АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытая экономика и ее основные показатели

Читайте также:
  1. I. Микроэкономика
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Культура и экономика.
  5. II. Макроэкономика
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Исследователи макроэкономических проблем открытой экономики обычно сталкиваются с двумя тенденциями, определяющими экономические трудности: интернационализация рынков и состояние международной денежной системы.

Нередко издержки макроэкономической политики одной страны перекладываются на мировую экономику в целом, например, чтобы регулировать инфляцию в США американская администрация в 80-е годы XX века экспортировала инфляцию в другие страны, что выразилось в обесценении зарубежных валют, нарушении равновесного развития экономики. Выход из данной ситуации каждая страна искала своими способами и методами, тем самым, усугубляя кризис. Реальный выход из сложившейся ситуации состоит в согласовании целей экономических политик различных стран, основанных на трех направлениях: курсовое регулирование, количественное регулирование (кейнсианская теория), ценовое регулирование (классическая позиция).

При анализе особенностей внешнеэкономических связей национальных экономик важно определить позиции, которые они занимают в международном разделении труда. В этой связи встает вопрос об определении малой и большой открытых экономик.

Малая экономика отражает небольшую долю мирового рынка, ее воздействие на мировую процентную ставку крайне незначительно. Если правительство страны не препятствует свободному переливу капитала, то процентная ставка в малой открытой экономике равна мировой, то есть r = r*, где r – внутренняя реальная процентная ставка, r* - мировая.

Под большой открытой экономикой понимается экономика, способная влиять на состояние международного рынка и уровень мировой процентной ставки. При этом процентная ставка формируется под воздействием внутренних экономических процессов, влиянием уровня внутренних сбережений и инвестиций данной страны, оказывая воздействие на равновесие мирового рынка заемных средств. Мировая ставка процента в некой доле определяется проводимой в стране экономической политикой, препятствиями, вводимыми государством по поводу ввоза и вывоза капитала, несовершенством информации относительно размеров и накоплений зарубежных вложений и т.д.

Основными макроэкономическими показателями, характеризующими внешнеторговую деятельность, являются: экспорт (Е) товаров и услуг, их импорт (Z) а также чистый экспорт (NX) товаров и услуг.

Факторы, влияющие на экспорт и импорт товаров и услуг, многообразны. Выделим лишь некоторые из них, которые будут необходимы для макроэкономического анализа:

- режим торговой политики (свободная торговля, ограничительная торговля, протекционизм и т.д.);

- соотношение внутренних и внешних цен на аналогичные товары;

- излишек и дефицит товаров на внутреннем рынке благ;

- спрос и предложение валют на мировом рынке;

- доходы и благосостояние данной страны и зарубежных стран;

- цена равновесия на мировом рынке;

- валютные курсы и т.д.

Чистый экспорт товаров и услуг – это разница между их экспортом и импортом (NX = E-Z). Объем чистого экспорта включается в общий объем совокупного спроса (Yd = C + I + G + NX) и характеризует сальдо счета текущих операций платежного баланса страны.

Экспорт можно рассматривать как спрос на блага, производимые в данной стране, предъявляемый заграницей. Он не зависит от уровня доходов данной страны и определяется уровнем национального дохода в странах - торговых партнеров (Yz) и реальным обменным курсом(ер):

Е = Е(Yz, ер) (3.1)

Между обоими этими факторами и экспортом существует прямая зависимость. Рост доходов иностранного сектора стимулирует экспорт благ из данной страны, а рост реального обменного курса делает товары и услуги данной страны более дешевыми для заграницы, что, в свою очередь, приводит к росту конкурентоспособности экспортируемых товаров

Поскольку импорт составляет часть внутренних расходов, то и его динамика будет связана с изменением внутренних расходов: при постоянной структуре расходов чем больше объем внутренних расходов, тем больше объем импорта.

Согласно кейнсианской модели при постоянном значении всех факторов, кроме уровня национального дохода(Y), функцию импорта можно представить в следующем виде:

Z = Z0 + ZуY (3.2)

где: Z0 – автономный импорт, не зависящий от величины национального дохода; Zу – предельная склонность к импорту, определяемая соотношением прироста импорта к приросту дохода DZ/DY, при 0 < Zу < 1.

 
 

 

 


Рис. 3.1. Функция экспорта и импорта

 

Так как функция экспорта не зависит от внутренних расходов (Y), то на графике она представляет собой горизонтальную линию.

Функция импорта отражает зависимость импорта от внутренних расходов. Угол наклона линии импорта определяется предельной склонностью к импорту. Y1 – значение ВНП, при котором торговый баланс становится равновесным, т.е. E = Z.

Изменение чистого экспорта оказывает влияние и на реальный объем национального производства. Увеличение экспорта приводит к росту совокупного спроса, повышая национальный доход на некоторую величину, кратную первоначальному изменению экспорта. Показатель, характеризующий величину прироста национального дохода (DY) при увеличении объема экспорта на единицу, называется экспортным мультипликатором (mE = )[3].

Значение экспортного мультипликатора[4] находится в обратной зависимости от Sy, Zy, ty, изменение которых характеризует утечку (изъятия) ресурсов из кругооборота национального дохода. Мультипликативное влияние увеличения экспорта на прирост национального дохода графически представлено на рис. 3.2, где α1 – вливание (C+I+G+E); α2 – вливание (C+I+G+E +DE); β – изъятия.

 

Рис. 3.2. Влияние экспортного мультипликатора на ВНП

Обобщив рассуждения, можно представить функцию чистого экспорта в виде:

NX = NX (Yd, Yz, ер) (3.3)

При построении кривой чистого экспорта предполагается, что показатели Yz и ер – const. При этом условии чистый экспорт может рассматриваться как убывающая функция от дохода внутри страны. Угол наклона кривой чистого экспорта к оси абсцисс определяется предельной склонностью к импорту Zy. Кривая чистого экспорта графически представлена на рис.3.3.

В современных условиях на состояние экономической конъюнктуры и макроэкономическую политику оказывает международная торговля финансовыми активами, т. е. движение капитала. Высокая степень интеграции между финансовыми рынками предопределяет перелив капитала в страны с более благоприятным экономическим климатом.

 
 

 

 


Рис. 3.3. Кривая чистого экспорта

При анализе внешнеторговой деятельности может использоваться такой показатель, как мультипликатор внешней торговли ( mвт ). Данный показатель отражает рост внешнеторгового оборота в результате увеличения внутреннего спроса (Yd).

mвт = (3.4)

Расширение внутреннего спроса можно рассматривать в двух аспектах:

-прямое увеличение потребления импортных товаров в силу роста доходов, определяемое предельной склонностью к импорту;

-расширение спроса, обусловленное увеличением экспорта товаров.

Эффект второго обстоятельства меньше, чем первого, поэтому в конечном итоге мультипликативное действие сказывается на росте чистого экспорта. Увеличение чистого импорта частично поглощает дополнительный доход, который формируется за счет роста внутреннего продукта. Изменение чистого экспорта, а особенно предельной склонности к инвестированию преобразует вид мультипликатора государственных расходов (mG). Если в условиях фиксированных цен налоги взимаются твердой суммой, формула выражения этого мультипликатора принимает вид: mG =1/(1-сy+Zy). При пропорциональной системе налогообложения: mG =1/[1-сy(1- ty) +Zy]. Аналогично изменится формулы, определяющие величину налогового мультипликатора: mТ = -сy /(1-сy+Zy) при Т-соnst и mТ= -сy /[1-сy(1- ty) +Zy] при Т=tyY.

Из этих формул видно, что рост предельной склонности к импортированию снижает значения, как мультипликатора государственных расходов, так и налогового мультипликатора.

Для любой страны, участвующей в международном разделении труда, важно определить те условия торговли, которые приносят прибыль и являются выгодными для данной страны. Таким показателем может быть равновесная цена на мировом рынке (Pz).

Рассмотрим кратко алгоритм ее установления (см. рис. 3.4):

 

 
 

 

 


Рис. 3.4. Мировая равновесная цена

1) Две страны А и В производят одинаковые товары, но издержки производства их различны. Цена товара Х в стране А ниже цены товара Х в стране В, т.е. РхА < РхВ.

2) Если взаимоотношения между странами формируются на основе свободной торговли, то стране А целесообразно излишек произведенной продукции экспортировать в страну В, последней, в свою очередь, – импортировать дешевый товар из страны А.

3) Кривая спроса мирового рынка, точка равновесия (EM) на которой отражает такой уровень цен, когда избыточное предложение товара страны А равно избыточному спросу страны В представлена на рис. 3.4.

Следует отметить, что цена товара Х по равновесному значению страны А будет характеризовать значение минимальной мировой равновесной цены, ниже которой экспорт из страны А не является целесообразным. Для страны В равновесное значение цены РхВ есть граница max мировой равновесной цены, выше которой импорт становится невыгодным. При такой ситуации мировая цена товара Х может быть выражена в виде:

(3.5)

Определение мировой равновесной цены позволяет решить несколько задач:

Во-первых, насколько выгодно стране А экспортировать свой товар по данной цене;

Во-вторых, насколько целесообразно стране В импортировать товар;

В-третьих, какую выгоду получает мировое хозяйство от осуществления подобной сделки.

Итак, рассмотрим ситуацию стран А и В.

1. Страна А.

a) цены повышаются до уровня мировых РхА ↑ => PxA = Рм;

b) потребители теряют часть потребительского излишка – формально это можно представить суммой площадей а и в;

c) при этом производители выигрывают от повышения цен (участок площади а + в + с);

d) результат для страны в целом может быть представлен как:

 
 

 


2. Страна В.

a) цены снижаются до уровня мировых РхВ↓ => PxB = Рм;

b) потребители увеличивают потребительский излишек, который становится равным сумме e + f + g;

c) производители потеряют часть дохода, равного е;

d) результат для страны В выглядит следующим образом:

 
 
e + f + g – e = f + g выгода убытки потребителей производителей

 

 


3. В целом мировое хозяйство получит выигрыш, равный c + f + g.

Отсюда видно, что каждая страна, участвующая в международной торговле, получает выгоду. Однако размер последней для участников обмена различен. Выгода, получаемая от торговых взаимоотношений, зависит от изменения внутренних цен. Большую выгоду получает страна, где изменение цен было более ярко выражено. Данное изменение цен характеризует правило распределения выгод, согласно которому выигрыш от внешней торговли прямо пропорционален изменению внутренних цен. Эластичность спроса и предложения по цене во многом определяет уровень выгоды внешнеторговых взаимоотношений. Кроме того, следует отметить, что на выигрыш оказывают влияние и структурные изменения экспортных и импортных товаров в национальном потреблении, а также принадлежность участвующих экономических субъектов к группе экспортопроизводящих отраслей или импортозависимому производству.

В связи с этим важным показателем являются «условия торговли». Этот показатель рассчитывается, как отношение индексов экспортных и импортных цен:

(3.6),

где: – индекс экспортных цен периода t; – индекс экспортных цен базисного года; – индекс цен импорта периода t; – индекс цен импорта базисного года.

Графически эти условия быть представлены на рис.3.5.

 
 

 


Рис. 3.5. Условия торговли

 

На рис.3.5 в точке Е достигается равенство цен экспорта и импорта, RD – это кривая всемирного относительного спросаа RS – кривая всемирного относительного предложения[5],[6].

Если показатель условий торговли возрастает, то за одну единицу экспортируемого товара можно приобрести больше импортных товаров. Таким образом, улучшение условий торговли приводит к росту благосостояния страны, а ухудшение – к его падению.

Кроме товарных условий торговли могут быть рассчитаны доходные и факториальные условия.

Доходные условия определяют возможности импорта за счет результатов деятельности по экспорту и рассчитываются по формуле (3.7):

 

(3.7)

 

Факториальные условия торговли учитывают при расчете данного показателя индекс производительности в секторе экспорта и импорта. Тогда формально эту зависимость можно представить в виде:

(3.8 а)

(3.8 б),

 

где: –факториальный показатель, учитывающий один фактор, например, индекс производительности экспортного сектора; – индекс производительности сектора экспорта; – индекс производительности сектора импорта; – показатель, отражающий влияние нескольких факторов.

Итак, в обобщенном виде на условия торговли оказывают влияние следующие факторы:

– экономический рост, воздействующий на относительное предложение товаров. Как правило, это неравномерный рост, имеющий место в краткосрочном периоде. Неравномерность проявляется в создании разных производственных возможностей для развития производства отдельных групп товаров, что сказывается на условиях торговли. Если условия торговли улучшаются, то это еще более ускоряет экономический рост в данной стране, но ухудшает положение других стран. И наоборот, ухудшение условий торговли неблагоприятно отражается на экономике данной страны и повышает благосостояние других стран;

– направление экономического роста. Если экономический рост ориентирован на развитие экспортных отраслей, то условия торговли улучшаются. Если экономический рост связан с отраслями, производящими аналоги импортных товаров, то условия торговли ухудшаются;

– международные трансферты доходов, влияющие на сдвиги всемирного относительного спроса. Если страна – получатель трансферта имеет более высокую предельную склонность к потреблению, чем страна-донор, то трансферт увеличит всемирный относительный спрос на продукты экспорта страны- получателя и улучшает ее условия торговли;

– эластичность спроса по цене для вывозимых и ввозимых товаров. Если спрос на вывозимые товары эластичен, то рост цен на эти товары делает их менее конкурентоспособными на мировом рынке. Это ведёт к сокращению экспорта, уменьшению поступлений иностранной валюты, сокращению выпуска и занятости;

– импортные тарифы и экспортные субсидии воздействуют на относительные величины спроса и предложения. Тарифы улучшают условия торговли страны за счет потерь других стран. Экспортные субсидии ухудшают условия торговли, поскольку под их влиянием увеличивается относительное предложение и сокращается относительный спрос на экспортируемые товары;

– международное распределение доходов, связанное с экспортными субсидиями, отражающееся на уменьшении благосостояния страны, которая вводит эту меру и улучшает благосостояние других стран;

– распределение доходов внутри страны, предопределенное ограниченной мобильностью факторов и разной интенсивностью их использования в различных сферах деятельности, а также степенью изменения относительных цен на товары.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)