АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модель AD-AS

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. II. Условия внутреннего спроса
  4. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  7. Аддитивная модель временного ряда
  8. Академіна модель освіти
  9. Алгоритм обратного распространения ошибки
  10. Альтернативные теории спроса на деньги.
  11. Американская модель
  12. Американская модель управления.

 

1. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса.

Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на кото­рый предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

Если экономика близка к состоянию полной занятости, то рост совокупного спроса вызовет не столько увеличение объе­ма выпуска (так как практически все мощности уже задейство­ваны), сколько рост цен.

В структуре совокупного спроса можно выделить;

1) потребительские расходы домохозяйств (С) – объем потребления определяется величиной располагаемого дохода, который равен личному доходу частных лиц за вычетом уплаченных налогов;

2) инвестиционные расходы фирм (I)- включают в себя частные закупки недвижимости, оборудования и запасы;

3) государственные закупки (G) – финансирование государственных школ, покупка правительством оружия;

4) чистый экспорт (NE) – равен разности между стоимостью экспорта и импорта.

Совокупный спрос может быть выражен: AD=C+I+G+NE

Кривая совокупного спроса, АD (aggregate demand), показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Движение вдоль кривой AD отражает изменение совокуп­ного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен. Наиболее простое выражение этой зависимости можно полу­чить из уравнения количественной теории денег:

MV=PY, отсюда Р = или V = , где

Р — уровень цен в экономике, в данном случае — индекс цен;

Y — реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос;

М — количество денег в экономике;

V— скорость обращения денег.

 

Отрицательный наклон кривой AD объясняется следую­щим образом: чем выше уровень цен Р, тем меньше реальные запасы денежных средств, (кривая AD строится при условии фиксированного предложения денег М и скорости их об­ращения V), а следовательно, меньше и количество товаров и услуг, на которые предъявлен спрос Y.

Отрицательный наклон кривой AD объясняют:

1) эффект Кейнса ( эффект процентной ставки) – рост цен увеличивает спрос на деньги. При неизменном предложении денег рост спроса на них увеличи­вает процентную ставку, что сокращает расходы экономиче­ских агентов, связанные с получением кредита, а значит сни­жает объем совокупного спроса. 2) Эффект Пигу (эффектом


2) богатства, или реальных кассовых остатков) - рост цен


3) снижает также реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью (облигации, срочные счета), что делает их владельцев беднее и побуждает к сокра­щению расходов. 3) Эффект импортных заку­пок - рост цен внутри страны при стабильных це­нах на импорт перекладывает часть спроса с внутренних това­ров на импортные и сокращает экспорт, что также снижает совокупный спрос в экономике. Это ценовые факторы совокупного спроса.

2. Неценовые факторы совокупного спроса.

К неценовым факторам, влияющим на совокупный спрос, относится все, что воздействует на потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государ­ственные расходы, чистый экспорт: благосостояние потребите­лей, их ожидания, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные кредиты инвесторам, колебания валютных курсов, условия на внешних рынках и т.д. Уравнение количественной теории денег также дает два неценовых фактора совокупного спроса: предложение денег М и скорость их обращения V. Из­менение неценовых факторов отражается на графике


сдвигом кривой АО. Например, увеличение предложения денег (или скорости их обращения) и соответствующий рост платежеспо­собного спроса в экономике отразится на графике сдвигом кривой AD вправо (рис. 5.1), а снижение спроса на нефть на мировом рынке и соответствующее сокращение экспорта отра­зится графически сдвигом AD влево (рис. 5.2).

Рис. 5.1.

Рис. 5. 2.

P P

 

AD2 AD1

AD1 AD2

 

Y Y

 

Часто непосредственное воздействие какого-либо нецено­вого фактора на совокупный спрос оказывается не единствен­ным, и для оценки итогового эффекта требуется дополнитель­ный анализ. Так, увеличение государственных расходов непо­средственно ведет к росту совокупного спроса. Но финансируя эти расходы через продажу облигаций, государство забирает часть ресурсов с денежного рынка, что при неизменном об­щем предложении денег в экономике и спросе на них со сто­роны частного сектора увеличивает ставку процента. Это, в свою очередь, затрудняет инвестиционную деятельность част­ного сектора, покупку дорогостоящих товаров потребителями и т.д., то есть сокращает другие компоненты совокупного спроса.

 

3. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.

Совокупное предложение — это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним ва­лового национального (или внутреннего) продукта.

Кривая совокупного предложения, AS (aggregate supply), показывает, какой объем совокупного выпус­ка может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится, исходя из следующих условий:

- объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зави­сит от уровня цен;

- изменения в факторах производства и технологии проис­ходят медленно;

- экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

- цены и номинальная заработная плата - гибкие, их из­менения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени. Ана­лиз совокупного предложения базируется на следующих пред­посылках:

- экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

- цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины - относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

- реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны, быстрее реаги­руют на рыночные колебания.

Кривая АS в кейнсианской модели горизонтальна (в край­нем случае, при жестких ценах и номинальной заработной плате) или имеет положительный наклон (при жесткой номи­нальной заработной плате и относительно подвижных ценах)1.

Причинами относительной жесткости номинальных вели­чин в краткосрочном периоде служат: длительность трудовых договоров, государственное регулирование минимальной зара­ботной платы, ступенчатый характер изменения цен и зара­ботной платы (когда фирмы меняют цены и заработную плату постепенно, "порциями", с оглядкой на конкурентов), сроки действия контрактов на поставки сырья и готовой продукции, деятельность профсоюзов, эффект "меню" и т.д.

Если номинальная заработная плата достаточно жесткая, а цены относительно гибкие, то их рост, вызванный увеличени­ем совокупного спроса, приведет к падению реальной зара­ботной платы, труд станет дешевле, что будет способствовать росту спроса на труд со стороны фирм. Использование боль­шего количества труда приведет к увеличению выпуска. Таким образом, в период, когда номинальная заработная плата не меняется, появляется положительная зависимость между уров­нем цен и объемом выпуска. Кривая AS в этих условиях имеет положительный наклон.

В кейнсианской мо­дели кривая AS ограничена справа уровнем потенциального выпуска, после чего она приобретает вид вертикальной пря­мой, т.е. фактически совпадает с долгосрочной кривой AS.

Объем совокупного предложения в крат­косрочном периоде зависит главным образом от величины со­вокупного спроса. В условиях неполной занятости факторов производства и жесткости цен колебания совокупного спроса вызывают прежде всего изменения объема выпуска (предложения) и лишь впоследствии могут отразиться на уровне цен (рис. 5.3, где SRAS — краткосрочная кривая сово­купного предложения, от английского short run aggregate supply curve).

Если правительство хочет увеличить объем выпуска в эко­номике, то, согласно кейнсианскому подходу, оно должно стимулировать совокупный спрос при помощи фискальной и денежной политики, например, увеличить государственные расходы, снизить налоги, расширить предложение денег и т.п, (см. рис. 5.3),

Рис. 5.3.

P


E2 SRAS

 
 


E1

AD2

AD1

 
 


Y1 Y2 Y

Доход, выпуск

 

Краткосрочная кривая совокупного предложения имеет три участка: горизонтальный (кейнсианский)(I), промежуточный (восходящий) (II).вертикальный (классический) (III).

 

Рис. 5.4.

 

Уровень цен AS

 

III

 

 

 
 


II

 

 
 


I

 

Доход, выпуск

 

4. Неценовые факторы совокупного предложения.

Неценовыми факторами совокупного предложения являются изменения в технологии, ценах ресурсов, налогообложении фирм и т.д., что графически отражается сдвигом кривой AS. Например, резкое повышение цен на нефть и нефтепродукты приводит к росту издержек и снижению объема предложения при каждом данном уровне цен в экономике, что графически интерпретируется сдвигом кривой AS влево. Высокий урожай, вызванный неожиданно благоприятными погодными условиями, увеличит объем совокупного предложения и отразится на графике сдвигом кривой AS вправо.

5. Шоки cпроса.

Резкие изменения совокупного спроса и предложения – шоки - приводят к отклонению объема выпуска и занятости потенциального уровня. Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса и т.д.

6. Шоки предложения.

Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки, например, нефтяной шок), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и возможному уменьшению потенциала, усилением активности профсоюзов, изменением в законодательстве и, например, связанным с этим значительным ростом затрат на охрану окружающей сре­ды и т.д.

7. Причины экономического шока.

Причины экономического шока – внутренние (интернальные) и внешние (экстернальные).

8. Краткосрочный и долгосрочный периоды.

Различие между краткосрочным (обычно до 2—3-х лет) и долгосрочным периодом в макроэкономике связывают с поведением номинальных и реальных переменных. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, но­минальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются медленно, обычно говорят об их относительной "жесткости". Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка процента) — более подвижные, "гибкие". В долгосрочном пе­риоде, наоборот, номинальные величины в итоге изменяются достаточно сильно, их считают "гибкими", а реальные меняют­ся крайне медленно, так что для удобства анализа их часто рассматривают как постоянные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)