АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды рыночных цен

Читайте также:
  1. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  2. Несовершенство рынка и государственное регулирование рыночных отношений
  3. Общая характеристика типов рыночных структур (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия).
  4. Особенности банковских систем различных рыночных государств.
  5. Особенности национальной рекламы в период рыночных отношений
  6. Понятие рыночной структуры. Виды рыночных структур и их признаки.
  7. Предприятие как субъект хозяйствования в системе рыночных отношений
  8. Регион в системе рыночных отношений.
  9. Роль информации в обеспечении экономической безопасности предприятия в рыночных условиях
  10. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  11. Рыночная экономика и этапы ее развития. Макроэкономическая сбалансированность на основе рыночных методов хозяйствования.

Рыночная цена – это фактическая цена, которая устанавливается в соответствии со спросом и предложением товара. Рыночные цены, как правило, классифицируются по соответствующим видам:

1. С учётом форм регулирования:

 

1.1 Свободные цены – зависят от конъюктуры рынка, устанавливаются без государственного вмешательства.

1.2 Договорные или контрактные цены – до момента купли-продажи товара продавцы договариваются между собой о максимальном и минимальном пределов цен. В этой амплитуде цены могут варьироваться.

1.3 Регулируемые цены – для отдельных групп товаров государство устанавливает верхний предел цен, превышать который запрещено. Данная система применяется в отношении стратегических товаров (энергоресурсы, металл, некоторое оборудование, а также товары народного потребления, транспортные тарифы).

1.4 Государственные цены- твёрдо установленные цены на нефтепродукты, золото, платина и расценки на перевоз товара за рубеж и обратно. Подобные цены и расценки учитываются органами государственной статистики, планами отчётов документов, изменять их никто не имеет права.

2. В зависимости от видов торговли выделяются:

2.1 Оптовые цены (сбытовые, отпускные) – по данным ценам предприятия-изготовители реализуют свою продукцию торговым посредникам.

2.2 Розничные цены, по которым реализуются товары широкого потребления населению. (Цр = Оц(Сс+Пср)+Тн(Ит+Пт))

2.3 Тарифы на услуги – расценки, по которым осуществляется оплата коммунально-бытовых услуг, транспортные тарифы на перевозку пассажиров и груза.

3. Цены мирового рынка.

1. Во внешних экономических отношениях используются, как правило, два вида мировых цен. Первый вид из них фактически формирующиеся цены на товары определённой группы, то есть рыночные цены, соответствующие конъюктуре рынка.

2. Цены, которые признаются мировыми специальными организациями, регулирующие международную торговлю (ВТО 1995 год, заменившая действовавшую длительное время генеральную ассоциацию ГАТТ), банк международных расчётов (БМР) основан промышленными странами международной экономики (ПРС в 1930 г.).

 

19) Формирование рыночных цен на основе законов спроса и предложения товаров. Эластичность спроса и предложения. Равновесная цена.

Как правило, рыночные цены формируются под воздействием спроса и предложения товара. Спрос – это платёжеспособная потребность (возможность), то есть та сумма денег, которую покупатель может заплатить за определённый товар. На спрос влияют два рыночных фактора: доходы покупателей и цены. То есть, чем выше цены на товар, тем ниже спрос на них и наоборот. Для определения уровня спроса в соответствии с колебаниями цен в экономике используется так называемая шкала спроса.

 

 

Цена 1кг товара / Объём покупок в тоннах в пределах рыночного дня

2р 40т

8р 15т

15р 8т

20р 4т

Зависимость спроса от цены будет отражать закон спроса (Спрос F(Ц)). График показывает обратную зависимость спроса от цены. Количественные изменения спроса при колебании цен характеризуют эластичность или неэластичность спроса, то есть реакцию на цены.

Коэффициент эластичного спроса = РостОС(%)/Снижение цен(%)

Эластичным спрос бывает тогда, когда объём спроса изменяется на больший процент, чем цена. Неэластичный спрос бывает в том случае, если платёжеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменению цен (в случае роста цен на предметы первой необходимости спрос на них остаётся высоким). Коэффициент эластичности спроса используется для прогнозирования объёма спроса населения при изменении уровня рыночных цен. В условиях рынка вполне объективно - от уровня цен зависит и объём предложения товара.

Шкала предложения

Цена 1кг / Объём продаж в тоннах за рабочий день рынка

40р 70т

20р 50т

10р 25т

5р 8т

Таким образом, зависимость предложения от цены будет прямой, что отражает закон предложения:

Предложение = F(Ц)

Изменения объёмов предложения в зависимости от колебаний цен характеризует эластичность предложения,

Коэффициент эластичности предложения = Рост ОП(%)/Рост цен(%).

Эластичным предложение становится в том случае, когда его величина изменяется на больший процент, чем цена. Коэффициент эластичности предложения учитывается производителем для прогнозирования объёмов выпуска продукции с учётом колебания цен. Таким образом, в условиях рынка проявляется определённая зависимость спроса и предложения от рыночной цены. Эта зависимость влияет на экономическое положение продавцов и покупателей, как правило, это влияние выражается в двух вариантах:

1.Цена на товар снижается, что способствует увеличению спроса и одновременно сокращению предложения. В результате экономически выигрывает покупатель (на одну и ту же сумму они приобретают больше продукции).

2.Рыночная цена возрастает, что ведёт к снижению спроса и одновременно к увеличению предложения. В результате выигрыш у производителей и продавцов, они увеличивают выпуск и реализацию товаров, получая больше доходов, но и первый и второй варианты временны, так как имеется третий вариант, при котором совпадают экономические интересы продавцов и покупателей.

Точка равновесия свидетельствует о единстве экономических интересов продавцов и покупателей, то есть и уровень равновесной рыночной цены и равновесное количество предлагаемого товара одинаково удовлетворяют участникам рыночной сделки.

20) Определение конкуренции ее экономическая роль.(21,22!выбрать если нужно!)

Эффективность рыночной системы во многом зависит от тех условий, в которых она действует. Условие формируют участники рынка. При взаимодействии между ними возникают партнёрские или конкурентные отношения. Оптимальный вариант – сотрудничество с одновременным соперничеством. Выигрывает тот, кто при этом избегает открытой конфронтации. Конкуренция – это борьба участников рыночного хозяйства за лучшие условия приобретения, производства и продажи товара. Конкуренция вполне объективное явление для рыночной системы независимо от того, по какой модели развивается государство. Неизбежность конкуренции объясняется следующими причинами:

1.Хозяйственная обособленность каждого субъекта рынка.

2.Зависимость участников рыночных сделок от рыночной конъюктуры.

В свою очередь конкуренция соответствует закону рынка, который определяет две цели: борьба за экономическое выживание; получение большей прибыли.

 

Выводы:

1.Закон конкуренции оказывает более сильное воздействие на поведение субъектов рынка по сравнению с законами спроса и предложения.

2.Конкуренция вынуждает чрезмерно высокие и чрезмерно низкие цены двигаться к точке равновесия. Это движение приводит к совпадению интересов конкурентов.

3.В процессе конкуренции формируются общественно необходимые условия производства и сбыта продукции (трудовая теория стоимости Маркса).

4.В условиях рыночной конкуренции постепенно осваиваются передовые технологии выпуска продукции более лучшего качества, более конкурентоспособного.

5.Конкурентная борьба устраняет малоэффективные отсталые производства. Экономика государства за счёт увеличения числа более совершенных предприятий повышает свой общий потенциал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)