АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции и структура рыночной системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. II. Переход к рыночной экономике
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  8. III Участники игры и их функции
  9. III. Методы оценки функции почек
  10. III. Полномочия и функции территориального фонда
  11. III. СТРУКТУРА КУРСА
  12. III. Структура курсовой и ВКР

Рынок – это система организационно-экономических отношений, действующих в сфере обмена товаров и услуг, в результате чего формируются спрос, предложение и цена. В соответствии с границами действия рынка различают местный рынок, национальный рынок (государственный), внутренний рынок, региональный рынок (Европейский союз – самый крупный региональный рынок (27 государств), САЗСТ (3 государства), БРИКС), мировой рынок (совокупность национальных рынков мировой экономики). Рынок как система рассматривается с позиции товарного производства и непосредственно рыночного механизма. Начальная стадия рыночной системы формируется производством товаров, которые оказывают прямое воздействие на рынок. В условиях производства планируются ожидаемые доходы участников рыночных сделок, в результате общественного разделения труда, которое является основой товарного производства, создаётся возможность непосредственного рыночного обмена. Со своей стороны рынок оказывает на производство обратное влияние, при этом действуют так называемые особые функции рынка:

1.Состоит в том, что рынок интегрирует (объединяет) сферы производства и потребления. Без рынка производство не может служить потреблению.

2.Рынок выполняет роль основного контролёра конечных результатов производства. Именно в рыночном обмене выясняется, насколько те или иные товары своим объёмом и качеством обеспечивают спрос покупателя.

3.Проявляется в том, что рыночный обмен является средством осуществления взаимных экономических интересов продавцов и покупателей.

4.Состоит в том, что через рынок происходит учёт затрат на производство продукции. Рынок определяет не только то, что нужно обществу, но и тот уровень затрат, на которые общество может пойти, чтобы получить определённый товар. Если затраты чрезмерны, то данная продукция не будет приобретаться по причине высоких цен и в последующем она не будет производиться. Следовательно, на рынок поступают только те товары, цены которых учитывают не только затраты производителей, но и покупательную возможность общества.

5.Важнейшая функция, установление цен. Цена колеблется под влиянием спроса и предложения (конъюктура рынка). Если на рынке предложенный объём товаров превышает спрос покупателей, то цены неизменно будут снижаться, и производство этой продукции будет сокращаться. В то же время цены являются стимулирующим фактором для производителей, и определённое время изготовители будут удерживать на рынке сравнительно высокие цены, но их уровень будет таковым только до тех пор, пока объёмы спроса и предложения не сбалансируются, а в итоге установится единая равновесная цена. Подобное положение также просуществует лишь в тот период, пока не начнёт снижаться спрос, и равновесная цена будет вновь колебаться вслед за конъюктурой рынка.

6.Рынок дифференцирует (разделяет) производителей. Это происходит потому, что вступает в действие конкурентная борьба, в процессе которой каждый стремится к сокращению своих затрат и в перспективе получению прибыли за счёт разницы между рыночной ценой и стоимостью своего товара, которая по возможности должна быть ниже, чем у конкурентов, поскольку естественное стремление каждого изготовителя – снижать собственные завтраты. Таким образом дифференциация производителей способствует расширению числа эффективных предприятий и снижению убыточных малоэффективных предприятий.

Данные функции являются общими для всей рыночной системы, структура которой в настоящее время определяется девятью отраслевыми рынками:

1.Рынок товаров народного потребления и жилья. То есть реализация предметов первой необходимости, бытовой техники, недвижимости.

2.Рынок средств производства. Реализация производственного оборудования, транспортных средств, сырья, материалов, энергоресурсов.

3.Рынок услуг. Коммунально-бытовые услуги, кредитные, страховые, информационные, транспортные услуги. В целом, по информации ВТО(Всемирная Торговая Организация) в современных условиях в мировой экономике предлагается более 600 видов услуг.

4.Рынок труда. Система взаимоотношений работодателей и наёмных работников при помощи бирж труда и служб занятости.

5.Рынок научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Предметом реализации в данном случае являются конечные результаты научных исследований и конструкторские разработки (конструкторское бюро -> ОП -> серийное производство).

6.Рынок судных капиталов. То есть предоставление кредитных сумм под соответствующие проценты отдельным лицам, организациям государства. Источник судного капитала – временно свободные денежные средства, находящиеся на расчётных счётах предприятий и текущих счётах населения в банковских учреждениях.

7.Рынок валют. Национальные и международные организации, производящие покупку, продажу, обмен иностранных валют, а также расчёты с другими государствами (Мировые Финансовые Центры (13), Валютные биржи, Банк международных Расчётов, Группа Всемирного Банка и финансово-кредитные учреждения при всемирной торговой организации).

8.Рынок интеллектуальной собственности. Реализация продукции творческих личностей.

9.Рынок ценных бумаг. Фондовые рынки (биржи), на которых осуществляется скупка, продажа ценных бумаг.

Во второй половине 20 века рыночные системы государств начинают различаться по степени своей открытости. Открытой является рыночная система той страны, в которой часть продукции создаётся для внутреннего потребления, другая часть экспортируется. Кроме того, определённую часть продукции государство импортирует, а также пользуется некоторыми зарубежными услугами. Закрытая рыночная система отличается тем, что в основном продукция и услуги производятся и потребляются внутри страны. Подобным странам характерна самоизоляция (автаркия). Переход от закрытой к открытой рыночной системе связан с развитием форм и типов рыночных связей как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)