АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика основных переменных модели Солоу в состоянии устойчивого равновесия

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  6. Адекватность трендовой модели
  7. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  12. Альтернативные модели потребления.
При отсутствии роста населения и технологического прогресса При росте населения с темпом n При росте населения с темпом n и технологическом прогрессе с темпом g
Переменная темп роста переменная темп роста переменная темп роста
L   L n L L • E n n+g
K   K n K k'= n+g  
k=   k=   k= g
Y   Y n Y y'= n+g  
y=   y=   y= g

 

 

Таким образом, в модели Солоу найдено объяснение меха­низма непрерывного экономического роста в режиме равнове­сия при полной занятости ресурсов.

 

 

5. Устойчивый уровень капиталовооруженности при заданной норме накопления.

Как известно, в кейнсианских моделях норма сбережения задавалось экзогенно, и определяла величину равновесного темпа роста дохода. В неоклассической модели Солоу при лю­бой норме сбережения рыночная экономика стремится к соот­ветствующему устойчивому уровню фондовооруженности (k*) и сбалансированному росту, когда доход и капитал растут с темпом (n+g). Величина нормы сбережения (накопления) яв­ляется объектом экономической политики и важна при оценке различных программ экономического роста.

Поскольку равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения (как мы видели, увеличение s лишь на короткое время ускоряло рост экономики, в дли­тельном периоде экономика возвращалась к устойчивому рав­новесию и постоянному темпу роста в зависимости от значе­ния и и g), возникает проблема выбора оптимальной нормы сбережения.

Оптимальная норма накопления, соответствующая "золотому правилу" Э. Фелпса, обеспечивает равновесный эко­номический рост с максимальным уровнем потребления. Ус­тойчивый уровень фондовооруженности, соответствующий этой норме накопления, обозначим k**, а потребления — с**.

Уровень потребления в расчете на одного занятого при любом устойчивом значении фондовооруженности k* определяется путем ряда преобразований исходного тождества: Выражаем потребление с через у и / и подставляем значения данных параметров, которые они принимают в устойчивом состоянии: c = y - i, c*= ƒ(k*)-dk*, где с* - потребление в состоя­нии устойчивого роста, a i=s•ƒ(k)=dk по определению устойчи­вого уровня фондовооруженности. Теперь из различных устой­чивых уровней фондовооруженности (k*), соответствующих разными значениям s, необходимо выбрать такой, при кото­ром потребление достигает максимума.

Если выбрано k*<k**, то объём выпуска увеличивается в большей степени, чем величина выбытия (линия ƒ(k*) на графике круче, чем dk*), а значит разница между ними, равная потреблению, растет. При k *>k** увеличение объема выпуска меньше роста выбытии, т.е. потребление падает. Рост потребления возможен лишь до точки k**, где оно достигает максимума (производственная функция и кривая dk* имеют здесь (одинаковый наклон). В этой точке увеличение запаса капитала на единицу даст прирост выпуска, равный предельному продукту капитала (МРК), и увеличит выбытие на величину d (износ на единицу капитала). Роста потребления не будет, если весь прирост выпуска будет использован на увеличение инвестиций для покрытия выбытия. Таким образом, при уровне фондовооруженности, соответствующем "золотому правилу" (k**), должно выполняться условие. MPK=d (предельный продукт капитала равен норме выбытия), а с учетом роста насе­ления и технологического прогресса: MPK=d+n+g,

Если экономика в исходном состоянии имеет запас капи­тала больший, чем следует по "золотому правилу", необходима программа по снижению нормы накопления. Эта программа обусловливает увеличение потребления и снижение инвести­ций. При этом экономика выходит из состояния равновесия и вновь достигает его при пропорциях, соответствующих "золотому правилу".

Если экономика в исходном состоянии имеет запас капи­тала меньше, чем k**, необходима программа, направленная на повышение нормы сбережения. Эта программа первона­чально приводит к росту инвестиций и падению потребления, но по мере накопления капитала с определенного момента потребление вновь начинает расти. В результате экономика достигает нового равновесия, но уже в соответствии с "золотым правилом'*, где потребление превышает исходный уровень. Данная программа обычно считается непопулярной в связи с наличием "переходного периода", характеризующегося падением потребления, поэтому её принятие зависит от меж­временных предпочтений политиков, их ориентации на крат­косрочный или долгосрочный результат.

Рассмотренная модель Солоу позволяет описать механизм долгосрочного экономического роста, сохраняющий равновесие в экономике и полную занятость факторов. Она выделяет технический прогресс как единственную основу устойчивого роста благосостояния и позволяет найти оптимальный вариант роста, обеспечивающий максимум потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)