АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фискальная политика как составная часть бюджетно-налоговой политики государства и ее роль в стабилизации экономики. Виды фискальной политики

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Теоретическая часть урока.
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  8. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  9. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  10. А. Основная часть
  11. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  12. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы

 

Фискальная политика является составной частью бюджетно-налоговой политики. Бюджетно-налоговая политика объединяет в себе как общее изменение величины налоговых сборов и государственных расходов, так и изменение внутренней структуры налоговой системы и структуры государственных расходов. Фискальная политика охватывает только ту часть бюджетно-налоговой политики, которая касается общей величины доходов и расходов бюджета.

Фискальная политика осуществляется для достижения как конечных, так и промежуточных целей. Конечные цели фискальной политики уже анализировались в предыдущей главе: это достижение полной занятости, стабильности цен, устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса и т.д. Промежуточными целями фискальной политики является достижение таких параметров бюджета, при которых реализовались бы цели конечные. В качестве таких промежуточных целей фискальной политики можно назвать:

- увеличение или уменьшение бюджета;

- ликвидацию или создание дефицита бюджета;

- ликвидацию или наращивание государственного долга.

В качестве основных инструментов достижения целей фискальной политики можно назвать изменение ставки налогообложения, изменение объема государственных расходов, изменение объема трансфертных платежей, образование и обслуживание государственного долга.

Различают несколько видов фискальной политики.

В зависимости от характера влияния на совокупный спрос выделяются два основных вида фискальной политики: экспансионистская (стимулирующая) и рестрикционная (сдерживающая) политика. Первая из них направлена на расширение совокупного спроса, вторая - на его снижение.

Таким образом, правительство с помощью экспансионистской и рестрикционной политики пытается решить противоположные задачи. Экспансионистская фискальная политика осуществляется тогда, когда власти считают экономическую активность недостаточной и стремятся стимулировать рост национального дохода. Рестрикционная политика, наоборот, направлена на погашение чрезмерной предпринимательской активности в целях недопущения перегрева экономики и снижения инфляции.

В зависимости от специфики механизма действия выделяют такие виды фискальной политики, как дискреционная и автоматическая.

Дискреционная политики предполагает необходимость принятия специальных политических решений об изменении масштабов инструментов и проведения проведение этих решений в жизнь. Автоматическая политика таких решений не предполагает, а действует на основе встроенных стабилизаторов. Встроенные стабилизаторы – это такие механизмы, которые самостоятельно без специальных политических решений воздействуют на величину инструментов при смене фаз экономического цикла. К встроенным стабилизаторам фискальной политики относятся прогрессивная (или пропорциональная) система налогообложения и пособия по безработице.

С учетом специфики промежуточных целей выделяют три основных вида фискальной политики: политику бюджетного дефицита (ее разновидность – политика дефицита без расходов), политику перераспределения доходов, политику большого равновесного бюджета и политику маленького равновесного бюджета.

Политика бюджетного дефицита основана на кейнсианских постулатах. Смысл ее состоит в том, что государство, осуществляя расходы, подстегивает вялый совокупный спрос, способствует, тем самым, загрузке хронически не загруженного производственного аппарата и, соответственно, росту национального дохода. Графически такую политику можно представить посредством рис. 2.1. На рисунке изображен «кейнсианский крест». Под углом 45° к оси абсцисс идет функция совокупного предложения (АS). Луч СС – кейнсианская функция потребления. Величина СЕ – объем инвестиций в экономике, который мы прибавляем к лучу СС по всей его длине.

Рис. 2.1. «Кейнсианский крест»

 

В результате получаем функцию совокупного спроса АD. Функции совокупного спроса и предложения пересекаясь, дают нам равновесное значение дохода . Однако видно, что , т.е. производственный аппарат страны незагружен. Государство осуществляет расходы в размере ЕЕ’, которое мы опять по всей длине прибавляем к функции совокупного спроса AD. Получается новая функция AD’ и новый равновесный доход Y2. Мы видим, что разница между и больше, чем между и . То есть увеличение совокупного спроса привело к более эффективному использованию экономического потенциала хозяйства. А причины увеличения совокупного спроса – дефицитные государственные расходы. Если государственные расходы дополнительно возрастут на величину Е’Е’’ – экономика достигнет состояния полной занятости, а национальный доход значения .

Политика дефицита без расходов. Мы только что рассмотрели вариант фискальной политики, когда государство увеличивает расходы при фиксированных доходах. Но политика бюджетного дефицита может осуществляться и иначе: государство, оставляя неизменными расходы, сокращает доходы. Экономический смысл этой политики состоит в следующем. Государство снижает объем налогов, следовательно, у частных лиц растет доход. Рост дохода вызывает рост потребления. Рост потребления означает рост совокупного спроса, значит и рост национального дохода. Причем, обратите внимание, что в данном случае изменение налогов и изменение дохода имеют противоположные знаки.

Политика перераспределения доходов. Кейнсианские варианты фискальной политики основываются не только на дефицитном бюджете. Политика перераспределения доходов предполагает равенство государственных доходов и расходов. Основная идея этой политики такова. Экономически активное население страны делится на лиц, имеющих высокие доходы, и лиц, имеющих доходы низкие. У тех, кто получает более высокие доходы, наблюдается относительно низкая предельная склонность к потреблению. У бедных людей, наоборот, предельная склонность к потреблению относительно высока. Если государство осуществит перераспределение национального дохода в пользу бедных слоев населения, то средняя предельная склонность к потреблению возрастет. Следовательно, возрастет совокупный спрос, а за ним и национальный доход.

Формально политику перераспределения дохода можно представить следующим образом. Обозначим слой богатых людей единицей, а бедных нулем. Тогда можно ввести следующие обозначения:

– автономное потребление богатого и бедного слоев населения;

сy1; cy0 – предельная склонность к потреблению богатых и бедных;

– доли национального дохода приходящиеся на два выделенных слоя;

– налоги выплачиваемые соответствующим слоем.

С учетом введенных обозначений, уравнение национального дохода приобретает следующий вид:

. (2.1)

Теперь, предположим, что налоги, выплачиваемые бедными людьми, сокращаются, а налоги на богатых увеличиваются. Тогда: . При этом: и . Следовательно .

Политика большого равновесного бюджета. Эта политика тоже обосновывается в рамках кейнсианской теории и также как политика перераспределения дохода не ведет к дефициту бюджета. Прирост национального дохода вызывается здесь одновременным и одинаковым увеличением доходов и расходов государства. Экономический механизм такой политики трактуют так. Государство, увеличивая свои расходы, вызывает в экономике два эффекта:

а) увеличение совокупного спроса и, соответственно, национального дохода;

б) повышение дохода частных лиц, которое порождает рост расходов и рост национального дохода.

Рост налогов, одновременно с ростом расходов, имеет только один результат: доходы частных лиц сокращаются, а значит, сокращаются расходы и национальный доход.

В итоге два эффекта прироста и сокращения дохода на уровне частных лиц гасят друг друга. Соответственно, остается один эффект прироста национального дохода на уровне государственных расходов.

Неоклассики в отличие от кейнсианцев являются приверженцами политики равновесного маленького бюджета. Маленький бюджет выступает конкретным воплощением принципа минимального вмешательства государства в экономическую жизнь. Неоклассики полагают, что увеличение государственных расходов в основном перераспределяет ресурсы из частного сектора в государственный за счет эффекта вытеснения инвестиций. Однако иногда такое перераспределение может быть полезным. Это происходит тогда, когда потери частного сектора оказываются меньше, чем рост предложения общественных благ и предпринимательского сектора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)