АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При фиксированном валют.курсе

Читайте также:
  1. Краткосрочная модель двойного равновесия в открытой экономике. Достижение внутреннего и внешнего равновесия при фиксированном и плавающем валютном курсе
  2. Краткосрочная модель двойного равновесия в открытой экономике. Достижение внутреннего и внешнего равновесия при фиксированном и плавающем валютном курсе.
  3. Макроэкономическая политика при фиксированном и плавающем валютном курсе
  4. Механизм установления двойного равновесия при фиксированном валютном курсе

IS: урав-е описывает рынок тов-в, к сдвигу IS1 приводит изме­нение обменного курса (обесценение национ/валюты предопре­деляет увелич-е чистого экспорта, кривая S сдвигается вправо). LМ: урав-е описывает взаимосвязь м/ду доходом и %ой ставкой при равновесии на денеж.рынке. Валютный курс в ус­ловиях открытой экономики оказывает влияние на хар-р кривой LМ. В условиях абсолютной мобильности капитала и фиксирован.курса ден.масса становится эндогенным параметром, при плава­ющем курсе — экзогенной величиной. RR: кривая платежного баланса, описывающая взаимосвязь м/ду доходом и %ной ставкой при внешнем равновесии (нулевом сальдо платежного баланса).

Рассмотрим случай двойного равновесия в условиях абсолютной мо­бильности капитала, малой эк-ки (i внутр= i мир). (Под малой эконо­микой понимается эк-ка, представляющая небольшую долю миро­вого рынка и не оказывающая заметного влияния на мировую эк-ку.) В данном анализе имеет место равновесие на товарном и денежном рынке (внутреннее равновесие), но не всегда есть внешнее равновесие. Если сальдо платежного баланса не равно нулю, то точка пересечения кривых 1S и LМ находится вне кривой RR.

Фискальная экспансия чрезвычайно эффективна с точки зрения повышения совок.спроса: ставка %та не растет и, следова­т-но, рост гос.закупок не вытесняет ни инвестиции, ни потребление. В рез-те возрастает доход с У0 до У1.

Денежная экспансия оказывается недейственной (доход не изменяет­ся). Отсюда, при фиксиров.курсе и абсолютной мобильности капи­тала органы регулиров-я ден.массы не в состоянии регулировать (изменить) кол-во денег в обращении. Выпуск, %ая ставка, кол-во денег не изменяются, но это не означает, что операции на открытом рынке не дают никакого эффекта (эффект: ЦБ потерял валютные резервы, домохоз-ва приобрели иностранные активы). Рез-т де­нежной экспансии при фиксиров. курсе резко контрастирует с ре­з-тами воздействия денежной экспансии в закрытой экономике и в открытой с плавающим курсом и абсолютной мобильностью.

Денежно-кредит. политика при фиксиров.курсе в обычном смысле невозможна (т.к.надо поддерживать обменный курс, то теряется контроль над предлож-ем денег). Возможен лишь один тип денежно-кредитной политики: изменение фиксирован.курса (обменного). Его снижение (девальвация) ведет к росту ==> рост совокуп.дохода (Y). Эти рез-ты сходны с экспансионистской денежно-кредит.политикой в условиях плавающего курса.

Вышесказанное проиллюстрировано на рис. 1. При этом отме­тим, что при данных условиях (фиксирован. обменном курсе) фис­кальная политика активна, а денежная пассивна. 1. Бюджетные дотации вызывают смещение кривой 1S=>1S1, 2.г1 > г*. 3. Осущ-ся давление на отечеств.валюту. Растет прода­жа отечеств.валюты банком в обмен на иностр. валюту.

4. Денежная масса возрастает в соотв. с ростом совокуп.предложения. 5. Объем отечеств.валюты на мировом рынке падает. 6. Внутренняя %ая ставка стремится к значению мировой.г1 => г*. 7. Чистый экспорт и отток капитала уравновешиваются NX =-СF— равновесие. Денеж.политика не может воздействовать на произв-во,фис­кальная политика предопред-ет объем произв-ва.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)