АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценообразование в условиях индивидуальной и национальной конкуренции

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  3. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  4. В условиях открытой национальной экономики ...
  5. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  6. В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”).
  7. Взаимодействие педагогических работников в процессе реализации индивидуальной образовательной программы
  8. Взаимосвязь экономического роста и циклов в современных условиях.
  9. Внешний вид врача , средства индивидуальной защиты медицинских работников
  10. Возведение каменных конструкций в зимних условиях.
  11. Возрождение идей благотворительности в условиях современной России.
  12. Вопрос 2. Показатели эффективности национальной экономики.

Поскольку цель конкурентной борьбы – получение максимальной прибыли, то в основе её лежит, прежде всего, контроль за ценами, в частности при индивидуальной конкуренции, когда продавцы и покупатели - мелкие собственники, то в этом случае товаровладельцы должны учитывать уровень равновесной цены, отражающей равенство, спрос и предложение. Этот уровень является рыночной нормой. Если продавец установил высокую цену на свою продукцию, превышающую равновесный уровень, то он неизбежно столкнётся с избытком товаров, не находящих спроса. В этом случае через какое-то время придётся цену снижать, поэтому уровень рыночной цены заставляет предприятие постоянно сокращать издержки производства, то есть создавать свою продукцию по более низкой индивидуальной стоимости, поскольку товары продаются по общей для всех равновесной цене. В итоге образуется прибыль за счёт разницы между равновесной рыночной ценой и стоимостью товара. Для получения дополнительного дохода предприниматели максимально используют возможности технического характера. Цель – снижение себестоимости. Таким образом, конкуренция, прежде всего, вынуждает наиболее эффективные организации производства. Несколько иные нормы и правила национальной конкуренции. Национальная конкуренция как рыночный регулятор проявляется следующим образом: во-первых, она воздействует на цены, предлагаемые продавцами и покупателями, во-вторых, конкуренция устраняет неравное соотношение спроса и предложения товаров в масштабах национального рынка, в-третьих, она приводит общую рыночную цену к точке равновесия.

1.Равновесие, спрос и предложение соответствуют рыночной равновесной цене. В данном случае происходит совпадение интересов продавцов и покупателей, конъюктура рынка нормальная, с учётом объёмов спроса и предложения.

2.Выше равновесной.При этом спрос падает, начинается конкурентная борьба между продавцами. Выиграет из них тот, кто будет продавать товары по ценам, близким к равновесным.

3.Рыночная цена ниже равновесной. В этом случае возникает дефицит товара. В данном случае начинается соперничество между покупателями, поставщики товаров, увеличивая предложения их постепенно, будут одновременно повышать и цены. Среди покупателей выигрывают те, которые будут скупать продукцию по более высоким ценам и для них предложение товара увеличится. Значит, обострение конкуренции среди покупателей способствует повышению очень низких цен, устраняя товарный дефицит, а конкуренция между продавцами будет рыночные цены снижать, доводя их в конечном итоге до уровня равновесной.

Выводы:

1.Закон конкуренции оказывает более сильное воздействие на поведение субъектов рынка по сравнению с законами спроса и предложения.

2.Конкуренция вынуждает чрезмерно высокие и чрезмерно низкие цены двигаться к точке равновесия. Это движение приводит к совпадению интересов конкурентов.

3.В процессе конкуренции формируются общественно необходимые условия производства и сбыта продукции (трудовая теория стоимости Маркса).

4.В условиях рыночной конкуренции постепенно осваиваются передовые технологии выпуска продукции более лучшего качества, более конкурентоспособного.

5.Конкурентная борьба устраняет малоэффективные отсталые производства. Экономика государства за счёт увеличения числа более совершенных предприятий повышает свой общий потенциал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)