АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пределы управления совокупным спросом и политика предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  8. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  9. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  10. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  11. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  12. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности

Все наши рассуждения о государственной экономической политике касались, в основном, воздействия на совокупный спрос. Между тем, воздействие на совокупный спрос имеет свои пределы. Если рассматривать эти пределы с точки зрения кейнсианской макроэкономики, то получится следующая картина (рис. 2.26)

Рис. 2.26. Пределы управления совокупным спросом с точки зрения кейнсианцев

 

На рис. 2.26 показана ситуация, когда совокупный спрос (AD1) и совокупное предложение сначала пересекается в точке А, которая соответствует равновесному национальному доходу Y1. Функция AD1 представляет собой совокупный спрос без стимулирующего воздействия государственных расходов. Соответственно величина Y1 < YF. Если государство осуществит расходы в размере G1, функция совокупного спроса переместится из положения AD1 в положение AD2 и равновесный национальный доход будет равен национальному доходу полной занятости (YF). Однако, если государственные расходы достигнут величины G1+G2, то линия совокупного спроса сместится в положение AD3. На графике видно, что такому совокупному спросу должен соответствовать национальный доход Y3. Но такая величина национального дохода недостижима, ибо предел производственных возможностей данной экономики – YF. Разрыв между Y3 и YF уже не может быть заполнен реальным выпуском продукции и заполняется ростом общего уровня цен. То есть политика воздействия на совокупный спрос натолкнулась на свой предел в виде переменных YF и G1 и дальнейшее увеличение производства возможно, только если на стороне предложения произойдет дополнительное увеличение накопленного обществом капитала и трудоспособного населения.

Неоклассики и их последователи монетаристы еще более жестко обозначают пределы воздействия государства на совокупный спрос. Возможность воздействия властей на совокупный спрос с их точки зрения ограничены следующими обстоятельствами.

Во-первых, неоклассики верят в совершенство рынка. Поэтому, если не вмешиваться в рыночный механизм, то ресурсы используются оптимально и равновесие имеет следующий вид (Рис. 2.27)

Рис. 2.27 Макроэкономическое равновесие в неоклассической теории

 

На рис. 27 видно, что так как рынок оптимально вовлек в производство труд и капитал, стимуляция совокупного спроса (AD1→AD2) вызывает лишь рост цен и не ведет к увеличению производства.

Во-вторых, даже если неоклассики признали бы, что рынок функционирует не оптимально, необходимо было бы доказать, что государство имеет возможности эффективно осуществлять свою корректирующую политику. Здесь у неоклассиков есть ряд аргументов в пользу того, что государство имеет весьма ограниченные возможности эффективного влияния на рынок.

1) в условиях рыночной экономики существует достаточно высокая степень неопределенности в протекании процессов производства и потребления. Правительство не располагает и не может располагать информацией, ликвидирующей эту неопределенность. Поэтому оно не способно осуществлять эффективное управление спросом. В частности, ситуация неопределенности находит свое выражение в упоминавшихся выше лагах осознания, принятия решений и достижения результатов.

2) кейнсианская доктрина воздействия на совокупный спрос предполагает более высокий уровень инфляции. Неоклассики полагают, что это большое зло т.к. инфляция ведет к: а) перераспределению доходов; б) обесценению денег; в) снижает определенность ценовых сигналов.

3) управление спросом предполагает неожиданные изменения в экономической политике государства. Осуществляя эти изменения правительства надеется, что граждане будут реагировать как в прошлый раз. Однако с точки зрения неоклассиков неожиданность и резкость изменений порождает непредсказуемое поведение со стороны бизнеса и населения.

4) правительство имеет склонность изменять своим обещаниям, исходя из противоречивой текущей конъюнктуры. Этот факт ведет к тому, что бизнес и население перестают верить обещаниям чиновников, а это в свою очередь не дает им осуществлять свой политический курс.

5) политика воздействия на спрос, в силу своей ориентированности на короткий интервал времени, может использоваться безответственными политиками для мнимого улучшения экономической ситуации с целью своего переизбрания.

Чьими бы глазами Вы не смотрели на пределы управления совокупным спросом – глазами кейнсианцев или неоклассиков – все равно приходишь к выводу, что управлять надо не только спросом, но и предложением.

Основные направления политики предложения следующие.

Политика, направленная на повышение эффективности рынков. Во-первых, в рамках этой политики может осуществляться конкурентная политика. Частному предпринимателю всегда хочется стать монополистом. Поэтому борьба с различного рода монополиями – постоянная забота государства. Кроме того, существуют естественные монополии, которые нельзя ликвидировать, а можно только регулировать.

Во-вторых, политика, направленная на повышение эффективности рынков, связана с более оптимальной организацией потоков информации. Оптимизация потоков информации способствует создание необходимой инфраструктуры, утверждение обязательных стандартов качества продукции и услуг, издать законы вынуждающие выполнение договоров и т.д.

В-третьих, к данному виду политики предложения относится устранение государством отрицательных внешних эффектов и предоставление общественных благ.

Политика регулирования цен. Такая политика проводится либо с целью защиты бедных слоем населения и сокращение социального неравенства, либо с целью сдерживания инфляции предложения. Для достижения первой цели вводятся те или иные ценовые ограничения на рынках благ, труда или финансовых активов: устанавливаются: минимальная заработная плата; максимальные цены на товары первой необходимости; ограничения темпов роста цен на услуги ЖКХ и пр. Для достижения второй цели вводятся ограничения на темпы роста на сырье, материалы, процентные ставки и т.д.

Политика в области налогообложения. Правительство может повышать и понижать налоги. Однако, если речь идет о стимулировании предложения, то одновременно речь идет о снижении налогов. Но надо иметь в виду, что снижение налогов одновременно может привести к сокращению производства общественных благ.

Промышленная и торговая политика. Производство целого ряда товаров должно осуществляться стабильно и независимо от колебаний рыночной конъюнктуры. Классический пример – оборонная промышленность или стратегические высокие технологии. Для осуществления этих целей правительство создает государственные предприятия и субсидирует некоторые частные. Торговая политика направлена на то, чтобы создать более благоприятные условия для реализации отечественных товаров.

Политика снижения структурной безработицы. Сюда относится политика переподготовки рабочей силы, регулирования трудовых отношений, социальная политика.

В целом, политика предложения оказывает противоречивое влияние на функцию предложения. Она может сдвигать функцию предложения и вправо и влево.

Государство стимулирует рост предложения, если:

- финансирует научные разработки;

- способствует демонополизации производства;

- осуществляет программы переподготовки рабочей силы;

- стимулирует производство, снижая налоги.

Государство тормозит совокупное предложение мероприятиями увеличивающими затраты на производство:

- установлением стандартов по экологии;

- обеспечением безопасности продукции;

- внедрением требований по охране труда.

Если политика стимулирования спроса успешно сочетается с политикой предложения, то, хотя бы теоретически, возможна ситуация представленная на рис. 2.28.

Рис. 2.28. Политика одновременного стимулирования совокупного спроса и предложения

Совместная политика стимулирования совокупного спроса и совокупного предложения воздействует как на реальные, так и на номинальные макроэкономические показатели. На рис. 2.28 изображена простейшая модель, в которой реальным показателем является национальный доход, а номинальным – уровень цен. Национальный доход возрос, при этом общий уровень цен остался неизменным.

 

Выводы

1. Конечный смысл фискальной и денежно-кредитной политики состоит в воздействии государства на занятость, уровень цен, экономический рост и платежный баланс.

2. Фискальная политика основана на определении властями общей величины государственного бюджета и соотношения его доходной и расходной частей.

3. Фискальная политика оказывает непосредственное влияние на совокупный спрос. Стержневой механизм фискальной политики состоит в том, что увеличение государственных расходов (сокращение налогов) либо увеличивает совокупный спрос и национальный доход, либо нет. Кейнсианцы полагают, что национальный доход возрастает. Неоклассики утверждают, что нет, поскольку происходит полное вытеснение частных инвестиций.

4. Коэффициенты, характеризующие влияние инструментов фискальной политики на реальный объем национального производства, называются мультипликаторами фискальной политики. Различают три мультипликатора: мультипликатор государственных расходов и мультипликатор сбалансированного бюджета. Мультипликаторы характеризуют, каково будет изменение реального объема производства при изменении на 1 либо государственных закупок, либо налогов, либо налогов и государственных закупок на одну и ту же величину.

5. Полный мультипликативный эффект от изменения инструментов фискальной политики возникает в условиях фиксированных цен на всех макроэкономических рынках. Изменение цен ведет к снижению этого эффекта. В условиях абсолютной гибкости цен на финансовом рынке, а также рынка благ и труда никакого мультипликативного эффекта не возникает, что лишает фискальную политику способности стимулировать (или сдерживать) рост реального объема производства путем воздействия её инструментов на совокупный спрос.

6. Денежно-кредитная политика, в отличие о фискальной, оказывает косвенное воздействие на совокупный спрос. Изменяя предложение денег, Центральный банк воздействует на процентную ставку, а изменение совокупного спроса порождается последующей реакцией элементов совокупного спроса на изменение процентной ставки.

7. Эффект влияния изменения прироста денежной массы на реальный объем производства измеряется мультипликатором денежно-кредитной политики. Как и у фискальной политики этот эффект тем выше, чем меньше гибкость цен на макроэкономических рынках.

8. Кейнсианцы и монетаристы по-разному трактуют трансмиссионный (передаточный) механизм денежно- кредитной политики. Первые связывают его только с реакцией инвестиций на изменение процентной ставки. Вторые наряду с реакцией инвестиций учитывают реакцию потребительских расходов на изменение реальных кассовых остатков, порождаемое изменением предложения денег.

9. Сравнительная результативность фискальной и денежно-кредитной политики определяется сравнительной величиной мультипликатора государственных закупок и мультипликатора денежно-кредитной политики. Если первый больше второго, то, при прочих равных условиях, более результативна фискальная политика. И наоборот.

10. Эти мультипликаторы, в свою очередь, зависят от эластичности инвестиционного и денежного спроса по процентной ставке. Если спрос на деньги более эластичен, то результативнее фискальная политика. Когда более эластичным является инвестиционный спрос, результативнее становится денежно-кредитная политика.

11. Комбинированная макроэкономическая политика предполагает сочетание фискальной и денежно-кредитной политики. При правильном согласовании инструментов это сочетание может усилить общую результативность политических решений. Рассогласованность может вести к негативным последствиям.

12. Политика воздействия на совокупное предложения (политика предложения) позволяет преодолеть решать задачи, которые нельзя решить толко путем воздействия на совокупный спрос инструментами фискальной и денежно-кредитной политики. Если политика стимулирования спроса успешно сочетается с политикой предложения, то теоретически возможным становится одновременное достижение двух конфликтных целей: экономического роста и стабилизации уровня цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)