АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм установления двойного равновесия при фиксированном валютном курсе

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. Анализ классической схемы равновесия.
  3. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  4. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  9. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  12. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.

Используя рис. 4.10., проследим, как в условиях гибких цен устанавливается долгосрочное равновесие. Задача состоит в том, чтобы, применяя алгоритм изменения внутренних цен при фиксированном валютном курсе, обеспечить полную занятость и сбалансированность внешнеторговой деятельности.

Начнем движение от ситуации, характеризуемой точкой Е. В данной точке достигается краткосрочное равновесие на рынке благ, но имеет место безработица (Y0 < Y*), а также существует дефицит торгового баланса (точка Е расположена выше кривой ZB).

Для того чтобы ликвидировать дефицит платежного баланса в данных условиях, необходимо сократить внутреннее предложение денег. Валютный запас Центрального банка связан с величиной предложения денег, и при дефиците Центральный банк вынужден продавать валюту, тем самым, уменьшая денежную базу, понижая цены. Эта ситуация отразится на положении кривой Yd, она переместится вниз и влево и займет положение Yd1.

В результате сокращения величины совокупного спроса при том же уровне цен безработица увеличится, а вслед за понижением уровня цен уменьшится ставка заработной платы и, соответственно, снизятся издержки предпринимателей. Уменьшение издержек приведёт к сдвигу кривой совокупного предложения вниз в положение YSкр.1.

Долгосрочное равновесие установится в точке E1, для которого характерно как внешнее равновесие платежного баланса, так и внутреннее равновесие совокупного спроса и предложения при полной занятости в экономике.

Следует отметить, что в условиях недостаточной гибкости цен в сторону их снижения между целями установления внутреннего и внешнего равновесия в рассматриваемом нами случае может существовать противоречие. Так, желание установить внешнее равновесие за счет сокращения дохода и импорта в результате проведения ограничительной политики ведет в этой ситуации к росту безработицы и нарушению внутреннего равновесия.

Достижение двух целей с помощью одного инструмента невозможно. В связи с этим встает проблема поиска новых инструментов, позволяющих определить новые подходы к решению проблем.

Рассмотрим, как влияет изменение цен на валютный курс и уровень выпуска. В данной ситуации будут исследованы краткосрочные и долгосрочные последствия денежно-кредитной экспансии при гибких ценах. Для анализа этих последствий воспользуемся графиком, представленным на рис. 4.11:

Анализ действия денежно-кредитной политики в различных периодах проводится при следующих условиях:

- объем производства на уровне полной занятости (Y*);

- долгосрочное и краткосрочное равновесие на рынке благ (Yd=YS);

- равновесие на денежном рынке М/Р = L;

- равновесный платежный баланс ZB= 0;

- внутренняя ставка равна мировой(r = r*).

 
 

 

 


Рис. 4.11. Результаты денежно-кредитной политики в краткосрочном и долгосрочном периодах

Предположим, что первоначально экономика находится в точке Е0, где существует как внешнее, так и внутреннее равновесие. Несмотря на полную занятость Центральный банк проводит экспансионистскую денежно - кредитную политику с целью ещё большего снижения безработицы.Алгоритм действия экспансионистской денежно-кредитной политики может быть представлен следующими цепочками связей:

· М↑ => LM0 => LM1.

· r↓; перемещение равновесия из (∙)E0 в (∙)E1, где r1 < r* и NКЕ↑

· NКЕ↑=> е↑.

· е↑ => NX↑, следовательно, происходит сдвиг кривой IS (IS0→ IS1) и экономика перемещается из (∙)E1 => (∙)E2.

· Y↑ => Y2 > Y1 > Y*. В экономике наблюдается избыточная занятость и рост внутренних цен.

· Р↑ => М/Р ↓ => LM1 =>LM0 => в (∙) E3 достигается новое состояние внутреннего равновесия, но имеет место избыток платежного баланса

· M/P↓ => r↑ => приток капитала (NКЕ<0) => е↓ => NX↓ => (ΔZB<0)

· кривая IS смещается из положения IS1 в положение IS0 =>Yd;

· в итоге экономика возвращается в точку E0, где достигается как внутреннее, так и внешнее равновесие

Таким образом, в долгосрочном периоде выпуск вновь устанавливается на уровне полной занятости. Пропорции роста номинальной денежной массы, цен и валютного курса равны, поэтому реальная денежная масса и относительные цены возвращаются к своему исходному уровню.

Следует заметить, что изменения валютного курса и уровня цен далеко не всегда происходят в одной и той же пропорции.

При проведении денежно-кредитной экспансии происходит снижение процентной ставки, немедленная корректировка валютного курса и постепенное изменение цен.

В краткосрочном периоде цены являются недостаточно гибкими. Они изменяются постепенно до восстановления равновесия на рынке благ и устранения отклонений от реального валютного курса.

Рассмотрим определение валютного курса при жестких ценах (рис.4.12)

 

 


Рис. 4.12. Механизм установления валютного курса при жестких ценах

Первоначальные условия рассматриваемой ситуации таковы:

- Внутренняя процентная ставка равна мировой r = r*.

- (∙) E – точка равновесия в условиях полной занятости.

- Равновесие на товарном и денежном рынке; Yd = Ys; М/Р =L.

- Равновесный торговый баланс NX=0.

Алгоритм действия экспансионистской денежно-кредитной политики:

· М↑ => LM0 =>LM1.

· r↓ => ер­ => E­ => NX­ => Yd­=> IS0 => IS1.

· (∙)E1 => r1 < r*. Недостаточный сдвиг может объясняться низкой чувствительностью инвестиционного спроса к изменению процентной ставки и через счет текущих операций – к изменению валютного курса. В данных условиях ожидается повышение валютного курса, что окажет компенсирующее воздействие. Такая ситуация получила название «перелет валютного курса».

· Повышенная чувствительность к изменениям процентной ставки и валютного курса может сдвинуть IS1 до IS2.

· В (∙)E2 r2 > r* – ожидается изменение валютного курса.

Восстановление равновесия осуществляется за счет роста спроса на деньги.

Если объем спроса на деньги возрастает недостаточно для поддержания равновесия, то отмечается снижение процентной ставки и «перелет валютного курса». В случае, когда спрос на деньги слишком велик, объем производства увеличивается так, что возрастает процентная ставка и отмечается «недолет валютного курса».

Итак, в коротком периоде из-за жесткости цен увеличение предложения денег может вызвать «перелет» валютного курса за его долгосрочный уровень, т.е. привести к избыточному обесценению валюты. «Перелет» валютных курсов есть результат замедленной корректировки уровня цен в краткосрочном периоде.

В длительном периоде обесценение валюты и изменение цен прямо пропорционально темпу роста денежной массы.

 

Выводы

 

1. Основной функцией стабилизационной политики в открытой экономике является достижение внутреннего и внешнего равновесия. Модель двойного равновесия предполагает одновременное достижение, как внутреннего равновесия (равенство спроса и предложения в условиях полной занятости), таки и внешнего равновесия (равновесия платежного баланса),

2. Для анализа результатов стабилизационной политики в малой открытой экономике с фиксированными ценами используется модифицированная модель IS-LM, дополненная кривой платежного баланса. Её разновидностью является модель Манделла-Флеминга, предполагающая существование абсолютной мобильности капитала.

3.Экономические последствия фискальной и денежно-крелитной политики в малой открытой экономике зависят от используемого режима валютного курса (фиксированный и плавающий валютные курсы).

4. В условиях абсолютной мобильности капитала при фиксированном режиме валютного курса страна не может проводить независимую денежно-кредитную политику. Процентные внутренние ставки не могут не соответствовать мировым. Любое изменение внутренних процентных ставок влечет за собой перелив капитала, что в свою очередь обусловливает необходимость проведения валютных интервенций с целью стабилизации валютного курса. ЦБ при фиксированном валютном курсе не может проводить политику регулирования занятости и объема выпуска. Его функцией становится поддержание внешнего равновесия. Фискальная политика при фиксированном валютном курсе и абсолютной мобильности является эффективным инструментом регулирования внутреннего равновесия, т.к. на ее основе могут быть достигнуты желаемые изменения объема выпуска и занятости в экономике.

5. Напротив, при плавающем валютном курсе, фискальная политика не оказывает влияния на объем производства, поскольку ее импульс ее воздействия «гасится» изменениями чистого экспорта товаров и услуг, происходящими вслед за изменениями валютного курса. В то же время при плавающем валютном курсе денежно-кредитная политика становится эффективным инструментом регулирования внутреннего равновесия. Внешнее равновесие при плавающем валютном курсе восстанавливается автоматически.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)