АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дискреционной политики. Механизм действия встроенных стабилизаторов при автоматической политике

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  3. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  4. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  5. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  6. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  7. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  8. Административные действия в рамках государственной службы
  9. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  10. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  12. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой

 

Все рассмотренные выше виды политики, основанные на специальных правительственных решениях, являются по своей сути различными разновидностями дискреционной фискальной политики. Каждая из них порождает свои проблемы. Чрезмерное усердие в проведении политики бюджетного дефицита и дефицита без расходов может привести к тому, что экономика достигнет полной занятости, и дальнейшая стимуляция спроса породит неуправляемую инфляцию. В такой ситуации целесообразно заняться сокращением государственных расходов или повышением налогов с целью устранения избыточного спроса.

Политика перераспределения дохода хороша тем, что при ее осуществлении нет необходимости увеличивать бюджет. Однако ее эффективность может быть резко снижена, если состоятельные слои общества имеют возможность завышать цены на производимые ими товары и услуги. Завышая цены, они снова переложат налоговое бремя на бедных людей. Политика перераспределения дохода тоже может быть использована в борьбе с инфляцией, если использовать ее наоборот: богатым облегчить налоговое бремя, а бедным усилить.

Большой бездефицитный бюджет приятен своей бездефицитностью. Однако сам факт общего роста бюджета вызывает опасения тем, что угнетает рыночные механизмы. Кроме того, при чрезмерной стимуляции спроса и бездефицитный бюджет теоретически способен породить инфляцию.

Казалось бы, нет ничего лучше маленького бездефицитного бюджета. Однако маленький бездефицитный бюджет соответствует принципу невмешательства государства в экономику. А это, если верить кейнсианцам, ведет к недозагрузке производственного аппарата страны, безработице и экономическому спаду.

Как отмечалось, кроме дискреционной существует автоматическая фискальная политика. Автоматическая фискальная политика основана на действии автоматических стабилизаторов. Автоматический стабилизатор – это любой экономический механизм, сглаживающий колебания национального дохода и не требующий для своего действия специальных правительственных решений. Типичными автоматическими стабилизаторами считаются прогрессивная (или пропорциональная) шкала налогообложения и пособия по безработице. Например, если действует пропорциональное налогообложение, и национальный доход сокращается, то сумма налоговых сборов тоже уменьшится. Это автоматически приводит к осуществлению политики дефицита без расходов, а она тормозит падение национального дохода. Точно также рост национального дохода сопровождается сокращением безработицы. А это, в свою очередь, автоматически снижает выплаты пособий. Следовательно, совокупный спрос падает и препятствует чрезмерной деловой активности.

2.3. Мультипликаторы государственных расходов и налоговые мультипликаторы при фиксированных ценах. Мультипликатор сбалансированного бюджета

 

Исследуя политику дефицита государственного бюджета, мы констатировали, что, с точки зрения кейнсианцев, прирост государственных расходов вызывает прирост национального дохода. Однако мы не выяснили как эти два приращения относятся друг к другу количественно. Если вернуться к рис. 1, то задача сводится к тому, чтобы соотнести длину отрезков и . Восполняет этот пробел понятие мультипликатора государственных расходов. Конечная формула мультипликатора государственных расходов выглядит так:

. (2.2)

Мы видим, что изменение государственных расходов () связано с изменением национального дохода () посредством коэффициента , который и есть мультипликатор государственных расходов и в точности равен рассмотренному ранее мультипликатору инвестиций.

Формально мультипликатор государственных расходов выводится из уравнения национального дохода:

. (2.3)

Уравнение 2.3. надо решить относительно Y, приняв при этом, что национальный доход и государственные расходы изменяются, а остальные члены уравнения неизменны.

Реально мультипликативный процесс в экономике разворачивается, так же как и в случае с инвестициями. Разница состоит в том, что первый импульс задается не инвестиционной деятельностью частного лица, а расходами государственных органов.

Известно, что имеется количественная зависимость не только между изменением национального дохода и изменением государственных расходов, но также изменением национального дохода и суммой собираемых налогов. Если мы решим уравнение (2.3), предположив теперь, что государственные расходы не меняются, но сокращается сумма налогов (-∆T), то получим следующий результат:

 

. (2.4)

 

Коэффициент, располагающийся между величинами и в формуле 2.4, есть налоговый мультипликатор. Налоговый мультипликатор меньше мультипликатора государственных расходов. Это связано с тем, что сокращение налогов приводит к росту совокупного спроса не полностью, а лишь в той мере, в какой возросший доход частных лиц расходуется на потребление в соответствии с их предельной склонностью к потреблению.

Мультипликатор государственных расходов представленный уравнением (2.2) изображает процесс упрощенно, как если бы правительство собирало некую не расчлененную сумму налогов . Такое налогообложение можно представить как частный случай. Более типична ситуация, когда сумма налогов зависит от национального дохода и ставки налогообложения . Тогда собираемая сумма налогов начинает функционально зависеть как от первой, так и от второй величины:

, (2.5)

где g – автономное налогообложение.

Уравнение национального дохода (2.3) можно написать с учетом полученной функции налогообложения:

. (2.6)

Решение этого уравнения относительно Y, при предположении, что изменяются только государственные расходы, дает следующий результат:

. (2.7)

Из уравнения (2.7) видно, что мультипликатор государственных расходов модифицировался и стал меньше. Уменьшение значения мультипликатора выражает действие налоговой системы как автоматического стабилизатора, который анализировался выше. Причем, из уравнения (7) видно, что государство может влиять на результативность автоматической стабилизации, изменяя величину . Стабилизирующая функция пропорционального или прогрессивного налогообложения становится особенно отчетливой, если учесть, что мультиплицируются не только государственные расходы, но и инвестиции частного сектора:

. (2.8)

Аналогичную трансформацию претерпевает и налоговый мультипликатор. Его формула в условиях пропорционального или прогрессивного налогообложения выглядит так:

. (2.9)

Мультипликатор сбалансированного бюджета. Изложенная выше политика большого равновесного бюджета тоже имеет свое количественное выражение. Если правительство увеличивает доходы и расходы бюджета на одну и ту же величину, то:

, (2.10)

где – общее увеличение бюджета. Увеличения национального дохода в этой связи равны:

(2.11)

(2.12)

Оба эффекта возникают одновременно:

(2.13)

Таким образом, мультипликатор равновесного бюджета равен единице, и прирост национального дохода равен приросту бюджета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)