АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема оптимизации макроэкономической политики в условиях неопределенности

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  4. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  5. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  6. Анализ кадровой политики предприятия
  7. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

На практике выбор рациональной политики осложняется наличием условий неопределенности, когда правительство не может точно знать силу влияния инструментов на целевые показатели, в том числе из-за наличия экзогенных шоков. При этом, по мнению нобелевского лауреата М.Фридмена, политики не должны слишком часто менять параметры инструментов, так как существуют длинные и изменчивые лаги их влияния на целевые показатели. Иначе говоря, неопределенность связана и с временными параметрами влияния инструмента на целевой показатель.

В самом общем виде выделяют три вида неопределенности, с которыми сталкивается правительство.

- аддитивная неопределенность - это неопределенность, связанная с влиянием на результаты решения событий, на которые не могут повлиять государственные органы управления. Примером такого влияния могут служить стихийные бедствия, научные открытия, изменения погодных условий, забастовки и т.п. Это так называемые экзогенные шоки, результаты влияние которых на поставленные цели суммируются с эффектом влияния политических инструментов;

- мультипликативная неопределенность- это неопределенность, связанная с отклонением фактических значений коэффициентов, характеризующих степень влияния инструментов на цели от их среднего значения. Политики могут определить средние значения коэффициентов, но они не могут точно знать, каковы будут эти значения во время проведения политики. Основная особенность мультипликативной неопределенности заключается в том, что ее эффект умножается на эффект влияния политических инструментов;

- временная неопределенность - это неопределенность, связанная с тем, что достоверно неизвестно, когда во времени проявится результат влияния инструмента на целевой показатель.

Чтобы понять суть теоретического подхода к учету аддитивной и мультипликативной неопределенности при выборе оптимальной политики рассмотрим простейшую модель, предполагающую, что имеется только один целевой показатель и один инструмент. Допустим также, что экономика находится на стадии спада, поэтому основной целью является увеличение объема выпуска (), а в качестве инструмента используется увеличение объема денежной массы (). В этом случае модель выбора политики будет иметь вид:

, при (1.7)

где: -случайная переменная, характеризующая степень влияния изменения денежного предложения М на изменение реального объема производства;

– случайная переменная, характеризующая результат влияния экзогенных шоков на изменение объема выпуска

На первый взгляд представляется, что при принятии решений в условиях неопределенности, правительство должно ориентироваться на средние значения переменных и , чтобы достичь оптимального выпуска в среднем за период. Поскольку среднее значение равно 0, уравнение 1.7. в таком случае должно принять вид:

(1.8)

где: среднее () = .

Из уравнения 1.8. следует, что в принципе цель , может быть достигнута, но только в среднем, если выполняется условие:

(1.9)

В реальности наличие мультипликативной неопределенности не дает никакой гарантии достижения поставленной цели даже в среднем за период. Если ,а реальное значение коэффициента () окажется меньше (), то уровень будет меньше оптимального. При > получим . Это приведет к избыточному спросу и, возникновению узких мест в экономике, возникновению дефицита и усилению инфляции.

Анализируя влияние мультипликативной неопределенности на политический выбор, американский ученый В. Брейнард в 1967 г. доказал, что при квадратичной функции социальных потерь ()ориентация на среднее значение не является лучшим выбором. В этом случае возникают слишком большие издержки, связанные с существенным отклонением фактических значений показателей от их целевых значений. Это, прежде всего, касается ситуации, когда фактические значения коэффициента окажутся выше среднего, т.к. резко возросший совокупный спрос может привести к развитию гиперинфляции и невосполнимым социальным потерям для общества.

Отсюда В. Брейнард сделал вывод, что политики должны действовать осторожно, стремясь минимизировать социальные потери. Он также доказал, что минимальные потери возникают тогда, когда увеличение предложения денег будет определяться следующим образом:

(1.10)

где - дисперсия отклонений значения от .

Очевидно, что величина изменения денежной массы, полученная из уравнения 1.10, меньше, чем значение , рассчитанное на основе уравнения 1.9.Поэтому выбор на основе уравнения 1.10. означает, что экономика будет, в основном, находиться в условиях неполной занятости. Это позволяет избежать «перегрева» экономики и связанных с ним больших потерь в благосостоянии из-за высоких темпов инфляции.

Проведенный Брейнардом анализ влияния аддитивной неопределенности, показал, что в отличие от мультипликативной неопределенности, аддитивные шоки целесообразно учитывать по их среднему значению. Это объясняется тем, что такого рода шоки, учитываемые параметром , не влияют на выбор DМ в такой же степени, как колебания коэффициента . В связи с тем, что среднее значение равно 0, наличие аддитивной неопределенности не должно влиять на политический выбор. Это так называемая эквивалентность определенности, означающая, что в условиях аддитивных шоков инструменты должны выбираться так же, как при полной определенности. Поскольку правительственные органы не могут предусмотреть эти шоки, они должны реагировать на них по мере возникновения, а не заранее при выборе инструментов.

Временная неопределенность является частным случаем неопределенности коэффициентов, связанная не с общим влиянием инструментов на целевые показатели, а с временными характеристиками этого влияния. Применительно к рассматриваемой нами модели данный вид неопределенности означает, что увеличение денежной массы на задаваемую моделью величину обязательно приведет к увеличению объема выпуска. Но точно неизвестно, когда это произойдет.

Наличие временной неопределенности затрудняет возможности использования макроэкономической политики для стабилизации экономической конъюнктуры. Если реакция целевых показателей на инструменты политического воздействия происходит несвоевременно, то попытки стабилизации экономики могут обернуться дестабилизацией. Например, рост объема выпуска, обусловленный увеличением денежной массы может произойти не в период спада, когда принимались политические решения, а через отдаленный промежуток времени, когда экономика под влиянием внутренних сил перешла от спада к подъему. В этом случае опять возникает угроза «перегрева экономики», ускорения инфляции и роста социальных потерь. Поэтому к проведению оптимальной политики надо подходить осторожно, не изменяя часто и без острой необходимости выбранные значения инструментов регулирования.

В условиях неопределенности перед правительственными органами встает новая задача- снижение неопределенности при принятии решений и уменьшение колебаний целевых показателей.

Политика, направленная на снижение степени случайных отклонений в целевых показателях называется политикой стабилизации.

В рамках нормативной теории решается также и проблема выбора поведения правительства при реализации экономической политики. Иначе говоря, должно ли правительство следовать определенным правилам или его действия должны исходить из конкретных обстоятельств. В первом случае предполагается, что правила есть результат процесса оптимизации, что позволяет достигать максимально возможного результата и избежать определенных ошибок. Правила можно подразделить на: 1) фиксированные - это правила, состоящие в проведении определенной политики независимо от состояния экономики и 2) правила с обратной связью, которые допускают изменение политики при изменении экономической конъюнктуры, но при соблюдении заранее установленных формальных взаимосвязей.

Аргументом в пользу действий по обстоятельствам является возникновение нестандартных или чрезвычайных ситуаций, когда формальные правила не могут быть использованы правительством, либо, когда экономическая модель с достаточной точностью не известна и велика вероятность корректировки сведений о структуре экономики с течением времени. Таким образом, правила должны изменяться с учетом изменений в экономике.

 

Выводы

 

1. Нормативная теория экономической политики занимается изучением вопроса о том, как правительственные органы должны действовать. Используя принцип рациональности при выборе политики, они должны ориентироваться при принятии решений на общенародные цели и использовать для их достижения наиболее действенные инструменты.

2. В качестве главной цели макроэкономической политики выступает максимизация общественного благосостояния, которая конкретизируется в системе взаимосвязанных конечных целей. Отдельные цели могут быть нейтральны, дополнять или заменять друг друга. Инструментами макроэкономической политики являются параметры, посредством воздействия на которые, правительство достигает определенных целей. Их основными видами являются инструменты фискальной и денежно-кредитной политики.

3. Суть нормативного подхода состоит в определении политических решений, позволяющих максимально возможно приблизить экономику к достижению желаемых целей.

4. Впервые проблема рациональности выбора экономической политики с точки зрения нормативного подхода была рассмотрена Я.Тинбергеном, который разработал модель и сформулировал основное правило рациональности выбора оптимальной политики. Согласно этому правилу число линейно независимых инструментов должно быть равно числу целей, что приводит к однозначности и определенности экономической политики.

5. Проанализировав проблему выбора оптимальной экономической политики в условиях децентрализованного процесса принятия решений, Р. Манделл показал, что в такой экономике правило рациональности Тинбергена должно дополняться правилом эффективной рыночной классификации. Согласно этому правилу каждая цель должна быть «приписана» к тому определенному инструменту, который оказывает на нее наибольшее относительное влияние.

6. Когда инструментов меньше, чем целей, то общество сталкивается с проблемой поиска компромисса между различными целями. Поскольку всех целей одновременно достичь невозможно, то правительственные органы должны минимизировать социальные потери при принятии решений. Для этого необходимо определять функцию социальных потерь, позволяющую оценить издержки общества, которые возникают в результате отклонения целевых показателей от их оптимального значения.

7. В реальной действительности выбор рациональной экономической политики осложняется наличием условий неопределенности. Выделяют три основных вида неопределенности: аддитивную, мультипликативную и временную.

8. Аддитивная неопределенность связана с экзогенными шоками, ее влияние суммируется с эффектом влияния инструмента на цель. Она не оказывает значительного влияния на выбор оптимальной политики.

9. Мультипликативная неопределенность изменяет степень влияния инструментов на целевые показатели. Оптимальной стратегией ее учета является установление значений инструментов на более низком уровне, чем среднее.

10. Временная неопределенность не связана с эффектом влияния инструмента на цель, а выражается непредсказуемости времени наступления этого влияния. Снижение негативного влияния этого вида неопределенности предполагает необходимость соблюдения осмотрительности и осторожности в использовании инструментов, сохранение относительной стабильности их значений.

11. На практике правительственные органы достаточно часто в своих действиях отклоняются от принципов нормативного подхода в экономической политике, что приводит колебаниям значений целевых показателей. Политика, направленная на снижение степени случайных отклонений в целевых показателях называется политикой стабилизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)