АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы взаимодействия пром. производства и сферы обращения( франчайзинг, контрактная система)

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. IV. Использование экскрементов производства
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  8. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  9. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  10. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Азиатский способ производства

Торговый бизнес – это постоянное взаимодействие предприятий крупных промышленных компаний с торговыми организациями. В настоящее время наиболее развиты 2 формы подобного взаимодействия:

1.Франчайзинг.

Данная система взаимодействия производства и торговли появляется после 2-ой мировой войны. Крупный производитель (франчайзер), вступая во взаимодействие с небольшими торговыми компаниями (франчайзи), доверяет предприятиям этой компании реализацию своей продукции, то есть действовать под своим товарным знаком (брендом) при условии приобретения торговым предприятием франшизы (лицензия). Фактически крупные производители предоставляли возможность торговой фирме действовать от своего имени, формируя тем самым свои филиалы. В дальнейшем, как правило, подобные малые торговые организации становятся фирменными торговыми дочерними компаниями в составе крупной транснациональной корпорации.

1. Между промышленным и торговым капиталами устанавливаются так называемые контрактные системы. Эти системы объединяют крупный, средний и малый бизнес. В данном случае крупные компании содействуют небольшим фирмам не только в росте объёмов торговли, но и в развитии других видов предпринимательского бизнеса, то есть помогает данным предприятиям осуществлять диверсификацию (разнообразить свою деятельность). Заключаемые контракты предусматривают предоставление крупными корпорациями своих помещений и оборудования в аренду, подготовку кадров, а также получение необходимых инвестиций на рекламу. Помощь крупной компании производится своим младшим партнёром на условиях контракта, в котором предусматривается выплата определённого бонуса. Данная система объединяет промышленный торговый бизнес, причём для малых предприятий это возможность выжить в условиях жёсткой конкуренции, для крупных предпринимателей это возможность постоянно получать информацию о действительном спросе на свою продукцию. Так же, как и в условиях франчайзинга, контрактная система, как правило, приводит к тому, что опекаемая компания становится со временем внутренним подразделением транснациональной корпорации.

Непосредственно формирование торговой прибыли происходит на основе общей формулы бизнеса Да-Т-Д`. Особенности:

Да- денежные средства, вкладываемые в торговый бизнес.

Ит- торговые издержки.

Т- товары, приобретаемые торговым посредником у производителя по оптовым ценам.

Д`- торговая выручка, полученная посредником от реализации товаров производителя по розничным ценам.

Таким образом, в общем виде, торговая прибыль представляет собой разницу между двумя крайними значениями или, более подробно, разница товаров по розничным ценам и сумма товаров, включающих цену товаров по оптовым ценам + оптовые издержки. В целом, объем торговой выручки зависит от уровня розничной цены, которые представляют следующую структуру: Цр= Цо+Тн.

Цо- оптовая цена(Сс+Пср), Тн- торговая цена (Ит+Пт, издержки+прибыль).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)