АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассическая теория занятости

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Б) Теория речевого развития
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Вопрос 10. Теория мультипликатора.

Рынок труда – сов-ть экон.отношений по приобре­тению одного из факторов произв-ва- труда. Этот рынок имеет специфич.черты: 1)рассматрив-ся как единый национ.рынок без учета от­раслевых, профессиональных и пр.различий; 2) анализируется цена труда (ставка з/пл) как единствен­ный пок-тель, оказывающий влияние на отношение найма. Рынок труда яв-ся самым несовершенным из всех рынков, исследуемых макроэкономикой. Поскольку этот рынок отлич-ся длительным временем по поиску работы в связи с изменением места жительства и специальности,плохой информированностью о наличии раб.мест, негибкостью номинальной з/пл.Несовершен­ство рынка труда препятствует достижению равновесия, и даже в ус­ловиях «полной занятости» имеет место безработица.

На рынке труда в результате взаимодействия спроса и предл-я на труд опред-ся уровень занятости (N),а,следов-но, в корот­ком периоде - объем предл-я благ,кот. м.б.представ­лен формулой в виде производственной функции у = у(N) при задан­ном объеме капитала и существующей технической оснащенности.

Классики и кейнсианцы по-разному трактуют процесс функциони­ров-я рынка труда и приходят к различным выводам относительно причин безработицы. Классическая концепция основыв-ся на пред­пол-ии, что рынок благ и рынок факторов произв-ва развива­ются в условиях совершенной конкуренции. Классич.функция спроса на труд.Фирма, стремящаяся максимизировать прибыль, находится в состоя­нии равновесия при условии, что ценность предельного продукта тру­да равна номинальной ставке з/пл, что формально мож­но выразить:

P y/n = W => y/n = W/P => w, где W — номин.ставка з/пл; w — реальная ставка з/пл. При падении ставки w для получения максим.прибыли по­требуется больше труда и, наоборот. Отсюда, спрос на труд представ­-ся функцией Nd = Nd (w),кот. яв-ся убывающей. В коротком периоде спрос на труд зависит от реальной ставки з/пл — чем ниже ставка, тем выше спрос на труд. В длит.периоде кол-во труда меняется в зав-ти от изменений, связанных с техническим прогрессом и увелич-ем объема применя­емого капитала. Классич.функция предл-я труда. Функция предл-я труда в макроэкономике яв-ся поведен­ческой функцией. Она рассматривается как агрегированная функ­ция предл-я труда отдельных работников. Труд предлагает только домохоз-во. Классики считают, что рациональное поведе­ние индивидов предполагает, что он ориентируется не на номиналь­ную, а на реальную з/пл. Пока реальная з/пл увелич-ется, растет предл-е труда. Отсюда, функция предлож-я есть возрастающая ф-ция от реальной з/пл. Функция предл-я труда: Ns =Ns (w), Таким образом, спрос и предл-е на труд опред-ся одной и той же переменной - реальной ставкой з/пл (w), но ха­р-р зав-ти спроса и предл-я разнонаправлен.Равновесие на рынке труда в классич.концепции.Равновесие достигается тогда, когда кол-во запрашиваемого тру­да равно кол-ву предлагаемого труда (Nd =Ns).

Согласно классич.теории равновесие на рынке труда совпадает с полной занятостью, это означает,что каждый желающий продать оп­ред.кол-во труда по сложившейся в данный момент ставке з/пл может осущ-ть свое решение. 1. При ставке w0 - Ns =Nd; 2. Если w0 ­ w0 => w1; то предложение труда ­, N0 => N1 ; 3. Безработицы нет, т.к. трудоспособное население (N0 - N1) не желает работать при ставке w0; 4. Если равновесие на рынке труда будет устойчивым, то при ставке w1, работу начнут искать работники (N1 - N0); 5. Если спрос на труд сократится до N2 возникнет безработица (N1 - N2) Конкуренция за раб.места заставит согласиться на более низкую з/пл, и ставка з/пл будет сни­жаться до уровня w0.

Гибкость з/пл опред-ся: 1)гибкостью реальной з/пл и уровнем цен;2)конкуренцией м/ду работниками за раб.места;3) конкуренцией предпринимателей за работников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)