АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для самостоятельной работы. 1. Реакция внутренних цен на изменение валютного курса особенно появляется в экономике, где:

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. II. Практические задания
  11. II. Практические задания.
  12. III Организация кадровой работы

1. Реакция внутренних цен на изменение валютного курса особенно появляется в экономике, где:

а) импорт составляет значительную часть национальной потребительской корзины;

б) валютные изменения влияют на покупательную способность заработной платы;

в) внутренняя процентная ставка ниже мировой;

г) экспорт превышает импорт товаров и услуг.

2.При абсолютной мобильности капитала, фиксированных значениях уровня цен (Р=1) и валютного курса (е=1) в малой открытой экономике сложились следующие функциональные зависимости между основными макроэкономическими показателями:

Y=500+3G -2Т +3NX-200r – уравнение кривой IS;

Y=300r-400+ 2(М/Р) – уравнение кривой LM;

NХ= 250+100е– функция чистого экспорта.

Государственный бюджет сбалансирован:и G= T= 100. В обращении находится 200 ден. ед., мировая процентная ставка: r*=4%. Определите, будет ли в данных экономических условиях осуществляться приток капитала в экономику?

3. Используя условия предыдущей задачи, рассчитайте величину изменения предложения денег, которое позволит правительству поддерживать фиксированный валютный курс при увеличении государственных закупок на 10 ед.?

4. Пусть в краткосрочном периоде функционирование большой открытой экономики с плавающим обменным курсом описывается следующими уравнениями: С=0,5(Y-Т) – функция потребления отечественные благ; I=1500-250r – функция инвестиций; NX=1000-250edev – функция чистого экспорта товаров и услуг; L= 0,5Y-500r – функция спроса на реальные кассовые остатки; NKХ=500-250r – функция чистого экспорта капитала. В обращении находится 1000 ден. ед. Чистые налоги: Т=100. Государственные закупки: G=150. Уровень цен стабилен: Р=1.

Рассчитайте объем национального производства в условиях внутреннего и внешнего равновесия.

5. В малой открытой экономики со слабой мобильностью капитала правительство в рамках экспансионистской политики решило увеличить дефицит госбюджета за счет дополнительной эмиссии государственных облигаций. В результате обменный валютный курс при прочих равных условиях:

а) повысится; б) понизится;

в) не изменится; г) нельзя дать однозначный ответ.

6. Какова связь между внешней задолженностью и валютным курсом в условиях положительного и отрицательного сальдо платежного баланса?

 

Положительное сальдо Отрицательное сальдо
1. Приток иностранной валюты (↓ или ↑) 1. Получение иностранной валюты (↓ или ↑)
2. Погашение внешних обязательств (↓или↑) 2. Проценты по обслуживанию долга (↓или↑)
3. Валютные резервы (↓ или ↑) 3. Курс валюты (↓ или ↑)
4. Курс валюты (↓ или ↑) 4. Экспорт (↓ или ↑)

 

7. Если в условиях дефицита платежного баланса страна сменяет фиксированный валютный курс на плавающий, то обменный курс национальной валюты будет:

а) расти; б) оставаться неизменным,

в) снижаться; г) нельзя определить однозначно.

8. При фиксированном обменном курсе и стабильном уровне цен реальный объем национального дохода в стране с открытой экономикой может быть увеличен путем:

а) снижения нормы обязательных резервов для коммерческих банков;

б) уменьшения дефицита государственного бюджета;

в) роста государственных расходов;

г) покупки иностранной валюты у населения.

9. При неизменном уровне цен в стране с открытой экономикой и плавающем валютном курсе норму безработицы можно снизить:

а) увеличив количество денег в обращении;

б) снизив количество денег в обращении;

в) сократив чистые налоги;

г) повысив государственные расходы.

Глава 5. ДИСКУССИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА СТАБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ИЗУЧЕНИЕ ДАННОЙ ГЛАВЫ ПОЗВОЛИТ ВАМ:

· охарактеризовать особенности активной и пассивной политики, определить их преимущества и недостатки;

· указать какие лаги существуют в экономике и как они влияют на эффективность экономической политики;

· раскрыть позицию «новой классической школы»;

· объяснить политику твердого курса и политику свободы действий;

· проанализировать последствия координации макроэкономической политики нескольких стран.

 

5.1. Активные и пассивные макроэкономические политики: проблема выбора

 

В первые необходимость проведения активной макроэкономической политики была обоснована в кейнсианской теории, акцентировавшей свое внимание на несовершенствах рыночного механизма. Активная политика как раз и есть государственная политика, направленная на улучшение деятельности рынка путем исправления этих несовершенств.

С течением времени подход к активной политике менялся. Так в 60-70-е годы целями такой политики является сокращение амплитуды циклических колебаний экономики и достижение полной занятости. Поэтому ведущая роль принадлежала бюджетно-налоговому регулированию. Кредитная должна была приспосабливаться к бюджетным изменениям, чтобы поддерживать устойчивый уровень процентных ставок (или их снижение).

В конце 70-х – 80-х гг. бюджетные дефициты приобрели хронический характер и преобразовались из циклических в структурные. Накопление их привело к невозможности использования бюджетного дефицита в качестве инструмента стабилизационной политики. Поэтому современные кейнсианцы считают, что использовать бюджетный дефицит в качестве инструмента стабилизационной политики (политики роста) можно только в условиях неполной занятости и низкого совокупного спроса.

С конца 80-х годов неокейнсианцы рассматривают денежно-кредитную политику как основную при проведении активной политики. В отличие от монетаристов они считали, что такая политика должна быть направлена на регулирование процентной ставки, а через нее – инвестиционных расходов, спроса, дефицита платежного баланса и прочее.

Устойчивая высокая инфляция 80-х - 90-х гг. привела к необходимости действенной борьбы с ней, что денежно-кредитная и фискальная политики, даже осуществляемые вместе, сделать не в состоянии. Неокейнсианцы считают, что необходимым инструментом борьбы должна стать политика доходов, связанная с политикой роста.

По мнению неоклассиков, проведение активной экономической политики осложняется действием следующих факторов:

· прежде всего, при ее проведении государство должно выделить приоритетные цели, что часто сложно, или эти цели могут прийти в противоречия с другими целями или социальной политикой государства;

· во-вторых, при проведении такой политики большое место имеют ошибки, т.к. она требует субъективных решений;

· в-третьих, проведение каких-либо мер требует длительного периода времени (внутреннего лага), в течение которого происходит подготовка и запуск решений и, зачастую, еще более длительного времени для ответной реакции экономических субъектов на проводимые мероприятия. Так, например, увеличение предложения денег в экономике не вызовет немедленного роста инвестиций, т.к. предприниматели планируют их заранее. Даже инвестиции в жилищное строительство начинают меняться только по истечению 6-7 месяцев после изменения процентных ставок. Производственные инвестиции реагируют с еще большим запозданием. Кроме того, если запас капитала близок к оптимальному уровню, то увеличение инвестиций вообще нерационально.

Как неоклассики, так и монетаристы считают, что рыночная экономика, основанная на гибких ценах, сама в состоянии регулировать экономику, поэтому следует проводить пассивную политику, при которой государство не вмешивается в механизм саморегулирования.

В 90-х годах прошлого века наблюдалось изменение в денежно-кредитной политике всех развитых стран мира. Это было связано, прежде всего, с глобализацией экономики, формированием единых финансовых рынков, внедрением современных информационных технологий. Вследствие этого стали формироваться мировые процентные ставки, а доходность финансовых активов стала все больше зависеть от конъюнктуры на мировых рынках ценных бумаг и т.п. В результате традиционные цели национальной денежно-кредитной и фискальной политики перестали быть приоритетными. Кроме того, требовались новые более сложные методы и инструменты воздействия, возрастали лаги. В этих условиях пассивная денежно-кредитная политика начала преобладать. Активно регулировались лишь цены и процентные ставки. Ценовая стабильность в два последних десятилетия стала важнейшим направлением монетарных политик всех европейских стран. Считалось, что инфляция должна удерживаться в рамках 2-3,5% в год, тогда экономика будет саморегулироваться. В качестве основных инструментов активной денежно-кредитной политики признавались операции на открытом рынке, прежде всего, обратные сделки (т.е. операции продажи и обратного выкупа валюты, ценных бумаг и т.п.), которые позволяли центральным банкам обеспечивать необходимый уровень ликвидности, дополнительные средства для рефинансирования, сглаживать колебания на денежном рынке. Экономический кризис 2008-2010 гг. показал, что при проведении такой политики государство не владеет всей информацией о финансовом рынке, решает только текущие задачи, позволяет накапливать негативную массу.

Кризис выявил еще одну особенность: на рынке капитала появляется теневой рынок, который развивается параллельно основному. Так, из общего объема кредитных средств США в 2007 г. 10% были выданы коммерческими банками, а 74% ­ теневой финансовой системой. Данная система не контролировалась государством и не подпадала под законы, регулирующие официальный кредитный оборот. Это привлекало не только заемщиков, но и кредиторов, прежде всего, банки, которые через нее охотно размещали большие средства, выводя из официального оборота ресурсы и получая неконтролируемые прибыли.

В связи с этим американскому и европейским правительствам, чтобы обеспечить полный контроль за финансовым рынком, в период кризиса прошлось, по сути, провести частичную национализацию банков и ввести контроль за движением средств в страну и из страны.[29]

В то же время проведение активной политики даже в рыночной экономике затруднено, поскольку государство не всесильно, его регулирующий потенциал ограничен, а решать приходится сразу нескольких масштабных целей. В связи с этим правительству может просто не хватить ресурсов регулирования. Кроме того, большинство регуляторов, имеющихся в распоряжении государства, оказывают противоречивое воздействие на национальную экономику. Так, меры по стабилизации инфляционных процессов приводят (в краткосрочном временном интервале) к ухудшению ситуации на рынке труда.

В переходных экономиках инструментов у государства еще меньше, а их эффективность гораздо ниже. Поэтому наиболее часто употребляемая ограничительная денежная политика, способствующая торможению инфляции, одновременно вызывает повышение процентных ставок и замедление роста производства, а выделение бюджетных ассигнований на создание рабочих мест и выплату пособий, улучшая положение на рынке труда, зачастую оборачивается усилением инфляционного давления на экономику и т.п.

В связи с этим, чем сильнее экономика и эффективнее рыночные механизмы, тем все больше государство осуществляет лишь обеспечение условий нормального функционирования народного хозяйства, занимается демонополизацией, перераспределением доходов, организацией денежного обращения и т. п.

Неэффективность стабилизационной политики только частично сглаживают автоматические стабилизаторы экономики, в индустриальных странах созданы эффективные системы прогрессивного налогообложения и страхования (вкладов, занятости) и другие механизмы макроэкономического управления.

Выбор между пассивной и активной экономической политикой зависит и от того, какую политику проводило государство в прошлом и как её оценивают современники. Уроки истории, наиболее успешно повлиявшие на экономику страны, служат моделью, которую берут как основу для современных преобразований.

Необходимо отметить, что обычно существуют различные оценки исторических событий, которые зачастую противоречат друг другу. Кроме того, исторические ситуации практически никогда не повторяются, поэтому обращение к истории не может окончательно разрешить вопроса о выборе модели стабилизационной политики.

Проведение стабилизационной политики также осложняется тем, что многие экономические события практически непредсказуемы. И даже использование сложных макроэкономических моделей, содержащих сложную систему индикаторов, коэффициентов, с помощью которых выводится динамика основных показателей экономического развития, не может обеспечить безошибочный прогноз возможных колебаний экономики.

Выбор между активной и пассивной моделями макроэкономической политики осложняется также изменчивостью экономических ожиданий. Но наибольшее влияние оказывают временные лаги, возникающие при проведении стабилизационной политики.

Внутренние и внешние лаги

Внутренний лаг – это промежуток времени между наступлением экономического события (шока) и моментом применения ответных мер экономической политики. Этот период времени включает в себя во-первых, период, необходимый для призвания политиками самого существования проблемы: то есть время между появлением отклонения oт макроэкономического равновесия и моментом осознания политиками необходимости активных действий. Длительность его зависит от компетентности политиков, от наличия среди них экономистов-аналитиков, от связи экономистов и управленцев. Время распознавания может принять и отрицательное значение, если заблаговременно предсказанное отклонение повлекло упреждающее воздействие соответствующего регулирующего механизма. По оценке Р. Солоу в среднем этот временной интервал составляет 5 месяцев, он несколько короче, если проводится стимулирующая политика и несколько длиннее, если осуществляется сдерживание национальной экономики.

В нашей стране лаг признания весьма продолжителен; так как экономические прогнозы недостаточно качественны, а высшие эшелоны власти склонны к волюнтаризму.

Внутренний лаг включает и время принятия политического решения о регулировании экономики. У нас этот период тоже велик из-за очень медленной реакции правительства на происходящие в экономике события, что связано с бюрократизацией систем управления.

Между моментом принятия решения и началом конкретных действий государственных служб, ответственных за его осуществление тоже существует лаг. Его продолжительность зависит от того, насколько эффективно работает государственная машина, как наложено взаимодействие ее отдельных звеньев.

Внутренний лаг включает и так называемый промежуточный лаг, который определяется внутренним устройством инструментов экономической политики. Например, в России он порождается несогласованностью двух уровней банковской системы.

И, наконец, требуется время, в течение которого экономика реально ощутит изменение инструмента. Величина этого лага у различных инструментов экономической политики отличается. Например, в американской экономике бюджетные ассигнования на науку и технологию обеспечивают рост национального дохода не ранее, чем через 5-8 лет.

Кейнсиансы считают, что внутренние лаги денежно-кредитной политики слишком большие. Кроме того, монетарная политика требует сложных механизмов взаимодействия и всегда сопровождается инфляционными процессами в экономике. Вследствие этого, по их мнению, государству следует использовать бюджетно-налоговую, а не денежно-кредитную политику.

Монетаристы, признавая тот факт, что существуют внутренние лаги денежно-кредитной политики, считают, что они не превышают 2-3 месяцев, а могут стать еще меньше при высокой чувствительности потребления к изменениям денежной массы и процентной ставки. Последователи этой концепции считают, что фискальная политика имеет гораздо большие внешние лаги.

Внешний лаг – это период времени от применения экономического инструмента до изменения экономической ситуации, вызванной действием этой политики. Кроме того, по их мнению, дискреционная политика опережает экономический цикл на 1-1,5 года. Поэтому меры, принимаемые правительством в одной фазе, могут начать действовать уже в другой. Например, правительство стало постепенно сокращать денежную массу, чтобы сдержать быстрый экономический рост. Но, наибольшее сокращение пришлось уже на этап экономического спада, что привело к увеличению его темпов.

Современные экономисты, приверженцы так называемой «новой классики», считают, что проведение любой стабилизационной политики (фискальной или денежно-кредитной) неэффективно. Это связано со следующими обстоятельствами.

Во-первых, государственные воздействия приводят к сокращению темпов роста экономики и к обнищанию нации.

Во-вторых, когда экономика достигает высокого уровня развития и приближается к полной занятости, дискреционная политика сопровождается ростом бюджетного дефицита и накоплением государственного долга, при этом дефицит растет даже в условиях подъема экономики.

В-третьих, нейтрализация экономическими агентами усилий государства по стабилизации экономики происходит не только в долгосрочный, но и краткосрочный период. Поэтому предлагаемая Кейнсом и Фридменом политика регулирования спроса абсолютно неэффективна.

Основываясь на данных аргументах, последователи данной теории считают, необходимо воздействовать не на спрос, а на совокупное предложение. Функция предложения, согласно мнения одного из самых ярких представителей этой концепции – Р. Лукаса, определяется исходя из прошлого уровня производства, объема капитала и изменения цен.

В тоже время разные группы людей имеют различные представления о динамике цен. Так, например, люди лучше знают законы движения цен на товары, которые производят и продают, чем на товары, которые покупают. Но и производители не обладают полной информацией, в результате чего увеличение абсолютных цен принимают за рост относительных цен на свои товары, что заставляет их увеличивать производство по сравнению с ранее запланированным уровнем. В связи с этим может происходить отклонение ВНП от трендовой траектории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)