АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткосрочная модель двойного равновесия в открытой экономике. Достижение внутреннего и внешнего равновесия при фиксированном и плавающем валютном курсе

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. II. Условия внутреннего спроса
  5. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  6. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  7. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  8. Аддитивная модель временного ряда
  9. Академіна модель освіти
  10. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  11. Американская модель
  12. Американская модель управления.

В целях оценки результатов экономической политики в открытой экономике используется модель Манделла Флеминга. Это модификация модели ISLM в краткосрочном периоде в малой (т.е. в небольшой стране, не оказывающей влияния на мировую ставку процента) открытой экономике при фиксированных и плавающих обменных курсах.

Модель Манделла Флеминга включает три уравнения:

1. Y=C (Y T) + I (r) + G + NX (e) IS – уравнение товарного рынка;

2. M / P = L (r, Y) LM уравнение денежного рынка;

3. r = r * внутренняя процентная ставка определяется уровнем мировой процентной ставки.

Модель содержит три экзогенных переменных: Y, r, e.

Модель Y – r представлена на графике 19.2. Кривая IS направлена вниз, вверх LM. Горизонтальная линия изображает мировую процентную ставку. Положение кривой IS обусловлено уровнем обменного курса. Повышение обменного курса сдвигает кривую влево. Все три кривые пересекаются в одной точке.

Можно предположить, что кривые не пересекутся в одной точке. В этом случае возможны два варианта, отраженных на рисунках 19.3 и 19.4.

1. Если обменный курс низок, то кривые IS и LM пересекутся выше уровня мировой процентной ставки, что стимулирует иностранных инвесторов к вложению капиталов в данную страну. Это вызовет рост курса ее валюты и смещение кривой IS вниз.

2. Кривые IS и LM пересекаются в точке, где внутренняя процентная ставка ниже мировой. В этом случае национальные инвесторы заинтересованы вывезти капитал за границу. Обменный курс валюты понизится, кривая IS поднимется вверх.

В обоих случаях равновесие установится в точке пересечения кривой LM с горизонтальной линией.

 

Модель Манделла Флеминга Y – e представлена на графиках 20.5 и 20.6, 20.7.

На первом рисунке отражены уравнения товарного и денежного рынков. Равновесие экономики возникает в точке пересечения кривых IS и LM. Точка их пересечения отражает уровни обменного курса и дохода.

Когда мировая процентная ставка задана, то уравнение LM фиксирует совокупный доход безотносительно к уровню обменного курса.

На рис. 19.6 показана кривая дохода LM при мировой процентной ставке r *, обозначенной горизонтальной линией. Эти кривые определяют уровень дохода вне зависимости от обменного курса. На рис. 19.7 кривая LM принимает форму вертикальной прямой. Оба рисунка показывают, как уровень обменного курса сказывается на изменении в экономической политике.

 

 

Анализ этой модели позволяет сделать вывод, что результаты любой экономической политики государства в малой открытой экономике обусловлены фиксированным или плавающим обменными курсами. При плавающем валютном курсе на доход оказывает воздействие только кредитно-денежная политика (а результаты бюджетно-налоговой политики сводятся к нулю в результате повышения курса валюты). Напротив, при фиксированном валютном курсе на доход воздействует только бюджетно-налоговая политика (т.к. меры кредитно денежной политики нацелены на поддержании обменного курса на заданном уровне).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)