АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Вольраса. Неоклассическая модель общего макроэкономического равновесия

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  4. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  7. II. Местные законы
  8. II. Попередній розгляд законопроекту.
  9. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  10. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  11. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  12. III. Право участия общего

Вальрас исходил из того, что решение проблемы может быть достигнуто с помощью использования математического аппарата. Весь экономический мир он разделил на Две большие группы: фирмы и домохозяйства. Фирмы выступают на рынке факторов как покупатели и на рынке потребительских товаров как продавцы. Домашние хозяйства — владельцы факторов производства — выступают в роли их продавцов и в то же время как покупатели потребительских товаров. Роли продавцов и покупателей постоянно меняются. В процессе обмена расходы производителей товаров превращаются в доходы домохозяйств, а все расходы домохозяйств — в доходы производителей (фирм).

Цены экономических факторов зависят от размеров производства, спроса, а значит, от цен на производимые товары. В свою очередь, цены на выпускаемые в обществе товары зависят от цен на факторы производства. Последние должны соответствовать издержкам фирм. В то же время доходы фирм должны сочетаться с расходами домохозяйств.

Построив довольно сложную систему взаимосвязанных уравнений, Вальрас доказывает, что система равновесности может быть достижима как некий «идеал», к которому стремится конкурентный рынок. Положение, получившее название закона Вальраса, гласит: в состоянии равновесия рыночная цена равна предельным издержкам. Таким образом, стоимость общественного продукта равна рыночной стоимости использованных на его выпуск производственных факторов; совокупный спрос равен совокупному предложению; цена и объем производства не увеличиваются и не уменьшаются.

Построенная на основе этой теоретической концепции модель Вальраса есть модель общего экономического равновесия, своего рода одномоментный снимок национального хозяйства в «чистом» виде. Что касается состояния равновесия, то оно, по Вальрасу, предполагает наличие трех условий:• во-первых, спрос и предложение факторов производства равны; на них устанавливается постоянная и устойчивая цена;• во-вторых, спрос и предложение товаров (и услуг) также равны и реализуются на основе постоянных, устойчивых цен;• в-третьих, цены товаров соответствуют издержкам производства.

Равновесие является устойчивым, ибо на рынке действуют силы (прежде всего, цены на факторы производства и на товары), выравнивающие отклонения и восстанавливающие «равновесность». Предполагается, что «неверные» цены постепенно исключаются, так как этому способствует полная свобода конкуренции.

Общее эк. равновесие (ОЭР)

- такое состояние эк-ки, при кот. макроэк-ое равновесие одновременно достигается на всех национ.рынках: благ, финансовых активов, труда. При этом оно предполагает сбалансированность спроса и предл-я, денеж.и товарных потоков, ресурсов и их исп-ия, факторов и рез-тов произв-ва.

В макроэк. теории сущ-ют различн. подходы к опр-ию ОЭР. Основ. постулаты классич. модели: 1. Эк-ка совершен. конкуренции явл-ся саморегулируемой, т.к.есть абсолютно гибкие цены, встроенные стабилизаторы (гибкая ставка %та, номинальной з/пл), рациональное поведение субъектов. Равновесие на рынках уста-нав-ся автоматически без вмешательства гос-ва. 2.Деньги яв-ся счетной единицей, не имеют самостоят. ценности (принцип нейтральности денег). Рынки денег и благ не взаимосвязаны. Денежный сектор отделяется от реального. Данное деление наз-ся «классич.дихотомия». В соотв.с этим делением классики утверждали, что в реаль-ном секторе опред-ся реальные перемены и относит.цены (реальная ставка %та, реальная ставка з/пл, реальный объем произ-ва и т. д.). В денежном секторе опред-ся денежная переменная и абсолютные цены (общий уровень цен, номинальные ставки з/пл и %та). Денежный сектор не оказывает влияния на реальные переменные. 3.Занятость полная. Безработица может быть только естественная. 4. Ведущая роль в ОЭР принадлежит рынку труда. Модель предпол-ет,что на всех рынках реального сектора установилось равновесие (рис.1):

1. Производствен-я функция в коротком периоде - функция от одной переменной (труда). Равновесный уровень занятости (Nd=Ns) опр-ет равновесную ставку реальной з/п W*/Р и объем занятости (полный) — N*, уровень реаль. произв-ва.

2. Полная занятость N* обеспеч-ет такой ур-нь произв-ва, кот.равен естественному ВНП, поскольку совок.предл-е абсолютно неэластично,то уровень произв-ва посто-янен уs-у*. 3. На рынке реального капитала происходит разделение национ.дохода у* на сбережения и потребление. Равновесие на рынке капитала устанавливает гибкая %ая ставка, когда сбережения (S) равны инвестициям I. 4. Равновесие на рынке благ опред-ся исходя их текущего уровня цен по формуле обмена Фишера. 5.Если произойдет увелич-е (уменьш-е) денеж.массы, то вырастут (снизятся) цены, но равновесный объем останется неизменным у* = уd = уs. Новый уровень цен приведет к увелич-ю номииналь.з/пл, реальная з/пл не изменится, следоват-но, денеж.рынок не влияет на реальные показатели.

III кв. - рынок труда. Равновесное значение ставки реальной з/пл w* и занятости; IV кв. - равновесное значение у* от равновесного значения N* (по производств-ой функции); I кв. - равновесное значение у* опре-ет функцию совокуп. предлож-я, совок.спрос опред-ся из уравнения: у - МV/Р. V кв. - на рынке реального капитала опред-ся равновесное значение %ой ставки. Денежный и реальный секторы развиваются независимо друг от друга. Изменение кол-ва денег влияет только на номинальные величины, изменяя текущий уровень цен (сдвиг AD0 => АD1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)