АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика инфляции. Её виды

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).

Инфляция – это падение стоимости денег в результате из выпуска в обращении в размерах, значительно превышающих потребностей товарооборота, вследствие чего возрастает общий уровень цен. Поскольку ещё в 19 веке начинается выпуск бумажных размениваемых на золото денег, подобное явление уже себя проявляло. Первым методику определения необходимого количества для обращения бумажных денег предложил Карл Маркс.

Количество денег = Е(цены товаров – кредит) + (платежи срок – взаимопогашаемые платежи) / скорость обращения денежной единицы. Несколько позже представители неоклассической политической экономии упростили данную формулу:

ДМ=Ецт/0

Денежная единица – количество оборотов, совершаемых денежной единицей в год. Данные методики отражают действия объективного экономического закона денежного обращения, то есть денежная масса должна обеспечиваться ценами товарной массы. При инфляции курс национальной валюты, как правило, падает по отношению к иностранным денежным единицам. В связи с этим различают твёрдую валюту, устойчивую по отношению к собственному номиналу, и падающую валюту, которая обесценивается по отношению к своему номиналу и к курсу других валют.Данная ситуация вызвала необходимость проведения деноминации, то есть изменения денежного номинала с целью восстановления реальной массы денег по отношению к уровню покупательной способности. В зависимости от характера падения стоимости денег различаются следующие виды инфляции:

1.Открытая инфляция – свободный и продолжительный рост цен при отсутствии экономических возможностей его остановить.

2.Скрытая (подавленная) инфляция – государство устанавливает жёсткий контроль цен в условиях товарного дефицита, при этом государство допускает выпуск товаров народного потребления низкого качества, но цены удерживаются на прежнем уровне, то есть в данном случае в поисках более качественных товаров населению приходится переплачивать за услуги чёрного рынка.

Данное положение, как правило, имеет название «старгфляция» (поддержание высоких цен на внутреннем рынке при явном недостатке товаров народного потребления). Кроме того, по темпам своего роста инфляция подразделяется на следующие виды: 1.Ползучая инфляция. 2.Голопирующая инфляция, то есть явный рост цен внутреннего рынка, доходящий до 500% в год. Подобная ситуация приводит к банкротству промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений, резко снижает реальные доходы населения. 3.Гиперинфляция – обвальный, катастрофический рост цен до 1000 и более процентов. При гиперинфляции фактически происходит разрушение денежной системы, так как деньги перестают выполнять свои функции. Заработная плата выдаётся не деньгами, а талонами, купонами, по которым население выкупает продукты питания по установленным государством ценам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)