АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткосрочная модель двойного равновесия в малой открытой экономике и ее модификация в условиях абсолютной мобильности капитала

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. C) екі факторлы модель
  4. GAP модель: (модель разрывов)
  5. II. Переход к рыночной экономике
  6. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  7. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  8. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  9. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  10. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  11. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  12. Аддитивная модель временного ряда

 

Анализ функционирования открытой экономики показывает, что взаимодействие с иностранным сектором усложняет взаимосвязи между основными макроэкономическими переменными, требует учета дополнительных факторов, определяющих конъюнктуру национальной экономики (таких, как сальдо платежного баланса, обменный курс и т.д.).

Новые факторы вносят коррективы в модели, ранее использованные нами для анализа закрытой экономики. В условиях, когда уровень цен является фиксированным, в качестве основного инструмента макроэкономического анализа результатов стабилизационной политики государства в краткосрочном периоде используется модель IS –LM. Эта же модель, но дополненная внешнеэкономическими связями страны, используется и для анализа краткосрочных последствий стабилизационной политики в открытой экономике, имеющей стабильные цены. «Механика» включения этих связей достаточно проста.

Во-первых, в рамках в состав совокупных расходов (Yd) включается чистый экспорт, рассматриваемый как функция от двух аргументов: дохода и реального обменного курса: Yd = C + I + G + NX(Y, ер). Тогда кривая IS,характеризующая гипотетическое множество состояний равновесия на рынке товаров и услуг при условии стабильности валютного курса и уровня цен на рынке благ, в алгебраическом виде может быть записана как:

Y= C(Y) + I (r)+E(ер)-Z(Y)+ А (4.1)

где А- автономные расходы, которые не зависят ни от дохода, ни от процентной ставки.

Кривая IS строится, как правило, при предпосылке о стабильности валютного курса, что позволяет исключить переменную ер из числа аргументов, определяющих экспорт товаров и услуг. Изменение реального обменного курса рассматривается в этом случае как фактор сдвига кривой IS.

На рис. 4.3. видно, что графически изменения, обусловленные включением чистого экспорта в состав совокупных расходов, выражаются в том, что кривая IS в открытой экономике (IS1) по сравнению с кривой IS в закрытой экономике (IS0) будет сдвинута вправо (за счет экспорта) и иметь более крутой наклон (за счет импорта).

r IS0 IS1

Y

Рис. 4.3. Особенности вида кривой IS в открытой экономике

Вид и положение кривой LM, которая характеризует гипотетическое множество состояний равновесия на рынке денег, в открытой экономике по сравнению с аналогичной кривой в закрытой экономике не изменяется.

Точка пересечения кривых IS и LM характеризует внутреннее равновесие. Для отражения внешнего равновесия в модель открытой экономики включается уравнение равновесия платежного баланса, алгебраически представленного уравнением 4.2:

NХ(Y, ер)=NКЕ(е, i) (4.2)

При условии стабильности уровня цен на рынке благ номинальная ставка процента становится равна реальной (i=r). В свою очередь номинальное значение обменного курса будет равно его реальному значению (е=ер). Предпосылка о стабильности валютного курса позволяет исключить его из числа аргументов переменных уравнения (4.2) и рассматривать изменение валютного курса как фактор сдвига кривой равновесия платежного баланса. В этом случае уравнение (4.2) принимает вид:

NХ(Y)=NКЕ(r) (4.3)

Графическое построение кривой равновесия платежного баланса (ZВ) представлено на рис. 4.4.

Рис. 4.4. Построение кривой равновесия платежного баланса в условиях стабильного валютного курса и уровня цен на рынке благ

Все точки, расположенные выше кривой равновесия платежного баланса (ZВ), характеризуют его избыток (NХ>NКЕ=>ZВ>0). Соответственно, во всех точках, лежащих ниже кривой ZВ имеет место дефицит платежного баланса (NХ<NКЕ=>ZВ<0).

Угол наклона кривой ZВ зависит от степени мобильности капитала: чем выше мобильность капитала, тем более пологой становится линия ZВ. При абсолютной мобильности капитала даже незначительное изменение в процентных ставках предопределяет приток или отток капитала. Поэтому внутренняя ставка процента становится равной мировой (r=r*), а кривая ZВ - абсолютно эластичной. Краткосрочная модель малой открытой экономики с абсолютной мобильностью капитала по имени ее разработчиков и исследователей получила название модель Манделла- Флеминга.

В алгебраическом виде эта модель может быть представлена следующей системой уравнений:

IS: Y = C(Y,T) + I(r) + G + NX (Y)

LM: M/P = L(r,Y) (4.4)

ZВ: r=r*

Графически модель Манделла-Флеминга представлена на рис. 4.5.

 
 


 

Е

 

 

Рис. 4.5. Модель Манделла-Флеминга.

 

Ситуация, при которой существуют как внутреннее, так и внешнее равновесие, характеризуется на рис.4.5 точкой Е, в которой пересекаются кривые IS, LM и ZВ. Если данное равновесие нарушено, то оно а восстанавливается за счет цепочки приспособлений, которая имеет свою специфику при разных режимах валютного курса.

При плавающем валютном курсе существует автоматический механизм приспособления к равновесию, в основе которого лежит корректировка валютного курса. Допустим, что кривая IS пересекает кривую LM выше точки Е. В этом случае внутренняя ставка процента выше мировой. Более высокая доходность внутренних финансовых активов по сравнению с мировыми обусловит приток капитала. В результате вырастет спрос на отечественную валюту, и обменный курс начнет снижаться. Удорожание национальной валюты приведет к снижению экспорта, что графически отразится сдвигом кривой IS влево. Движение кривой IS влево будет продолжаться до тех пор, пока внутренняя ставка процента не сравняется с мировой. Следовательно, исчезнет причина, обусловившая приток иностранного капитала и двойное равновесие будет восстановлено.

При фиксированном валютном курсе восстановление нарушенного равновесия осуществляется за счет валютных интервенций Центрального банка. Так в рассмотренной выше ситуации приток иностранного капитала, обусловленный превышением внутренней ставки процента над мировой, вынудит Центральный банк осуществлять закупки иностранной валюты в целях предотвращения удорожания национальной валюты. Валютные интервенции такого типа обусловят увеличение предложения денег в стране. Графически это отразится сдвигов кривой LM вправо. В результате ставка процента будет снижаться до тех пор, пока не сравняется с мировой, При достижении этого равенства прекратиться приток иностранного капитала и, соответственно, будет восстановлено как внутреннее, так и внешнее равновесие.

 

4.3. Сравнительная эффективность денежно-кредитной и фискальной политик при фиксированном и плавающем валютных курсах

 

Фискальная и денежно-кредитная политики оказывают неодинаковое воздействие на экономическую ситуацию в странах, использующих разные режимы валютного курса.

Первоначально на основе модели Манделла-Флеминга рассмотрим влияние фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования открытой экономики при плавающем валютном курсе.

Фискальная политика при плавающем валютном курсе. Допустим, что в стране с малой открытой экономикой, абсолютной мобильностью капитала и плавающим валютным курсом предпринимается попытка увеличения объема выпуска и занятости в экономике с помощью экспансионистской фискальной политики (рис.4.6)

 

Рис. 4.6. Результаты фискальной политики при плавающем валютном курсе

В рассматриваемом случае экспансионистская фискальная политика ведет к сдвигу кривой IS вправо, что определяет рост внутренней процентной ставки. Начинается приток капитала и возрастает спрос на отечественную валюту. Рост спроса на отечественную валюту ведет к ее удорожанию (падению обменного курса). Это удорожание обусловливает сокращение чистого экспорта. Сокращение чистого экспорта, в свою очередь, сводит на нет первоначальный рост совокупных расходов. Кривая IS возвращается в первоначальное положение (IS1→ IS0).

Таким образом, можно заключить, что фискальная политика при плавающем валютном курсе оказывается совершенно неэффективной.

Денежно-кредитная политика при плавающем валютном курсе. Предположим теперь, что в стране с малой открытой экономикой, абсолютной мобильностью капитала и плавающим валютным курсом задача повышения объема выпуска и занятости в экономике решается с помощью экспансионисткой денежно- кредитной политики. Результаты проведения такой политики представлены на рис. 4.7.

Рис. 4.7. Результаты денежно-кредитной политики при плавающем валютном курсе

Увеличение предложения денег при экспансионистской политике сдвигает кривую LM вправо (LM0→LM1) Результатом этого является уменьшение внутренней ставки процента до уровня, ниже мирового (r1< r*) и, соответственно, отток капитала. Происходит увеличение спроса на иностранную валюту и обменный курс повышается. Это приводит к росту чистого экспорта товаров и услуг и сдвигу кривой вправо (IS0 →IS1). В итоге новое двойное равновесие устанавливается при более высоком уровне дохода (Y1>Y0). Это свидетельствует о том, что денежно-кредитная политика при плавающем валютном курсе является эффективной.

Фискальная политика при фиксированном валютном курсе. Если проводится экспансионистская фискальная экспансия, то при первоначально неизменной денежной массе кривая IS сдвигается вправо (IS0→IS1), что приводит к росту процентных ставок (r1>r*), притоку капитала, давлению на валютный курс. Для поддержания стабильного валютного курса Центральный банк покупает иностранную валюту, увеличивая тем самым денежную массу. Кривая LМ вслед за кривой IS сдвигается вправо (LМ0 → LМ1). В итоге новое состояние двойного равновесия устанавливается при более высоком уровне дохода (Y1>Y0) и снижении внутренней ставки процента до уровня мировой (рис. 4.8).

Рис. 4.8. Результаты фискальной политики при фиксированном валютном курсе

Отсюда следует, что фискальная экспансия при фиксированном валютном курсе чрезвычайно эффективна с точки зрения повышения уровня национального дохода: ставка процента не растет и, следовательно, рост государственных закупок не вытесняет частные инвестиции.

Денежно-кредитная политика при фиксированном валютном курсе. В условиях фиксированного валютного курса денежно-кредитная политика теряет свое самостоятельное значение, т.к. сводится к проведению валютных интервенций, направленных на поддержание неизменного курса валют. Если все-таки Центральный банк попытается проводить самостоятельную денежную политику (например, экспансионистской направленности), то он не добьется никаких результатов в изменении дохода. Рост предложения денег в таких условиях приведет к снижению ставки процента ниже мирового уровня. Начнется отток капитала и повысится спрос на иностранную валюту. Для поддержания валютного курса на неизменном уровне Центральный банк будет вынужден продавать иностранную валюту, нейтрализуя тем самым свою денежную экспансию. Кривая LМ1 на рис 4.9 вернется в итоге к своему исходному положению. Достичь стимулирующего эффекта денежно-кредитной политики возможно в этом случае только при девальвации национальной валюты.

 

 


Рис. 4.9. Результаты денежно-кредитной политики при фиксированном валютном курсе

Таким образом, денежно-кредитная политика оказывается неэффективной: она не обеспечивает решение задачи достижения внутреннего равновесия при полной занятости. Этот результат де­нежной экспансии при фиксированном курсе резко контрастирует с ре­зультатом денежной экспансии в малой открытой экономике с плавающим курсом.

Подводя общие итоги проведенного анализа воздействия фискальной и денежно-кредитной политики на платежный баланс и уровень дохода в малой открытой экономике с фиксированным валютным курсом, можно сделать вывод о необходимости разделения полномочий правительства и Центрального банка в соответствии с правилом эффективной рыночной классификации. Центральный банк должен регулировать внешнее равновесие, воздействуя на состояние платежного баланса. Правительству следует регулировать внутреннее равновесие, воздействуя на реальный объем выпуска и занятости в экономике через совокупный спрос. Это связано с тем, что денежно-кредитная политика имеет преимущества в регулировании внешнего равновесия, а фискальная – внутреннего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)