічні програми переходу до ринку
  12. Ертысбаев: Переход на латиницу усилит казахский язык

Пересечение кривых AD и AS определяет равновесный объ­ем выпуска и уровень цен в экономике.

Пересечение краткосрочной кривой AS с кривой AD характеризует состояние краткосрочного равновесия. Пересечение долгосрочной кривой AS с кривой AD характеризует состояние долгосрочного равновесия. Если кривая AD пересекает кривую AS на горизонтальном (кейнсианском) отрезке, то уровень цен остается неизменным, меняется реальный выпуск. Если кривая AD пересекает кривую AS на восходящем (промежуточном) отрезке, то меняется уровень цен и реальный выпуск. Если кривая AD пересекает кривую AS на вертикальном (классическом) отрезке, то реальный выпуск остается неизменным, меняется уровень цен. При нарушении равно­весия в экономике, близкой к полной занятости, например, в результате изменения совокупного спроса, вслед за непосред­ственной реакцией и установлением краткосрочного равнове­сия продолжается движение к состоянию устойчивого долго­срочного равновесия. Этот переход осуществляется через кор­ректировку цен (рис. 5.5).

Рис. 5.5.

 
 


P LRAS


C

Уровень цен


B SRAS

 
 


A AD2

AD1

 
 


Y* Y

Доход, выпуск

Например, в результате роста денежной массы произошло увеличение совокупного спроса (AD1 → AD2),и краткосрочное равновесие установилось в точке В где Y>Y*, а уровень цен остался неизменным. Под влиянием высокого уровня спроса увеличивается объем производства, но некоторое время про­дукция реализуется по старым ценам. Однако постепенно на­чинают расти издержки: при отсутствии достаточного количе­ства свободных ресурсов и росте спроса на них увеличивается их цена, например, растет заработная плата. Это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате на­чинает снижаться (движение вдоль кривой AD2 от точки В к точке C) и экономика возвращается к прежнему уровню вы­пуска, но при более высоком уровне цен. Долгосрочное рав­новесие устанавливается в точке С. Корректировка цен в ответ на колебания AD происходит постепенно, тогда как приспо­собление объема выпуска и занятости к новым условиям осу­ществляется гораздо быстрее.


В условиях неполной занятости факторов рост совокуп­ного спроса может длительное время стимулировать увеличе­ние совокупного предложения, вплоть до достижения потен­циального уровня выпуска. Дальнейшее увеличение совокуп­ного спроса приведет к последствиям, описанным выше (см. рис. 5.5.).

В случае сокращения совокупного спроса (уменьшение предложения денег, падение государственных расходов, увеличение налогов и т.д.), кривая AD сдвигается влево, показывая снижение выпуска в краткосрочном периоде при относительной устойчивости цен. В дальнейшем коррек­тировка цен в сторону понижения (при Y>Y*, увеличении без­работицы, снижении заработной платы и других издержек) постепенно вернет экономику к исходному уровню выпуска. На графике это отразится движением вниз вдоль новой кри­вой AD до уровня Y*.

9. Стаблизиационная политика.

С помощью модели AD-AS можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

Например, негативный шок предложения (рост цен на нефть) вызывает рост общего уровня цен (краткосрочная кри­вая AS сдвигается вверх от SRAS1 до SRAS2 и падение объема выпуска (точка В) (рис. 5.6).

Рис. 5.6. AD2 LRAS

P

AD1

C SRAS2

Уровень цен

B

SRAS1

A

 
 


Y* Y

Доход, выпуск

 

Если правительство и Центральный банк не предпринимают никаких шагов, то экономика будет приспосабливаться к новой ситуации. При уровне производства и занятости ниже потенци­ального (точка В) цены начнут постепенно снижаться, а уровень занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию. Это отра­зится на графике обратным движением вдоль прежней кривой AD1 из точки В в точку А. Однако такой процесс приспособления может оказаться очень длительным, а затяжной спад в экономике чреват социальными конфликтами.

Центральный банк может нейтрализовать спад, увеличив предложение денег (сдвиг вправо кривой AD от AD1 до AD2), но последствием этого станет фиксация цен на более высоком уровне, установившемся в результате шока (точка С). Аналогичный результат достигается увеличением государственных расходов. Таким образом, экономическая политика государства сталкивается с известной дилеммой: длительный спад и безра­ботица или рост цен при сохранении уровня занятости и вы­пуска.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)